Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древний клинок - ярый





Выйдет на битву король-следопыт:

Зрелый - не значит старый.

Позарастают беды быльем,

Вспыхнет клинок снова,

И короля назовут королем

В честь короля иного.

Гномы, согласно легенде, сотворенные Прародителем из камня, тоже жители Средиземья. Кто-то считает их ворчунами и затворниками, быть может, отчасти и справедливо, но главное в них все же не это. Гномы - искуснейшие мастера, владеющие почти волшебными тайнами недоступных никому ремесел. Они терпеливы, упорны и выносливы в борьбе со Злом. Ошибается тот, кто называет гномов жадными. Просто они очень ценят свой труд и готовы драться с любым, кто обманом, хитростью или силой хочет отобрать у них хоть часть накопленных тысячелетиями сокровищ. Так, когда-то, под предводительством своего государя Дарина и с помощью некоего Бильбо Торбинса, о котором речь чуть впереди, гномы одолели страшного Дракона, захватившего их сокровища. Добиться расположения гномов непросто, но тот, кому повезет стать их другом, узнает, что такое настоящая щедрость и бескорыстие. Именно таким был и храбрый гном Гимли, сын Глоина, на чью долю в борьбе с силами Саурона выпало немало тяжких испытаний.

И все же, Сказочной Истории было угодно, чтобы главную роль в борьбе с Сауроном - Повелителем Злых Сил сыграли несколько жителей маленькой страны на окраине Средиземья. Название этой страны - Хоббитания образовано от имени ее жителей - хоббитов - неприметного, но очень древнего народа. Раньше их было куда больше, чем нынче: они любят тишину и покой, а сейчас в мире стало что-то очень шумно и довольно тесно. Издревле сторонились они людей - на их языке Громадин, - а теперь даже на глаза им не показываются. Слух у них завидный, глаз острый; они, правда, толстоваты и не любят спешки, но в случае чего проворства и ловкости им не занимать. Хоббиты привыкли исчезать мгновенно и бесшумно при виде незваной Громадины. В дни мира и благоденствия хоббиты живут как живется - а живется весело. Одеваются пестро, все больше в желтое и зеленое, башмаков не носят: твердые их ступни обрастают густой курчовой шерсткой. Лица их красотою не отличаются - скорее добродушием - ясноглазые, румяные, рот чуть не до ушей, всегда готовый смеяться, есть и пить. Смеются до упаду, пьют и едят по шесть раз на день (было бы что есть и пить). Радушные хоббиты очень любят принимать гостей и получать подарки - и сами в долгу не остаются. Обычное хоббитское жилье - вырытая в земле нора. Строят они и на земле, но и в том, и в другом случае - жилище их очень уютное, теплое, весьма чистое, однако, почти всегда заполненное огромным количеством милых хоббитскому сердцу безделушек и старых вещей. К Большой Воде большинство хоббитов относятся настороженно, но некоторые все же умеют плавать, а вот умываться с неподражаемым фырканьем умеет и, главное, любит каждый хоббит. Издревле хоббиты делились на три породы: лапитупы, струсы и беляки. Семейств же было веилкое множество: Торбинсы, Кролы, Брендизайки, Побегайки, Булкинсы, Ройлы, Ейлы и Пойлы, Глубокопы, Бобберы, Толстобрюхлы, Барсуксы, Дороднинги, Дудстоны и Шерстопалы - это лишь некоторые. Вообще, с хоббитами важнее всего понять, кто кому и какая родня. Чего в хоббитах не было, так это воинственности и между собой они не воевали никогда. Непривычные к драке и не признававшие охоты, они, однако, вовсе не терялись перед опасностью и не совсем отвыкли от оружия.

Так, никем особо не замечаемые, хоббиты жили себе и жили в Средиземье долгие века. Но при жизни Бильбо Торбинса (как вы догадались - того самого хоббита, что сопровождал гномов в их походе на Дракона (и особенно наследника его Фродо они вдруг, сами того ничуть не желая, стали всем важны и всем известны, и о них заговорили на Советах Мудрецов и Властителей.

Разумеется, кроме эльфов, людей, гномов и хоббитов Средиземье населено и отдельными странными жителями, весьма неприятными существами и даже жуткими полчищами. Говорить о последних вовсе не хочется, но они часть Сказки, от нее никуда не денешься, а потому, с них и начнем. В самых мрачных местах Средиземья обитают племена орков - воинственных существ, главная цель которых - напасть на более слабого или беззащитного и уж если не уничтожить, то хотя бы порядком испоганить все вокруг. Созданы были орки одним из могущественных прародителей, возжелавшим верховной Власти и отвернувшимся ради этого от Добра ко Злу. Им же были выпестованы стаи волколаков и разной прочей нечисти, о которой и говорить то противно. Жутких лесных и горных Троллей и гномо-хоббилюдоедских Гоблинов все же следует упомянуть, ибо встреча с ними, как вы догадываетесь ни к чему хорошему не приведет, о чем и предупреждаем заранее.

Еще до недавнего времени сил жителей Средиземья вполне хватало для того, чтобы не допускать к своим границам всю эту шушеру. Самое неприятное, однако, заключается в том, что упоминавшийся уже Саурон Великий - земной преемник того самого Злого Прародителя стал потихоньку прибирать к рукам и подчинять себе всю нечистую силу Средиземья, и как вы понимаете, отнюдь не для перевоспитания и даже не для охраны границ своей жуткой страны Мордор (уж кого-кого, а охотников идти туда по своей воле вряд ли можно сыскать во всем Средиземье).

К весьма неприятным существам относится и некий Горлум. Сразу понятно, что хорошего человека (да и гнома с хоббитом, тоже) таким словом не назовут. Так оно и есть, поскольку ясно, чего можно ждать от этого самого Горлума, если знать, что он, просидев пятьсот лет в сырой пещере, Солнце называет теперь Белой Мордой, питается одной лишь только сырой рыбой и готов придушить любого, кто послабее своими, похожими на паучьи, лапами.

Ненавидит или боится он всех сразу, а хоббитов ненавидит лютой ненавистью, - ведь это из-за Бильбо Торбинса он когда-то лишился своего главного и единственного сокровища - Кольца Всевластья, о котором мы тоже чуть позже скажем.

Орки, волколаки, тролли, гоблины, прочее воинство Черного Саурона, да еще гадкий Горлум впридачу - у кого же могут искать защиты славные хоббиты и трудолюбивые гномы, кто может стать союзником для людей и эльфов в их борьбе со Злом? Кстати, Саурон был уже единожды побежден, но как оказалось, уничтожить Зло полностью очень трудно (а может, и невозможно). После первой победы над злым колдуном был создан Совет Мудрецов, в который кроме представителей Светлых Государств Средиземья вошли и могущественные маги - Гэндальф Серый и Саруман Белый. Саруман стал Верховным Мудрецом Совета, а Гэндальф столетьями скитался по Средиземью, покровительствуя слабым и предостерегая сильных от неверных шагов и погубных решений.

Так что же случилось в сказочном средиземье, что мало кому известный доселе хоббит Фродо Торбинс и его верный друг и слуга Сэм Скромби вынеждены были отправиться в опасный путь и почему объединились вокруг них все Добрые Силы? Все дело в Кольце Всевластья. Еще до первой битвы за власть в Средиземье, Саурон обманом и колдовством вынудил древних волшебников - эльфов выковать I8 магических Колец, и одно - Кольцо Всевластья, собрав всю свою колдовскую силу, выковал сам. Три прекраснейших Кольцы эльфы от него укрыли: рука Саурона их не коснулась и не осквернила. Семь Колец было у гномов; три он добыл, остальные истребили драконы. Девять он роздал людям, величавым и гордым, чтобы поработить их. Ему это удалось, и они превратились в кольценосцев-призраков. Ужас для всего живого, его самых страшных вассалов. В своей первой битве Саурон потерял Кольцо Всевластья, но тогда оно никому не досталось, ибо его поглотили воды Андуина Великого. Долго оно лежало на дне реки и ждало часа, когда тот, кто поднимет его, примет на себя проклятье Саурона и станет Хранителем Кольца и одновременно его заложником. Первым оно досталось Горлуму, тот добыл его, убив родного брата. Долго владел Горлум "своей прелестью", лелеял Кольцо, пока оно не превратило его в бессмертную гадкую тварь - злую и жалкую. следующим Хранителем стал Бильбо. Он оказался сильнее Горлума, не до конца поддался его колдовству и все же нашел в себе силы оставить Кольцо своему племяннику Фродо. Именно хоббиту Фродо и поведал Гендальф о страшной силе, вложенной в Кольцо самим Черным Властелином - Сауроном Великим, о том, что возродившийся Повелитель Зла обосновался в Мордоре и уже рыщет по Средиземью в поисках своего Талисмана, и что Талисман этот поможет Саурону поработить все Средиземье.

Три кольца - премудрым эльфам -

Для добра их гордого,

Семь колец - пещерным гномам -

Для труда их горного,

Девять - людям Средиземья -

Date: 2016-05-18; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию