Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 5. Мониторинг (комплексный контроль) как функция управления. Коррекция тренировочного процесса на основе результатов мониторинга





Комплексный контроль - это измерение и оценка различных показателей в циклах тренировки с целью определения уровня подготовленности спортсмена (используются педагогические, пси­хологические, биологические, социометрические, спортивно-ме­дицинские и другие методы и тесты).

Комплексность контроля реализуется только тогда, когда регист­рируются три группы показателей:

1) показатели тренировочных и соревновательных воздействий;

2) показатели функционального состояния и подготовленнос­ти спортсмена;

3) показатели состояния внешней среды.

Комплексный контроль в большинстве случаев реализуется в ходе тестирования или процедуры измерения результатов в тес­тах. Выделяют три группы тестов:

· Первая группа тестов - тесты, проводимые в покое. К ним относят показатели физического развития. В покое измеряют функциональное состояние сердца, мышц, нервной и сосудистой систем. В эту же группу входят и психологические тесты. Информация, получаемая с помощью тестов первой груп­пы, является основой для оценки физического состояния спорт­смена.

· Вторая группа тестов - это стандартные тесты, когда всем спортсменам предлагается выполнить одинаковое задание (напри­мер, в течение 1 мин подтянуться на перекладине 10 раз). Специ­фическая особенность этих тестов заключается в выполнении не­предельной нагрузки, и поэтому мотивация на достижение мак­симально возможного результата здесь не нужна.

· Третья группа тестов - это тесты, при выполнении которых нужно показать максимально возможный двигательный результат. Измеряются значения биомеханических, физиологических, био­химических и других показателей (силы, проявляемые в тесте; ЧСС, МПК). Особенность таких тестов - необходимость высокого психологического настроя, мотивации на достижение предельных результатов.

Исходя из задач управления подготовкой спортсмена, разли­чают оперативный, текущий и этапный контроль.

Оперативный контроль - это контроль оперативного состоя­ния спортсмена, в частности готовности к выполнению оче­редной попытки, очередного упражнения, к проведению схват­ки, боя и т.д. Он направлен на оценку реакций организма спорт­смена на тренировочные или соревновательные нагрузки, каче­ство исполнения технических приемов и комбинаций в целом.

Текущий контроль - это оценка в микроциклах подготовки результатов контрольных соревнований, динамики нагрузок и их соотношений, регистрация и анализ повседневных изменений уровня подготовленности спортсмена, уровня развития его тех­ники и тактики.

Этапный контроль - это измерение и оценка в конце этапа (периода) подготовки различных показателей соревновательной и тренировочной деятельности спортсмена, динамики нагрузок и спортивных результатов на соревнованиях или в специально орга­низованных условиях. Содержание и направленность комплексного контроля приве­дены в таблице 8.

На основе комплексного контроля можно правильно оценить эффективность спортивной тренировки, выявить сильные и сла­бые стороны подготовленности спортсменов, внести соответству­ющие коррективы в программу их тренировки, оценить эффек­тивность избранной направленности тренировочного процесса, того или иного принятого решения тренера.

 

Таблица 8

Основное содержание комплексного контроля и его разновидности

 

    Виды контроля   Направления контроля
Контроль соревновательных и тренировочных воздействий Контроль состояния и подготовленности спортсменов  
Контроль соревновательной деятельности (СД) Контроль тренировочной деятельности (ТД)
Этапный 1) измерение и оценка различных показателей на соревнованиях, завершающих определен­ный этап подготовки 2)анализ динамики показателей СД на всех соревнованиях этапа 1) построение и анализ динамики нагрузки на этапе подготовки 2) суммирование нагрузок по всем показателям за этап и определение их соотношения Измерение и оценка по­казателей контроля в специально организо­ванных условиях в конце этапа подготовки
  Текущий   Измерение и оценка показателей на соревновании, завершающем макроцикл тренировки (если она предусматривается планом)   1) построение и анализ динамики нагрузки в микроцикле тренировки 2) суммирование нагрузок по всем характеристикам за микроцикл и определение их содержания   Регистрация и анализ повседневных измерений подготовленности спорт­сменов, вызванных сис­тематическими трениро­вочными занятиями
  Оператив­ный   Измерение и оценка показателей на любом соревновании"   Измерение и оценка фи­зических и физиологиче­ских характеристик на­грузки упражнений, серии упражнений, тренировоч­ного занятия   Измерение и анализ по­казателей, информативно отражающих изменение состояния спортсменов в момент или сразу после упражнения и занятий

 

При текущем контроле оценивается реакция организма спортсменов на нагрузки отдельных тренировочных занятий, их серий и микроциклов. В результате разрабатывается такой ре­жим нагрузок и отдыха в течение отдельного занятия, тренировочных микроциклов и мезоциклов, который обеспечивает условия, необходимые для адаптации организма спортсмена в нужном на­правлении. К этим условиям относятся:

1) соотношение занятий с большими, значительными, средними и малыми нагрузками, способными, с одной стороны, предъявлять к организму спортсменов требования, стимулирующие адаптационные процессы, а с другой - способствовать протеканию этих процессов;

2) ра­циональное соотношение в мезоциклах «нагрузочных» и восста­новительных микроциклов;

3) оптимальное соотношение в микро- и мезоциклах работы различной направленности;

4) направленное управление работоспособностью, восстановитель­ными и адаптационными процессами.

При оперативном контроле оценивается реакция организма спортсмена на отдельные упражнения, и принимаются меры для достижения заданного тренировочного эффекта. В числе этих мер - четкое представление о составе средств и методов, способных стимулировать развитие соответствующих качеств и способностей, об их взаимодействии в занятии; оперативная коррекция отдель­ных параметров тренировочной нагрузки с целью получения заданных реакций; направленное управление реакциями организ­ма, на отдельные упражнения с помощью различных дополнитель­ных средств.

Date: 2016-05-18; view: 970; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию