Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные классы ХСН (NYHA)





 

I ФК – ограничения физической активности отсутствуют: привычная физическая активность не сопровождается быстрой утомляемостью, появлением одышки или сердцебиения. Повышенную нагрузку больной переносит, но она может сопровождаться одышкой и/или замедленным восстановлением сил.

II ФК –незначительное ограничение физической активности: в покое симптомы отсутствуют, привычная физическая активность сопровождается утомляемостью, одышкой или сердцебиением.

III ФК ­– заметное ограничение физической активности: в покое симптомы отсутствуют, физическая активность меньшей интенсивности по сравнению с привычными нагрузками сопровождается появлением симптомов.

IV ФК – невозможность выполнить какую-либо физическую нагрузку без появления дискомфорта; симптомы СН присутствуют в покое и усиливаются при минимальной физической нагрузке.

Для установления ФК используется дистанционная проба с шестиминутной ходьбой. За 6 минут при ФК 0 пациенты проходят более 551 метра, при ФК I – 426–550 метров, при ФК III – 151–300 метров, при ФК IV – менее 150 метров.

 

Существует шесть путей достижения поставленных целей при лечении декомпенсации:

1. Диета.

2. Режим физической активности.

3. Психологическая реабилитация, организация врачебного контроля, школ для пациентов с ХСН.

4. Медикаментозная терапия.

5. Электрофизиологические методы терапии.

6. Хирургические, механические методы лечения.

 

Диета пациентов с ХСН.

1. Ограничение приема поваренной соли, причем тем большее, чем выраженнее cимптомы болезни и застойные явления. При ФК I – до 3 г/сут., при ФК III – менее 1 г/сут.

2. При ограничении потребления соли ограничение потребления жидкости актуально только в крайних ситуациях: при декомпенсированном тяжелом течении ХСН, требующем в/в введения диуретиков. В обычных ситуациях не рекомендуется использовать объем жидкости более 2 л/сутки (максимум приема жидкости – 1,5 л/сут.).

3. Пища должна быть калорийная, легко усваиваемая, с достаточным содержанием витаминов, белка.

4. Наличие ожирения или избыточного веса ухудшает прогноз больного с ХСН и во всех случаях при индексе массы тела (ИМТ) более 25 кг/м2 требует специальных мер и ограничения калорийности питания.

5. Нутритивная поддержка при развитии кахексии.

6. Запрещается прием алкоголя больным с алкогольной кардиопатией и ограничиватся для всех остальных пациентов с ХСН (до 1 бокала вина или пива в день).

Режим физической активности. Рекомендуется физическая реабилитация если нет необходимости в экстренном приеме мочегонных и внутривенном введении вазодилататоров и положительных инотропных средств и нет противопоказаний (активный миокардит; стеноз клапанных отверстий; синие пороки сердца; нарушения ритма высоких градаций; приступы стенокардии у пациентов с низкой фракцией выброса левого желудочка.

Date: 2016-05-18; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию