Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 3:древний Восток – колыбель философской мысли





 

Индия. Индуизм.

Эта религия развивалась в русле философских школ и называлась даршанами. Основная задача была: найти путь к спасению через освобождение индивидуальной души от земной оболочки и слиянием с верховным абсолютом Брахмой. Основа учения записана в священной книге индуизма – Веды. Четвертая книга носила название Упанишады (сидеть возле ног учителя).

В индийской триаде есть боги: Брахма, Вишну, Шива.

Вишну – богохранитель и творческая космическая энергия. Он имеет 10 различных воплощений.

7-е воплощение – Рама (жена Сита) – они являются не только воплощением Вишну, но и несут в себе все человеческие духовные качества, известные во вселенной.

8-е воплощение – Кришна. От человека требуется полное подчинение и посвящение богу, а также терпение и самоотречение.

10-е воплощение – Вишну явится на небесах на белом коне, чтобы истребить злых и установить на земле праведность.

Шива – имеет всего одно воплощение, зато многолик. Это творец и разрушитель, аскет и бог плодородия, безумный танцор и йог, со «вставшими копной волосами». Он символизирует вечный ритм жизни и смерти во Вселенной. Изображение Шивы в виде 4-х рукого танцора символизирует проявление творческой и разрушительной вселенской энергии бога.

Основой учения индуизма является вера в перевоплощение души – Сансара. Душа вечна.

Карма – закон неизбежного морального воздаяния и возмездия. Этот закон действует автоматически – суда нет. Есть только движение вперед или возвращение назад.

Высшая цель – достижение нирваны, для этого человек проходит долгую цепь перевоплощений.

Кастовый строй (система).

Брахманы (жрецы или философы).

Кшатрии (правители и воины).

Вайшьи (купцы, земледельцы).

Шудры (слуги).

Неприкасаемые (нарушители, родившиеся не там).

К спасению души ведут 3 пути:

1. Путь дел (исполнение ритуалов, посещение церемоний).

2. Путь знания (освобождение разума от представления себя отличной от высшего божества личностью). Для того, чтобы разум вернуть к полному прозрению, используется йога.

3. Путь посвящения (в поклонении и любви к тому богу, которого индуист избирает для почитания).

 

Буддизм.

В 6 веке до н.э. жил Гаутама.

Всякого рода желание, а точнее стремление к воплощению желания, является источником всех проблем, осложняющих жизнь людей и причиной страдания.

Как избавиться?

1. Жизнь полна страдания и боли.

2. Причина боли заключается в желании наслаждаться.

3. Для освобождения от страданий человек должен избавить себя от всякого рода стремлений и желаний.

Будда отвергал путь спасения индуизма, т.к. божества и демоны, как и люди, рождаются и умирают, значит, нет смысла им поклоняться. Души людей и богов состоят из психологических компонентов. Как печать оставляет свою форму, если ею придавить воск, так и каждое воплощение передает что-то свое следующему. Человек, принадлежащий к любой касте, может достичь совершенства в течение одной земной жизни.

Священная книга буддистов – Типитака.

 

Китай. Даосизм.

Дао – путь; главное движение всего естественного в мире, по этому принципу живет и существует вся природа и причиной всякого рода бедствий служит нарушение гармонии между людьми и природой.

Это два противоположных начала (принципа). Инь – женское начало, зло, темный и пассивный аспект бытия. Ян – мужское начало, деятельность, жизнь, изобилие. Взаимодействие этих двух начал есть источник круговорота жизни.

Одним из основных представителей этой философии является Лао-Цзы (старый философ): «В политике, чем меньше правительство вмешивается в жизнь людей, тем лучше. Чем большую активность человек проявляет в своей жизни, тем хуже (и наоборот). Если всякая тварь, включая птиц, рыб и животных, живет согласно Дао, то и для человека не существует причины не жить в гармонии с этим «путем всех вещей» и позволить естественным принципам Инь и Ян оперировать его жизнью. Все должно происходить естественным путем, не на что не нужно нажимать и ничем не нужно управлять». Такой принцип называется Увэй (бездеятельность).

Принципы акупрессуры и акупунктуры.

Согласно учению Лао-Цзы, человек должен быть пассивным и не мешать действию Дао. При лечении Дао проявляется как универсальная энергия Ци. Ци течет сквозь все живые организмы, вдыхается вместе с воздухом, воспринимается с пищей и питьем. Войдя в тело, она проникает в сеть 12 невидимых каналов – меридианов, каждый из которых связан с особым органом и разделяет полярность Инь и Ян этого органа. Меридианы расположены симметрично по обе стороны тела и делятся на тесно связанные пары. Нарушение баланса Инь и Ян считается причиной болезни органа или всего организма. Лечение сводится к восстановлению этого баланса при помощи иглоукалывания или давления, которые в соответствии с учением Лао-Цзы регулируют течение энергии.

 

Конфуцианство.

(6-5 века до н.э.). Его времена были временами междоусобных войн и смуты, поэтому главную задачу Конфуций видел в том, чтобы установить мир и внести гармонию в жизнь людей. Он был уверен, что при помощи воспитания можно искоренить зло. Для этого надо следовать 5 главным добродетелям:

- мудрость;

- верность;

- идеальное поведение;

- справедливость;

- человечность.

На основании идеального поведения воспитывается нравственность правителя и его народа.

В философской системе Конфуция Дао не является всеобщим, а лишь моральным принципом вселенной. Конфуций утверждал, что человек, работая над собой, сможет достичь нравственного совершенства.

Философ Мэн-цзы: «В основе человеческой природы заложено добро». Небо наблюдает за положением дел на земле, побуждая граждан восставать против злых правителей, чтобы освобождаться от зла и устанавливать добро.

Философ Хань Фэй-цзы: «Человеку свойственно совершать зло, поэтому человек нуждается в воспитании и управлении на основе законов». Он не верил ни в демонов, ни в духов предков, полагая, что церемониальные обряды имеют значение лишь для живых людей, они ничего не дают мертвым.

 

 

Date: 2016-05-18; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию