Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 4: возникновение и этапы развития





АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ

Древняя Греция.

- Греция состояла из городов-государств, которые постоянно соперничали друг с другом, в том числе в развитии ремесла, науки и философии.

- Частное рабовладение (в Афинах проживало 67 тыс. свободных граждан и более 200 тыс. рабов).

- Произошло отделение умственного труда от физического.

- Греция и Рим находились на перепутье торговых и культурных путей между Востоком и Западом.

Первых греческих философов называли «физиками». Задачей философии – понять сущность природы и космоса.

Фалес (6-7 век до н.э.) сводит все богатства мира к единому связывающему началу – воде. «Земля плавает по воде, как дерево». «В предметах душа является движущим началом, магнит притягивает железо, т.к. обладает душой». Открыл полярную звезду, способ измерения h пирамид, объяснил солнечное затмение (когда Луна по своей природе землистая, проходит через Солнце по прямой линии), установил год в 365 дней.

Анаксимандр: в основе всего лежит неопределенное первое вещество – апейрон, который делится на тепло и холод, которые порождают весь окружающий нас мир. Земля является центром Вселенной, ее опоясывают 3 огненых кольца: солнечное, лунное, звездное. Они покрыты воздушной оболочкой. Когда эти оболочки разрываются, мы видим небесные светила.

Анаксимен: в основе всего лежит воздух. «Разряжаясь, воздух становится огнем, а, сгущаясь – ветром, водой, землей, камнем, и такое движение происходит вечно».

Гераклит (6-5 век до н.э.) – огонь. «Мир единый из всего, не создан никем из богов и никем из людей, он был, есть и будет вечно живым огнем закономерно воспламеняющимся и закономерно угасающим».

Огонь ↔ воздух ↔ вода ↔ земля.

Вечное обновление мира происходит через борьбу противоположностей. «На входящего в одну и ту же реку текут все те же и новые воды». Он закладывает начало диалектики (всесторонний подход).

Основы его диалектики:

- раздвоение единого и познание его противоречивых частей;

- учение о тождестве противоположностей – «Тождество – временно, борьба – абсолютна»;

- в мире все относительно. Добро и зло – это одно и тоже. «Прекраснейшая обезьяна отвратительна с человеческим родом». «Врачи, лечащие больных, режущие и жгущие их, требуют еще и денег»;

- познание начинается с восприятия мира чувствами, но учит человека разум;

- из огня все выходит и туда же все возвращается;

- все изменчиво и находится в стадии становления;

- смерть – это рождение чего-то нового;

- душа – это паук, а тело – паутина;

- мудрая душа – горячая, (у пьяниц) влажная душа не горит.

Зенон (5 век до н.э.) ввел понятие о противоречивости движения. «Движущийся предмет не движется ни в том месте, где он находится, ни в том, где его нет». Создал апории (доказательства):

1. вскрывают противоречивость движения;

2. изображают движение, как сумму состояний покоя;

3. они описывают результат движения, а не само движение;

4. они не показывают возможности самого движения.

Аристотель назвал Зенона изобретателем диалектики.

Демокрит – сын крупного землевладельца, сам стал крупным рабовладельцем, советовал использовать слуг, как члены своего тела, одних для одного дела, других – для другого. Основатель материализма, создал учение об атомах: «Все в мире состоит из атомов и пустоты». Атомы, имеющие сферическую форму, составляют огонь и душу. «Все в мире причинно-следственно связано». «Я предпочел бы найти одно причинное объяснение, чем приобрести персидский престол». Материя вечна и находится в движении. Новые предметы возникают при изменении сочетания атомов в следствии их притяжения.

Существует бесконечное множество миров. Одни растут, другие находятся в расцвете, третьи умирают. От каждого предмета истекают частицы, которые образуют его внешнюю оболочку, так возникает чувственное познание – это темная сторона познания, а существует и светлая – это познание, построенное на разуме.

Человек обучается, подражая тому, что видел в природе. Смысл жизни в достижении хорошего расположения духа. Тело является сосудом для души, и причина болезни в том, что мы не учим свою душу правильному образу жизни.

Пифагор (571-479 г. до н.э.) ввел термин «философ». Основал аристократический пифарейский союз. От членов союза требовалось стремление к добродетели, понимаемое как повиновение. Видный математик, разработал понятие справедливости как меры нормирования неравных отношений и неравных индивидов. Говорил о необходимости воздаяния равным за равное.

Число – это сущность всего существующего, т.е. мистифицировал количественную сторону материи. Число «10» считал божественным.

1. Математически подсчитали зависимость длины струны и тона звука.

2. Доказывали, что движение небесных тел подчиняется математическим отношениям.

3. Предполагали, что Земля имеет форму шара и вращается.

 

 

Date: 2016-05-18; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию