Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атипичные формы инфаркта миокарда





1) Абдоминальная (боль в животе, тошнота, рвота, может быть клиника «острого живота» – характерна для задне-диафрагмального ИМ.

2) Астматическая (приступ сердечной астмы) – характерна для пожилых больных, при повторных ИМ.

3) Периферическая (боль в левой руке, кисти, шее, в области нижней челюсти, зубная боль.

4) Аритмическая.

5) Церебральная – характеризуется преходящим нарушением мозгового кровообращения, который возникает вследствие снижения сердечного выброса на фоне атеросклероза мозговых сосудов.

6) Отечная (характерна для ИМ правого желудочка).

7) Коллаптоидная.

8) Малосимптомная (характерна для пациентов с сахарным диабетом).

3. Острый период (до 14 дней). Характеризуется резорбционно-некротическим синдромом. Повышается температура тела обычно до субфебрильных цифр. В общем анализе крови наблюдается лейкоцитоз с первого дня и и постепенное нарастание СОЭ к седьмому дню (симптом «ножниц»). Характерно повышение кардиоспецифичных ферментов и белков.

4. Подострый период продолжается до 8 недель. Завершается формированием рубца.

5. Постинфарктный период.

ЭКГ. Следует регистрировать ЭКГ в момент приступа и сравнить с ЭКГ предыдущей (если таковая имеется) и ЭКГ, снятой после исчезновения симптомов. Полностью нормальная ЭКГ у пациентов с симптомами острого коронарного синдрома не исключает развитие инфаркта миокарда. Возможно, необходимо провести регистрацию ЭКГ в дополнительных отведениях, а также снять ЭКГ в динамике (через 2 часа и 12 часов от начала болевого синдрома). Выделяют два варианта инфаркта миокарда: крупноочаговый (трансмуральный) и мелкоочаговый (субэндокардиальный, интрамуральный). При крупноочаговом инфаркте миокарда появляется зубец Q, образование которого обусловлено утратой некротизированным миокардом и замещающей его рубцовой тканью электрической активности. При субэндокардиальнои инфаркте миокарда некроз развивается в тонком слое сердечной мышцы под эндокардом, на ЭКГ зубец Q отсутствует и определяется депрессия сегмента ST часто в сочетании с отрицательным зубцом Т. При интрамуральнои инфаркте миокарда некроз располагается в толще стенки миокарда и не достигает эпикарда. Для него характерны глубокие отрицательные зубцы Т. В настоящее время все случаи инфаркта миокарда без патологических изменений комплекса QRS объединяют под рубрикой «мелкоочаговый» или «инфаркт миокарда без зубца Q».

Выделяют ЭКГ – периоды крупноочагового (с зубцом Q) инфаркта миокарда:

1) Острейший. Формируется высокий остроконечный зубец Т и подъем сегмента ST, который сливается с зубцом Т, формируя монофазную кривую. В отведениях, характеризующих противоположные инфаркту зоны миокарда, может регистрироваться реципрокная депрессия сегмента ST.

2) Острый. Появляется патологический зубец Q (продолжительность более 0,03 секунды и амплитуда более ¼ зубца R). Сохраняется подъем сегмента ST.

3) Подострый. Сегмент SТ возвращается к изолинии, формируется отрицательный зубец Т.

4) Период рубцевания (постинфарктный кардиосклероз). Зубец Т становится слабоотрицательным, изоэлектричным и положительным. Сегмент ST на изолинии.

Для инфаркта миокарда без зубца Q ЭКГ стадии не выделяют, но изменения сегмента ST и зубца Т носят динамический характер и, как правило, для постановки диагноза имеет значение сочетание изменений ЭКГ, клинической картины и повышение в сыворотки крови кардиоспецифических маркеров некроза сердечной мышцы.

 

Топическая диагностика инфаркта миокарда

Локализация инфаркта Признаки
Прямые Реципрокные (рост зубца R и депрессия ST)
Переднеперегородочный V1 – V3 III, aVF
Передневерхушечный V3 – V4 III, aVF
Переднебоковой I, aVL, V3 – V6 III, aVF
Передний распостранённый I, aVL, V1 – V6 III, aVF
Боковой I, aVL,V5 – V6 III, aVF
Высокий боковой I, aVL, V5² – V6²* III, aVF (V1 – V2)
Задне-диафрагмальный II, III, aVF I, aVL, V2 – V5
Задне-базальный V7 – V9 I, V1 – V3, V3R
Правого желудочка V3R, V4R,V1 V7 – V9

* – V5² – V6² электроды ставятся на два межреберья выше.

Date: 2016-05-18; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию