Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из чего и как рождается философия.





Уже в древности Аристотель и Сократ указали на 2 таких источника, которые не исключают, а дополняют друг друга. Аристотель считал, что все наше знание происходит из счастливой способности человека удивляться или любознательности. Аристотельвыразил глубокую веру человека в собственные силы, в разумность мира и в возможность его познания, что приводит человека к отказу от иллюзий. Здесь философия – это ответ человека на вызов судьбы, поставившей его смертное, но единственное в мире мыслящее существо в положение один на один к безразличной по отношению к нему вселенной. Аристотелевское удивление составило научно-теоретическую компоненту философского знания.

Второй источник, названный Сократом – это эмоционально-ценностное переживание человеком себя и мира. Роднит философию с религией и искусством, т.е. духовно-практическими способами освоения человеком действительности.

Теоретический вектор устремлен ко всему более полному и всестороннему знанию. А вектор эмоционально-ценностный сосредоточивает в себе нравственный социальный опыт культуры народа, нации. Его выводы в каком-то смысле не зависят от времени, они вечны, как, например, вечны произведения искусства. Философские истины мало понять и принять умом, их надо еще выстрадать сердцем, тогда они становятся убеждением, т.е. такой ценностью, за которую люди готовы отдать жизнь.

Человек не только познает мир, он живет в нем, и самым глубоким из переживаний является переживание времени, т.е. конечности собственного бытия и неизбежности смерти. Именно смерть в 5 веке до н.э. Сократ назвал вдохновляющим гением философии. Только человек, даже когда он молод и здоров, знает о неизбежности собственной смерти и это знание заставляет его думать о смысле жизни, а это и есть философствование. Все это придает философскому сознанию трагическую, но и возвышенную тональность: жизнь есть борьба, а в борьбе неизбежны жертвы.

 

 

Date: 2016-05-18; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию