Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Прочитайте текст. Значение незнакомых слов смотрите в словаре





ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..4

Модуль 1 «История философии»

1. Предмет философии. Место и роль философии в культуре………………...5

2. Античная философия………………………………………………………...

3. Философия Средневековья и эпохи Возрождения……………………........

4. Философия Нового времени……………………………………………........

5. Немецкая философия XVIII-XIX вв.………………………………...……...

6. Современная западная философия:

6.1. Философия иррационального……………………………………………

6.2. Философия науки………………………………………………………...

6.3. Герменевтика. Феноменология. Прагматизм…………………………..

7. Русская философия…………………………………………………………..

Модуль 2 «Философия: основные понятия и проблемы»

1. Бытие. Материя. Дух…………………………………………………….......

2. Диалектика…………………………………………………………………..

3. Человек и природа……………………………………………………………

4. Человек и смысл его существования………………………………………..

5. Сознание…………………………………………………………………........

6. Философия общества………………………………………………………...

7. Философия истории………………………………………………………….

8. Философия техники………………………………………………………….

9. Философия ценностей……………………………………………………….

10. Будущее человечества………………………………………………………

11. Познание…………………………………………………………………….

12. Научное познание………………………………………………………….

Экзаменационные вопросы…………………………………………………...

Ситуационные задачи………………………………………………………...

Литература…………………………………………………………………......

Заключение…………………………………………………………………….

 

Введение

В рамках данного пособия рассматриваются сущность, структура, основные понятия и проблемы философии по тем темам, где согласно тематического плана отсутствуют лекции и предполагается самостоятельная подготовка студентов к семинарским занятиям.

При освоении данного материала предполагается достижение следующей цели: изучение достижений философии прошлого и современности и развитие способности самостоятельного анализа принципиальных вопросов мировоззрения.

Реализации поставленной цели способствует решение следующих задач: раскрыть основные этапы развития философии, ознакомиться с основными учениями, школами, течениями и направлениями мировой и отечественной философии, рассмотреть основные понятия и проблемы философии, показать взаимосвязь философии с другими науками.

Изучение курса «Философия» предполагает междисциплинарное рассмотрение философской проблематики. В пособии предусмотрено использование культурологического, социологического, исторического и естественнонаучного материала.

Дисциплина «Философия» состоит из двух модулей:

1. «История философии»

2. «Философия: основные понятия и проблемы».

Модуль 1 " История философии ". Особое внимание уделяется основным философским учениям, творчеству выдающихся мыслителей, чьи идеи играли ключевую роль в истории культуры, в создании новых «образцов» миропонимания. Важное место отводиться так же изучению сути и смысла, проблем, занимавших этих мыслителей, их современному пониманию. Таким образом, история философии представлена не только в собственных именах, датах, событиях, названиях трактатов, но и как панорама философской мысли: уяснение природы, человека, познания, социальной жизни, политики, права, морали, религии, искусства, науки и техники.

Модуль 2 " Философия: основные понятия и проблемы". Ставиться задача дать студентам систему философских знаний, научить их ориентироваться в истории философии, прослеживать в многообразии и постоянном обновлении взглядов философов единство, воспроизведение, дальнейшую проработку «вечных» тем. Курс призван привить навыки определения общего характера концепций, различения типа философских позиций, развить способность самостоятельного анализа и осмысления принципиальных вопросов мировоззрения, постоянно находившихся в поле внимания философов и глубоко волнующих людей сегодня, в XXI веке.

МОДУЛЬ № 1 «История философии»

Тема 1 «Предмет философии. Место и роль философии в культуре»

1.Предмет философии

2. Философия как мировоззренческая система:

а) мировоззрение и его структура

б) исторические типы мировоззрения

3. Структура философского знания

4. Функции философии

5. Философия и наука

Задание 1. Прочитайте текст. Значение незнакомых слов смотрите в словаре.

 

Предмет философии

Европейская философия возникла на территории древней Греции. Что же изучала данная наука? В истории науки понятие о предмете философии менялось:

1. Доклассическое понимание предмета. В VI-VIII вв. до н. э. под философией понималось любое теоретическое знание. («phileo» - люблю, «sophia» - мудрость.) «Любомудрие» - так можно было бы дословно перевести на русский язык это понятие. Первым слово «философия» стал использовать Пифагор. Первые философы занимались математикой, астрономией, риторикой и прочими науками.

2. Классическое понимание предмета. Оно возникло в IV в. до н. э., его автором является Аристотель. Он заявил: «Философия- это наука о сущностях». Аристотель назвал философию – метафизикой («мета»- сверх, над; «физика» - природа). Другие науки изучают природу во всем ее многообразии, а философия, как «наука наук», изучает мир в его сущности и целостности.

3. Современное понимание предмета. Со второй половины XX в. стали говорить: «Философия – система мировоззренческих представлений о мире в целом и об отношении человека к этому миру».

Date: 2016-05-18; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию