Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я обслуживаю других так, как обслуживал бы себя.





За этими простыми словами кроется простота и сила великого действия — служения. Он служил людям так, как если бы служил самому себе. Вот основа его успеха. Понимаете?

Говорил ли он правду, произнося эту фразу? Безусловно! Представьте себе человека, решившего начать свой путь великого бизнесмена, будучи ограниченным в средствах. Как представитель малообеспеченных слоёв населения, у которых были свои мечты, свои желания, он, скорее всего, задавал себе такие вопросы: «Если бы я располагал скромными средствами, какой автомобиль я хотел бы иметь? За какую цену я бы купил его? Как долго я бы пользовался им? Какие средства на его содержание я смог бы выделять без затруднения?» Именно с такой позиции можно увидеть, что Форд начал заботиться о других так же, как он заботился о себе. Подобное поведение свойственно только человеку, для которого служение людям является внутренней потребностью.

Генри Форд всегда стремился приносить людям пользу. Выпускаемые им автомобили неизменно пользовались спросом. Производство практичных и недорогих машин позволило улучшить жизнь множества людей во всём мире. А дальше считайте, математика несложная. Востребованность, качество, доступность — вот источники богатства и процветания Форда. Такая награда за служение является щедрой платой. А в основе ошеломляющего успеха Форда лежало его отношение к делу и людям.

 

Не работайте — служите

 

Притча

Старый и молодой монахи целыми днями работали на строительстве храма. К вечеру молодой монах валился с ног, а у старого ещё оставались силы на медитацию, танцы и чтение. Как-то юноша не выдержал и поинтересовался: «Учитель, почему так происходит? Я молод и полон сил, но после трудового дня падаю от усталости. А ты, наоборот, к вечеру производишь впечатление отдохнувшего человека. В чём секрет твоей бодрости?» «Всё просто, — ответил старик. — Ты во время работы убиваешь время, а я возвожу храм и занимаюсь пробуждающим служением».

 

Улавливаете разницу? Это весьма поучительная история, которая ясно показывает, что одно и то же действие, одну и ту же работу можно выполнять, руководствуясь совершенно разными мотивами. Оба монаха совершали в точности одни и те же действия. Только молодой, вероятно, приходил домой раздражённым, а на следующее утро неохотно вставал с постели, думая о том, что его ожидает ещё один день тяжёлой и нудной работы. Старый же монах, скорее всего, уходил с работы счастливым, а утром просыпался в приятном предвкушении ещё одного дня, озарённого радостью служения. В этом заключалась его жизнь. Он оставлял после себя наследие, которое будет служить людям веками.

Теперь спросите себя, чего хотите лично вы: просто убивать время или возводить храм? Вы расцениваете работу как нудную обязанность или как вклад в великое дело? Чрезвычайно важно то, что у вас есть выбор. Одни и те же ваши действия могут выглядеть совершенно по-разному, поскольку именно вы определяете их смысл и значение. Многое из того, что вы делаете каждый день — это уже служение. Уборка дома, приготовление пищи или ведение финансовых дел — всё это делается для блага других людей, будь то клиенты, друзья или ваша семья. Однако вы сами должны решить, воспринимать это как служение или как нудную работу.

Вспомните упражнение «Текущие дела», в котором вы заменяли слова «я должен» на «я хочу». Одно и то же действие может придавать вам силы, если воспринимается как служение, а может забирать их, если подаётся как каторжный труд. Ведь всё равно вы будете каждый день что-то делать, нравится вам это или нет. И только вам выбирать, к каким результатам приведут ваши усилия. Найдите своё направление, которое поможет показать, как служение людям меняет вашу жизнь.

 

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ ТРЕНИРОВКА

 

Будьте добры ко всем… Лучшие среди вас — те, кто приносят благо другим.

Мохаммед

 

Упражнение «Служение людям»

Подумайте несколько минут о своих повседневных делах. Есть ли среди них такое, которое вы хотели бы в течение одного дня выполнять как служение? Это может быть и какое-то рабочее задание, и что-то совсем простое, скажем, поход за покупками, уборка квартиры. Любое дело, которое вы выполняете каждый день. Но сегодня поменяйте своё отношение к происходящему. Подготовьтесь к выполнению данного упражнения. Выберите дело для служения. Затем запишите, чем оно помогает людям. Быть может, ваша работа позволит другим легче справляться с их обязанностями. А может, сходив за покупками, вы накормите свою семью и друзей. Сосредоточьтесь на возможной пользе, а затем решите рассматривать и выполнять своё дело как служение людям. С удовольствием.

Изменяя свои убеждения, мы преображаем собственные действия и самих себя. Перед тем как приступить непосредственно к занятию — будь то чтение книги, или уборка — на мгновение остановитесь. Затем, вместо того чтобы просто автоматически действовать, думая лишь о собственном благополучии, посвятите выбранное дело своему пробуждению. Так вы сможете принести пользу другим и, в свою очередь, содействовать их пробуждению.

Закончив дело, снова на мгновение остановитесь. Посвятите полученные за день результаты благополучию всех людей и даже всего сущего. Представьте, что вы стараетесь раздать свои наработки — то, чему вы научились, те качества любви и терпения, которые обрели, — всему окружающему миру.

Это может показаться жертвой — в конце концов, зачем отдавать то, что вам досталось тяжёлым трудом? Однако если вы вспомните, как работает человеческий мозг, то поймёте, что это умелая стратегия, которая, как ни парадоксально, приносит пользу всем, включая и вас.

ПОМНИТЕ: ВСЁ, ЧЕГО ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ДРУГИМ, ВЫ ПЕРЕЖИВАЕТЕ И УСИЛИВАЕТЕ, ПРОПУСКАЯ ЧЕРЕЗ СВОЙ РАЗУМ.

 

СОВЕТ

Все качества, которые вы хотите видеть в окружающих, вы усиливаете в себе. Подарите другим любовь и терпение, обретённые вами в процессе служения людям или медитации, — и они, наряду с великодушием, расцветут в вас буйным цветом.

 

Выполняйте упражнение ежедневно — и вскоре поймёте, какие выгоды получаете от служения людям. Когда это случится, вы, возможно, всё больше и больше дел будете посвящать служению, пока оно не станет для вас естественным образом жизни. Служение преобразит все виды вашей ежедневной деятельности и, кроме того, ясно покажет, что даже самые скромные повседневные дела могут служить процессу вашего пробуждения.

 

Date: 2016-05-18; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию