Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и типы микроциклов тренировки





Микроциклом тренировки называют совокупность нескольких тренировочных занятий, которые (вместе с восстановительными днями) составляют относительно законченный повторя­ющийся фрагмент тренировочного процесса. Часто (но далеко не всегда) длительность микроцикла составляет неделю (недельные циклы).

Среди многих факторов и условий, влияющих на структуру микроциклов, необходимо указать следующие, наиболее значимые:

1. Взаимодействие процессов утомления и восстановления и связанный с этим порядок чередования нагрузок и отдыха. Принимая за норму ежедневные тренировочные занятия, надо вместе с тем иметь в виду, что не все они равноценны по нагрузке. Часть занятий играют роль «основной нагрузочной фазы» в микроцикле, дру­гие же характеризуются относительно сниженной общей нагрузкой. Те и другие распределяются в рамках данного микроцикла таким образом, чтобы создавались условия восстановления и сверхвосстановления работоспособности к моменту решения наиболее ответст­венных, ключевых задач. Повторяемость такого распределения за­нятий и составляет одну из структурных основ микроциклов трени­ровки.

2. Необходимость регулярно чередовать занятия, включающие упражнения с различной преимущественной направленностью. Повторяемость серии таких занятий характеризу­ет содержательную сторону микроциклов тренировки.

3. Биоритмические колебания функционального состояния орга­низма с периодом, близким к неделе.

4. Общий режим жизнедеятельности спортсмена. Это облегчает согласование режи­ма тренировки с ритмом трудовой или учебной недели.

Отсюда следует, что нет одной структуры микроциклов, пригодной для всех случаев спортивной практики. В зависимости от особенностей содержания и места в системе построения тренировки различают ряд типов микроциклов. Так, вы­деляют, в частности, собственно-тренировочные, «подводящие», соревновательные и восстановительные микроциклы.

Собственно-тренировочные микроциклы, в свою очередь, подразделяют по преимущественной направленности их содержания на общеподготовительные и специально-подготовительные. Те и другие опять-таки имеют разновидности, обу­словленные, в частности, величиной предъявляемых тренировочных требований. В этом отношении можно выделить «ординарные» и «ударные» микроциклы. Первые характеризуются относительно равномерным возрастанием тренировочных нагрузок, значитель­ным их объемом, но сравнительно умеренной интенсивностью; вто­рые же — концентрацией высокоинтенсивных нагрузок при значи­тельном их объеме (что типично в основном для специально-подго­товительных микроциклов).

«Подводящие» микроциклы строятся в соответствии с условиями непосредственной подготовки к соревнованиям. Они как бы моделируют ряд элементов режима и программы предстоящих сос­тязаний.

Соревновательные микроциклы строятся на основе режима выступлений, устанавливаемого официальными правилами и конкретным регламентом данных состязаний. Структура этих микроциклов строится так, чтобы с помощью заблаговременного «разминочного» занятия и других факторов обеспечить оптималь­ное состояние спортсмена к началу состязаний, содействовать по возможности восстановлению и «сверхвосстановлению» его рабо­тоспособности к очередной фазе состязания и гарантировать полную реализацию возможностей спортсмена в финальных стартах.

Восстановительные микроциклы следуют обычно за напряженными состязаниями или за тренировочными микро­циклами с повышенной нагрузкой (особенно «ударными») и харак­теризуются сниженным уровнем тренировочных требований, уве­личенным числом дней активного отдыха, контрастной сменой сос­тава упражнений и, внешних условий занятий, что в совокупности направлено на оптимизацию восстановительных процессов. Учиты­вая, что для данных микроциклов типичен относительно невысокий уровень нагрузок, их называют также «разгрузочными».

Date: 2016-05-18; view: 960; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию