Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От замысла до воплощения





Авторская группа разработчиков тематической смены "Хоббитские игры" (1991 год) – Светлый Совет (Совет главных действующих лиц Сказки): Е.И.Казакова, Ю.И.Виноградов, В.И.Николаев, Л.С.Илюшин, Д.Миронченко, А.Муркес, М.А.Шелагин, М.Куценко, С.Шелагина, М.Коссой, М.Черняк, Д.Пильдес.

Организаторы программы: В.Д.Ивличев, О.Телешева, Э.Лавров, А.Волков, С.Михельсон, И.Николаев, М. Буланов, А.Савинов, Т.Грувман, В.Титова, А.Чернявский, Р.Кирсанов, О.Г.Миронец, И.Хуснутдинова, И.Фришман.

Участниками "Хоббитских игр" в 1991 году стали: 590 мальчишек и девчонок из 37 краев, областей, республик России, 65 юношей и девушек из Польши, 70 взрослых педагогов ВДЮЦ «Орленок» (Краснодарский край).

Содержанием игры-эпопеи «Хоббитские игры» является соревнование в эрудиции и интеллекте, а также решении задач игрового ролевого общения, имитации предметных действий.

Основой, литературным сюжетом смены служат произведения Дж.Р.Р.Толкиена "Хоббит. Путешествие туда и обратно", "Властелин колец", "Две твердыни". В период смены развертывается театрализованная ролевая игра, которая позволит участникам смены овладеть навыками игровой культуры, умениями ориентироваться в разных жизненных ситуациях. Развитие смены зависит от результатов конкурсов, соревнований, состязаний, встреч, где каждый сможет стать победителем и по-своему распорядиться наградой. Через систему коллективно-творческих дел, конкурсов решаются воспитательные задачи смены - способствовать формированию нравственных основ личности ребенка в условиях жизненного выбора.

Схема представления материала:

1.Краткие пояснения.

2. Этапы игры.

3. Сводный план работы.

4. Общая легенда игры.

5. Игровая роль в «Хоббитских играх».

6. Правила игры.

7. Хроника событий игры в 1991 году («Вот такая получилась история»).

8. Пояснительная листовка для участника «Хоббитских игр».

9. Основные понятия игры – «Средиземский справочник».

10. Творчество Средиземья.

11. Примеры диагностики.

 

Краткие пояснения

Покажите мне человека, который твердо уверен, что на свете нет и никогда не было Деда Мороза и Бабы Яги, лилипутов и гномов, Конька-Горбунка и Карлсона. Покажите мне этого человека, я хочу, чтобы мой маленький сын его пожалел. Ведь не верить в сказки нельзя. У тех правдивых историй (быть может, самых правдивых из всего того, что люди рассказывали друг другу), которые мы называем сказками, нет и не может быть авторов. У них есть только очевидцы. Правда, иные из них уверены, что их рассказы - выдумка, сон или что-то подобное. Пусть говорят, мы-то с вами знаем, что любая сказка сама выбирает себе очевидцев, но бывает, что и она ошибается. Что ж, будем надеяться, что наша Сказка не ошибется, выбрав своими очевидцами нас, ибо она слишком мудра для этого. Она не часть чьей-то истории - она сама История - история Жизни, борьбы Добра со Злом, Света с Тьмою, Друзей с Врагом. Однако, все по порядку...

О белокаменный Гондор!

С незапамятных пор западный веял Ветер

От Взморья до Белых гор,

И сеял Серебряный Саженец

Серебряный свет с ветвей -

Так оно было в давние времена королей.

Имитация в данной игре-эпопее содержит в себе три взаимосвязанные составляющие: театрализованную ролевую игру, предметную игру (манипуляции с игровыми предметами - волшебными кольцами) и командные интеллектуально-познавательные игры, проходившие между «Уделами». Состав команд выборный, сменный. Проводятся интеллектуально-познавательные игры в период всей смены по следующей системе: два полуфинала (по два Удела), финальная игра. Они расположены в порядке усложнения: "Крестики-нолики", "5 х 5", "Покер" (по итогам игры выбираются кольценосцы), "Морской бой", "Взломщик". Финальные игры строятся в зависимости от развития сюжета сказки.

В «Хоббитских играх» субъектами имитации являются в первую очередь макро игровые группы – «Уделы Средиземья» (гномы, люди, хоббиты, эльфы), временные детские объединения и отдельные дети.

Этапы игры

Организационно и содержательно реализацию проекта «Игра-эпопея «Хоббитские игры»» можно разделить на три этапа.

Этап включения в игру, предполагал адаптацию ребенка к смене, к лагерю, к временному коллективу и игре-эпопее. Средства - работа с ребятами на заезде (Великое переселение), экскурсия по Средиземью (знакомство с языком, терминологией, обычаями, традициями народов разных Уделов). Чтение и обсуждение специально подготовленной литературы (брошюры "Хоббитские игры", "Участнику "Хоббитских игр"), общие сборы Уделов, проведение семейных очагов, выборы наследников, рыцарей, летописцев, составление "карты пути".

Второй этап этой игры-эпопеи направлен на стимулирование роста познавательной активности участников, самостроительство системы нравственных ценностей. Он предполагал следующие дела. Выбор команд на участие в "Хоббитских играх". Общие дела - Встреча с Бильбо, представление Светлого Совета, запись в палантиры, организация "долгожданных встреч", "ристалиц", "разгуляев". Подготовка и отправление в "неторный путь" (походы), путешествия "Туда и обратно" (поездки). Работа Совета наследников, сборы рыцарей, выпуск газет от удела летописцами, путешествие в Восточные земли о (по территории всего "Орленка"), организация просмотра видео-курса по фантастическим, приключенческим лентам. Дела Уделов - создание атмосферы единения, общности, добрососедства. Знакомство Удела в разных формах: "Королевский прием" - эльфы. "Открытие трактира "Золотой шесток" - хоббиты. "Общий сход на костре" - люди. “Знакомство с царем Дарином" - гномы. Организация внутренней игры в Уделах (в период всей тематической смены): "Работа мастерских по интересам" - гномы. "Работа трактира "Золотой шесток" - хоббиты. “Работа творческих объединений" - люди. "Эльфийские сходы на Пригорье" - эльфы.

Третий этап - выход из игры, его цель закрепление детьми полученного в игре опыта.

 

Сводный план работы на II смену 1991 года (июнь, июль)

 

Примечания: даты печатаются по календарному и хоббитанскому летоисчислению (до и после Великого Переселения); деление на три части означает соответственно "утро", "день" и "вечер". В план внесены лишь общие дела Средиземья (планы уделов отдельно)

Тематическая смена "Хоббитские игры"

 

Дата Утро День Вечер
28.06 Великое Переселение (заезд, размещение, расселение по уделам)
29.06 Великое Переселение (заезд, размещение, расселение по уделам)
30.06 Великое Переселение (заезд, размещение, расселение по уделам) Встреча с Бильбо
1.07 Светлый Совет "Крестики-нолики" (1), Хоббиты - Гномы  
2.07 Палантир "Крестики-нолики" (2), Люди – Эльфы  
3.07 Баня Долгожданные встречи "5х5" (1), Хоббиты – Гномы
4.07 Разгуляй Людей Дискотека  
5.07 Шоу-шанс Палантир "5х5" (2), Люди – Эльфы
6.07 Ристалище Присловье Бильбо  
7.07 Разгуляй Гномов Дискотека  
8.07 Неторный путь (Хоббиты)
Ристалище "Покер" (1), Гномы – Эльфы  
9.07 Неторный путь (Хоббиты, Эльфы, Люди)
10.07 Неторный путь (Эльфы, Люди, Гномы)
Баня Долгожданные встречи  
11.07 Неторный путь (Гномы)
Ристалище "Покер" (2), Хоббиты – Люди  
12.07 Шоу-шанс Разгуляй Эльфов Дискотека
13.07 Туда и обратно (Хоббиты и Эльфы) Долгожданные встречи Биржа
14.07 Торжище Стол заказов, "Морской бой" (1), Хоббиты – Эльфы  
15.07 Разгуляй хоббитов Дискотека  
16.07 Палантир "Взломщик" (1), Гномы – Хоббиты  
17.07 Туда и обратно (Гномы) Долгожданные встречи "Взломщик" (2), Люди - Эльфы
18.07 Баня Палантир "Морской бой" (2), Люди – Гномы
19.07 Шоу-шанс Черный ящик  
20.07 День рождения Бильбо "Крестики-нолики" (финал)
21.07 Ристалище "5х5" (финал)  
22.07 Светлый совет "Покер" (финал)  
23.07 Баня Палантир "Взломщик" (финал)
24.07 "Морской бой" (финал)    
25.07 Туда и обратно (Люди) Что будет, то будет (финал смены, итоговая игра, разъезд)
26.07 Что будет, то будет (финал смены, итоговая игра, разъезд)
27.07 Что будет, то будет (финал смены, итоговая игра, разъезд)
         

Общая легенда «Хоббитских игр» такова.

Дивное и одновременно ужасное, но бесконечно удивительное Средиземье, волею Прародителя было населено разнообразными жителями и разделено между силами Добра и Зла (к счастью, не в пользу последнего). Много тысячелетий назад, когда Средиземье еще пребывало во тьме, Валинор - земля обетованная, озарялся светом двух первозданных деревьев - Белого и Золотого. Там, в Валиноре, жили эльфы, которые по воле рока первыми поселились в Средиземье. они стали жителями сказочных лесов Средиземья. Эльфы бессмертны, но обречены на борьбу со Злом, в которой любой из них может погибнуть. Их поступики - волшебны, помыслы - светлы и печальны, их речь необычайно красива и почти вся состоит из стихов и песен. Они первые и самые любимые дети Земли, братья и сестры всего растущего и цветущего на ней. Музыка звучит даже в их именах: Галадриэль, Селербэрн, Элрос, Леголас. Слова "эльфийский", "добрый" и "волшебный" связаны между собой, и лишь поняв это, можно понять, кто такие Эльфы.

Вслед за Эльфами сотворены и поселены в Средиземье люди, вынужденные бороться со Злом, чтобы выжить, а главное - чтобы остаться Людьми, поскольку любой, сдавшийся Врагу, становится его слугой и укрепляет мощь Саурона - могучего колдуна, предводителя Злых Сил. Люди Средиземья - это сильные, отважные рыцари, защищающие рубежи своих государств, которых в Средиземье несколько: Изенгард, Ристания или Мустангрим и Гондор. Есть среди людей Средиземья такие, которые одни называет Бродяжниками, другие Следопытами. Это одинокие рыцари, вечные странники, защитники слабых, поклявшиеся бороться с Сауроном до конца. Их предводитель - доблестный и благородный Арагорн, сын Араторна, потомок Элендила и законного государя Гондора. Его оружие - некогда сломанный в битве с Сауроном, но теперь заново откованный волшебный меч Андрил, способный поразить самого могучено противника.

Древнее золото редко блестит,

Date: 2016-05-18; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию