Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание формирования эмоэнграммы. Ненависть – устойчивая активная отрицательная эмоция человека, проявляющаяся как результат ситуации





Ненависть – устойчивая активная отрицательная эмоция человека, проявляющаяся как результат ситуации, проявления которой противоречат потребностям, убеждениям или ценностям человека, является древнейшим социальным переживанием человека от совместного проживания. Животные и биороботы не умеют ненавидеть, это сугубо человеческое качество.

Эмоэнграмма ненависти была активизирована через эмоциональный центр в эпоху зарождения чувств человекоподобных существ. Помимо эмоционального проявления ненависти человек способен оказывать активную деятельность, направленную против ситуации с ненавистной окраской. Перед тем, как человек будет ненавидеть, обычно проходит стадия острого недовольства, вызванного нежелательным развитием событий, повторяющихся в виде накоплений более слабых реакций на проявление от источника отрицательных переживаний. Ненавидеть, как и любить, можно реальный и виртуальный источники этих событий.

Контроль за формированием ненависти производится анализом нежелательных явлений и их причин, благодаря осознанию или устранению этих причин возможно затормозить развитие данной эмоции путем замены собственных убеждений, а также через осознание неизбежности неприятных событий и последствий, в виде собственного разрушения на уровне психики и тела.

Ненависть можно испытывать не только к отдельному объекту, но и к группе, есть ненависть на религиозной и национальной почве, есть ненависть к отдельной профессиональной группе, например, раньше ненавидели сборщиков податей. Ненавидящий человек отличается еще и тем, что зачастую желает стереть обидчика с лица земли, будь то мысленно или реально. Ненависть является одной из сильных разрушительных эмоций как для того, на кого она направлена, так и для того, кто ее испытывает. Человек, ненавидящий длительное время, направляет все свои силы на объект ненависти и не способен заниматься чем-то другим, а и уж тем более созидательным, в то время когда у него внутри полыхает костер ненависти. Такое эмоциональное состояние приводит к различным заболеваниям организма, так как препятствует в данном случае свободному выражению и удовлетворению других важных потребностей человека.

Ненависть часто проживается как ощущение отдаленности и обособленности, когда где-то там есть враг, которому хочется навредить ему, так легко манипулируя вожди сотворяли ненависть одной группы людей против другой, одного народа против другого, и даже против всего мира. Надо понять, что ненависть ведет к пропасти все человечество, основанное на поддержании групповой вражды по религиозным, национальным или иным признакам, это одно из древних стадных эмоциональных состояний человечества. В Библии описан исторический случай избавления людей от ненависти как стояние у горы Синай («сина» в переводе – ненависть) и принесение Моисеем силы исправления для всех людей. Мы бы уточнили – силы избавления от ненависти.

Ненависть в теле проявляется в коротком поверхностном дыхании, повышенном мышечном тонусе, в желании ударить объект. При невозможности физической расправы проявляется в желании говорить гадости, навредить другим закулисным способом, чужими руками. Иногда люди специально поддерживают эмоцию ненависти к объекту, потому что она им выгодна, например, желая заполучить место объекта ненависти по службе.

В этом случае ненависть служит мощным мотивом к действиям и продвижениям, с сильным негативным уклоном, что в результате все равно приводит у разрушению и упадку, так как ненависть неконструктивна.

Ненависть, как массовое проявление у людей, характерна для экстремистских или фанатских групп, потому что объединяет людей соответствующего уровня через общую направленность действий, интересов и развлечений. Но чем более развит человек, тем менее характерна для него ненависть, ни один здравомыслящий, эмоционально развитый и интеллектуальный человек не поддастся толпе в угоду ненавидеть за компанию. Развитый и умный человек действует даже сообща, все равно исходя из взаимной позиции интересов и блага всех участников процесса, на основании законов, морали и этики поведения.

 

Стихи от V

 

Россия – Сфинкс! Ликуя и скорбя,

И обливаясь черной кровью,

Она глядит, глядит, глядит в тебя

И с ненавистью, и с любовью!..

 

Да, так любить, как любит наша кровь,

Никто из вас давно не любит!

Забыли вы, что в мире есть любовь,

Которая и жжет, и губит!

 

Александр Блок. Скифы.

Date: 2016-05-18; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию