Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 2. Технология обучения тактике. Задачи, средства, методы тактической подготовки





Содержание процесса тактической подготовки определяется
наличием различных фаз в структуре тактических действий, тре­бующих теоретических знаний техники и тактики спортивной борьбы, способностей к прогнозированию соревновательных си­туаций и их анализу, умения выбирать и реализовывать оптимальные технико-тактические решения в условиях жесткой кон­куренции. В соответствии с этим процесс тактического совершенствова­ния предусматривает несколько относительно самостоятельных разделов и направлений, в совокупности обеспечивающих разно­стороннюю тактическую подготовленность.

В первую очередь сле­дует выделить овладение знаниями общих основ тактики спорта, положений, форм, видов и средств тактики конкретного вида спор­та, тенденций развития соревновательной деятельности, правил соревнований и особенностей судейства. Эти знания являются не­обходимой основой для практического освоения эффективных тех­нико-тактических действий и их реализации в условиях соревно­вательной борьбы. Процесс овладения специальными знаниями должен быть стро­го дифференцирован с учетом особенностей этапа многолетней подготовки. Так, на ранних этапах закладываются наиболее об­щие знания об основах спортивной тактики, изучаются правила соревнований и их влияние на формирование спортивной тактики, приобретаются знания основных средств, форм и видов тактики данного вида спорта. На этапе максимальной реализации инди­видуальных возможностей, при подготовке спортсменов к глав­ным соревнованиям на первый план выдвигаются изучение и ана­лиз основных технических и тактических действий предполагаемых соперников, уровня их физической, психологической и интеллектуальной подготовленности, мест проведения соревнований, со­стояния спортивных баз, особенностей судейства и поведения бо­лельщиков. Знания по тактике приобретаются с помощью широкого круга методов. В их числе анализ соревновательной деятельности вы­дающихся спортсменов по результатам наблюдений в процессе соревнований, изучение видеоматериалов, специальной литературы, беседы с тренерами и спортсменами высокого клас­са и др.

Важнейшим разделом тактической подготовки является овла­дение практическими элементами спортивной тактики: целесообразными средствами и способами соревнователь­ных действий, обусловливающими эффективность соревновательной борьбы; способами рационального распределения сил в процессе со­ревнований; приемами психологического воздействия на соперников и маскировки собственных намерений.

Эффективность овладения практическими элементами спортив­ной тактики определяется уровнем технической подготовленности спортсмена. Чем шире объем технических навыков и умений, тем больше возможности спортсмена в освоении и реализации эффек­тивных вариантов спортивной тактики. Основные элементы спортивной тактики представляют собой не что иное, как соединение спортивной техники с целесообразным способом ее использования, соответствующим конкретной соревно­вательной ситуации, т. е. являются тактическими формами приме­нения спортивной техники. Следует иметь в виду, что элементы тактики всегда крупнее элементов техники: первые включают в себя вторые в качестве своих компонентов, объединяя их в опре­деленном порядке в форме целесообразных способов ведения состязания. Именно необходимость этого единства технических и тактических элементов соревновательных действий должна по­стоянно учитываться в процессе тактического совершенствования.

Овладение элементами спортивной тактики осуществляется с помощью практических методов. Например, в видах спорта циклического характера таким методом является много­кратное выполнение соревновательных упражнений в строгом со­ответствии с разработанной тактической схемой и при постоянном контроле над эффективностью двигательных действий. При этом учитываются скорость и время прохождения дистанций и их отдельного цикла.

Специальные организационно-методические приемы, позволяющие моделировать тактику действий в спортивных играх и единоборствах:

· Метод тренировки без противника применяется для овладения основами технико-тактических действий, обучения ак­тивному и сознательному их анализу. Специфическими средствами в этом случае являются основные положения и движения, передви­жения, имитационные упражнения, различные их сочетания.

· Метод тренировки с условным противником предполагает использование вспомогательных снарядов и приспо­соблений: мишеней, манекенов, различных тренажерных устройств, моделей противника с программным управлением и т. п. Это позво­ляет отрабатывать дистанционные, временные, ритмические харак­теристики действий, развивать и совершенствовать зрительно-дви­гательные и кинестетические ощущения. Данный метод может успешно применяться для развития специфических качеств и при моделировании соревновательной деятельности.

· Метод тренировки с партнером - основной для овла­дения тактикой действий. Партнер в данном случае является актив­ным помощником. Основные средства при использовании этого метода: парные и групповые упражнения, которые отличаются большим разнообразием и направлены преимущественно на совершенствование тактики.

· Метод тренировки с противником применяется для
детальной отработки тактики действий, тактического совершенство­вания с учетом индивидуальных особенностей спортсменов, воспи­тания умения использовать свои возможности в различных такти­ческих ситуациях, создаваемых противником. Этот метод позволяет
совершенствовать тактику действий в условиях информационного
и временного дефицита для решения тактических задач, простран­ственно-временной неопределенности, быстро изменяющихся ситуа­ций. Такие условия создают определенный эмоциональный фон и высокую напряженность, характерные для деятельности в условиях соревнований.

Выбор того или иного тактического варианта, его отработка и реализация в соревновательной деятельности обусловлены уровнем технического мастерства спортсмена и развития его двигательных качеств, возможностями важнейших функциональных систем, мо­рально-волевой и психической подготовленностью. Поэтому про­цесс овладения элементами спортивной тактики с помощью прак­тических методов можно рассматривать как своего рода объединя­ющее начало по отношению к другим составляющим спортивного мастерства.

Для спортсменов, специализирующихся в видах спорта цикли­ческого характера, система упражнений и методических приемов становления спортивной тактики включает следующие компоненты:

1) создание облегчающих условий при освоении рациональных
вариантов распределения сил на дистанции (лидирование, коррек­тирующая информация о скорости передвижения, темпе движений);

2) создание условий, усложняющих реализацию оптимального
тактического плана при закреплении тактических навыков (выпол­нение заданий в непривычных условиях, введение дополнительных помех);

3) выдерживание тактической схемы при существенной вариа­тивности пространственно-временных и динамических характери­стик движений или, наоборот, неожиданное изменение тактики по дополнительному сигналу либо в связи с резко изменившейся ситуацией;

4) реализация оптимальной тактической схемы при работе
в условиях значительного и постоянно прогрессирующего утомле­ния.

Аналогичные системы могут быть легко разработаны для лю­бого вида спорта.

Важным разделом тактической подготовки является изучение техники и тактики, психических и физических возможностей ос­новных соперников и партнеров, особенностей предстоящих сорев­нований. Данный раздел приобретает особое значение в процессе подготовки высококвалифицированных спортсменов к главным соревнованиям, характеризующимся высокой конкуренцией и плот­ностью результатов.

В первую очередь следует изучать технико-тактические возмож­ности спортсменов и команд. Это особенно важно в спортивных играх и единоборствах, а также в таких видах спорта, где резуль­тат связан с наличием прямого противоборства. При изучении возможностей соперников в этих видах спорта основное внимание следует обращать на излюбленные дей­ствия, тактические приемы и комбинации, применяемые в различ­ных ситуациях, особенности варьирования средствами и методами соревновательной борьбы в зависимости от условий соревнований.

Информация о предполагаемых соперниках может быть полу­чена с помощью просмотра и анализа результатов соревнований, анализа личного опыта встречи с этими соперниками. Сбор информации следует вести си­стематически с разбором и анализом технико-тактических, физи­ческих, психических и других возможностей соперника, изучением сильных и слабых сторон его подготовленности, стиля и манеры ведения соревновательной борьбы. Особое внимание необходимо обращать на изучение тех качеств, приемов и действий, которые могут оказать решающее влияние на ход спор­тивной борьбы и позволяют прогнозировать дальнейшие действия соперника.

Важным разделом тактической подготовки является оценка ус­ловий соревнований и выбор в соответствии с ней технико-такти­ческой схемы ведения соревновательной борьбы.

Изучение и учет климатических и погодных ус­ловий могут иметь решающее значение для реализации эффектив­ных технико-тактических схем.

На основе полученных знаний прогнозируется рациональная тактика спорт­смена или команды. Обычно выделяют два уровня прогнозирова­ния:

а) прогнозирование основных форм, средств и видов такти­ки соперников, а также собственных технико-тактических планов, наиболее вероятных ситуаций, которые могут сложиться в ходе всего соревнования и конкретных стартов, встреч, поединков;

б) оперативное прогнозирование действий соперника и своих дей­ствий в отдельные моменты соревновательной борьбы.

Важным разделом тактической подготовки является разработка индивидуальных моделей тактических действий с учетом особен­ностей конкретных соревнований, возможностей основных соперни­ков, и умения реализовывать их в зависимости от хода соревнова­тельной борьбы.

При создании индивидуальных моделей тактических действий
необходимо руководствоваться:

· осознанием собственной технико-тактической оснащенности, достоинств и недостатков подготовки;

· пониманием взаимосвязи между подготавливающими дейст­виями и основными средствами ведения соревновательной борьбы;

· осознанием необходимости выдержки и разумного риска, знанием вариантов поведения в различные моменты поединка, уме­нием проводить разминку и регулировать психическое состояние;

· способностью противодействовать различным по стилю и си­
лам соперникам;

· пониманием психологической и тактической специфики со­ревновательной борьбы;

· четким представлением о целях подготовки, участия в со­ревнованиях, в отдельном поединке, о возможности и реальности достижения поставленной цели.

При совершенствовании рациональных моделей ведения так­тической борьбы спортсмен должен отрабатывать ее элементы и составные части, а также всю схему тактической борьбы в подго­товительных, контрольных и подводящих соревнованиях. При этом нужно создавать в этих соревнованиях условия, максимально близкие к тем, которые будут в главных соревнованиях. Особенно это относится к составу соперников, их технико-тактической осна­щенности в спортивных играх и единоборствах.

Детально разработанные модели оказываются наиболее эффективными в соревнованиях с хорошо знакомыми соперниками, а так­же в большинстве циклических, скоростно-силовых и сложнокоординационных видов спорта, где соревновательные действия сопер­ников строго детерминированы. Что же касается спортивных игр, единоборств, то здесь не уда­ется предвидеть все возможные варианты развертывания спортив­ной борьбы. Поэтому в процессе тактической подготовки следует разрабатывать несколько моделей тактических действий, которые могли бы быть реализованы в зависимости от условий, сложивших­ся в конкретном поединке. Одновременно следует предусматривать и возможность оперативной коррекции разработанных моделей, адекватной требованиям соревновательной ситуации, что обуслов­ливает лабильность, вариативность и эффектив­ность применяющихся моделей. Способность интуитивно находить и реализовывать правильные решения в сложных и вариативных ус­ловиях спортивной борьбы, связана с творческими возможностями спортсмена, особенностями его мышления, своеобразным талантом. Эти возможности совершенствуются в процессе приобретения спортивного опыта, в результате много­численных встреч с различными по манере ведения соревновательной борьбы соперниками, разнообразной атмосферой тренировочной деятельности.

Вопросы для самоконтроля

1. Охарактеризуйте спортивную стратегию и тактику, как компоненты соревновательной деятельности.

2. Дайте характеристику типов и видов тактики.

3. Что такое тактические умения и навыки, тактические знания, тактическое мышление?

4. Покажите технологию обучения тактике.

5. Перечислите задачи, средства, методы тактической подготовки в игровых видах.

6. Назовите задачи, средства, методы тактической подготовки в циклических видах спорта.

 

 

Date: 2016-05-18; view: 1509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию