Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резюме и способ проживания данной эмоции. Злость чаще всего происходит из состояния невозможности договориться, из непонимания слов или действий другого по отношению к собственным установкам





Злость чаще всего происходит из состояния невозможности договориться, из непонимания слов или действий другого по отношению к собственным установкам, аргументам и доводам, и далее, при невозможности добиться взаимопонимания, злость усиливается до агрессии и ведет к разрыву отношений.

Просить человека в состоянии злости остановиться и одуматься – бесполезно, так как человек уже в плену мышечных реакций и будет продолжать совершать действия, потому что уже запущен гормональный механизм с мощным выбросом адреналина, приводящий к агрессии и насилию. Ключом тут является сознательная воля человека не опускаться до животного уровня, и усилия разума остановить эмоэнграмму злости, не запускать ее по привычному сценарию. В детском возрасте именно поведение родителей и их реакция формируют у ребенка умение правильно справляться с эмоциональным состоянием злости через движения и азарт игры, без насилия над другими участниками. Если ситуации повторения насилия не удалось избежать, то надо на сознательном уровне не позволять себе говорить и делать то, о чем потом будете жалеть и за что будет стыдно. Библейская фраза «Не поступай с другим так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой», часто является ключом для разрешения ситуации злости и не развития ее в агрессию или гнев. Только контроль за телом через ум позволяет злым людям держать эту двигательную эмоэнграмму в клетке, как опасного зверя. Помните – он поддается дрессировке.

В разных культурах есть разное отношение к эмоции злости: европейская школа предпочитает злость выражать и не держать в себе, восточная – сдерживать. При разводах чаще всего злость является попутчиком, когда пары при выяснении отношений один раз допускают возможность разозлиться на партнера, что моментально записывается как эмоэнграмма и формируется вредная привычка во взаимоотношениях с другим человеком, при критических замечаниях – злиться. Постепенно все эти претензии и упреки приводят пары к одиночному проживанию. В тех странах, где люди дают возможности злости выплескиваться сразу же друг на друга, растет поколение одиночек, вечно недовольных окружающими и готовых излить свою злость на других по любому поводу. Очень заметно это на женщинах, которые уже в достаточно раннем возрасте становятся злобными, язвительными и, как правило, превращаются в злых старух, так как, в отличие от мужчин, не заботятся о спортивной форме и не имеют возможности выводить гормональные последствия всплесков злости.

Избавится от эмоэнграммы злости легко, сначала надо уметь ее отличать и фиксировать ее возникновение в теле, далее надо научиться избегать ее проявлять наружу, особенно на окружающих людей, даже если она уже проявилась в теле. Прекратить участвовать в «разборках» с излишком низкотоновых эмоций, разбирать ситуацию самостоятельно и беспристрастно. Проявление злости – самое дорогое удовольствие по трате сил и времени, самое не конструктивное и бесполезное, потому что имеет в себе основу эмоэнграмму, записанную в те древние времена, когда племена воевали друг с другом за землю, за еду, за самку, как животные.

Эмоэнграмма злости обусловливает действия тем, что должно принести человеку «счастье», либо тем, что поможет избежать ему «страданий». И установка на счастье, и установка на страдание является ошибочной, то же самое происходит и с другими людьми, а также с животными и всеми другими существами, различие лишь в том, что каждый из них подразумевает под счастьем и страданием нечто свое. Чаще всего, причиняя вред другому, в своем стремлении к счастью, человек стремится получить благо за счет другого. Не получая желаемого, человек начинает злиться и на мир, все более угрожающий ему, и на себя самого, и таким образом, доводит себя до состояния паранойи или неуправляемой агрессии. Людей, ненавидящих весь мир можно встретить не только в сумасшедших домах и тюрьмах, но на собственной кухне. Их жизнь – это сплошной кошмар, поскольку им кажется, что все вокруг против них, и они злятся на всех. Если вы не хотите оказаться на месте человека, который воспринимает как врагов всех, кто окружает его, учитесь отличать в себе состояние злости и не формируйте эту вредную психопривычку.

Испытывать злость, как и страх, в некоторых случаях необходимо, так как это сохранные и защитные реакции организма от захвата и разрушения, нельзя только развивать в состояния аффекта – гнева и агрессии. В данном случае, злость – всего лишь сигнал к действию. Есть закон, по которому эти действия могут осуществляться у человека разумного, и формулировку легко записать словами Льва Толстого из романа «Война и мир» – «Непротивление злу насилием». Данное состояние вместо злости не означает покорности, не означает подставлять вторую щек и унижаться далее при ситуации. Оно означает принятие ситуации как таковой и оставляет человеку свободный выбор своих действий и своих эмоций вместо привычных: нападения, драки с кулаками под влиянием эмоциональных реакций, то есть в форме вредных психопривычек.

Если есть необходимость в защите при нападении, то человек способен остановить его, применяя для этого все возможные средства, и не обязательно испытывать при этом злость. Всем нам нравятся герои, останавливающие врага взглядом, не поднимая при этом руки для удара. Только вы видите это в кино, а могли бы совершать сами в реальной жизни. Как и в ситуации спортивных битв и боев, злость является анахронизмом, плохим попутчиком и, скорее, мешает выиграть победу. Важным в данных случаях является то, что человек способен действовать не из злости, а из высокотоновых состояний, которые являются значительно сильнее и эффективнее, например, уверенность в победе.

Через понятие кармы, как пример, можно привести состояние, которое выражается в том, что, не давая кому-то напасть на себя, человек не позволяет другому совершить плохой поступок и накопить ему плохую карму, причиняя страдания другим. Способность изменить свою низкотоновую эмоцию на высокотоновую эмоцию принятия и способность испытывать состояние куража, смелости приводит к тому, что человек сначала становиться другим сам, а потом способен помочь и другим людям.

Злость, как и другие вредные психопривычки, дальше уже не будет способна управлять вами через ваше тело, управлять вашими словами и действиями, вы будет способны управлять своей жизнью как спокойный, эффективный и уверенный в себе человек, способный радоваться и выигрывать достойно.

Проживание ситуаций с эмоцией злости полезно человеку и в некоторых случаях даже необходимо, если оно короткое, и при этом человек способен управлять данной эмоцией, в противном случае, это разрушающая сила изнутри и снаружи.

 

Date: 2016-05-18; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию