Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 1. Спортивная техника как система элементов движений, направленных на решение двигательных задач в процессе соревновательной деятельности





Техническая подготовленность характеризуется степенью освое­ния спортсменом системы движений (техники вида спорта), соот­ветствующей особенностям данного вида спорта и обеспечивающей достижение высоких результатов.

Развитие тактики спорта, изменение правил соревнований, спортивного инвентаря и т. д. заметно влия­ют на содержание технической подготовленности спортсменов.

В структуре технической подготовленности спортсмена очень важно выделять базовые и дополнительные движения. К базо­вым движениям относятся движения и действия, составляющие основу тех­нической оснащенности данного вида спорта, без которых невоз­можно эффективное ведение соревновательной борьбы. Освоение базовых движений является обязательным для спортсмена.

Дополнительные движения и действия - это второстепенные движения и действия, которые характерны для отдельных спортсменов и связаны с их индиви­дуальными особенностями. Именно дополнительные движения и действия во многом определяют индивидуальную техническую ма­неру, стиль спортсмена. На начальных этапах многолетней подготовки, в соревнованиях спортсменов относительно невысокой ква­лификации уровень технического мастерства и спортивный резуль­тат определяются совершенством базовых движений и действий; на уровне высшего мастерства дополнительные дви­жения, определяющие индивидуальность конкретного спортсмена, могут оказаться решающим средством в спортивной борьбе.

Основные характеристики техники:

· Результативность техники обусловливается ее эффективностью, стабильностью, вариативностью, экономичностью, минимальной тактической информативностью для соперника.

· Эффективность техники определяется ее соответствием, решае­мым задачам и высоким конечным результатом, соответствием уровню физической, тактической, психологической подготовлен­ности.

· Стабильность техники связана с ее помехоустойчивостью, не­зависимостью от условий соревнований, функционального состоя­ния спортсмена. Современная тренировочная и особенно соревно­вательная деятельность характеризуется большим количеством «сбивающих» факторов. Способность спорт­смена выполнять эффективные приемы и действия в сложных условиях является основным показателем стабильности техники.

· Вариативность техники определяется способностью спортсмена к оперативной коррекции двигательных действий в зависимости от условий соревновательной борьбы.

· Экономичность техники характеризуется рациональным исполь­зованием энергии, времени и пространства при выполнении при­емов и действий. При прочих равных условиях лучшим является тот вариант двигательных действий, который сопровождается ми­нимальными энергозатратами, наименьшим напряжением психи­ческих возможностей спортсмена.

· Минимальная тактическая информативность техники для со­перника является важным показателем результативности дея­тельности в спортивных играх и единоборствах. Высокий уровень технической подготовленности преду­сматривает способность выполнять такие движения, которые, с одной стороны, достаточно эффективны с точки зрения достижения цели, а с другой - не имеют четко выраженных информатив­ных деталей, демаскирующих тактический замысел спортсмена.

Date: 2016-05-18; view: 985; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию