Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстройства личности (психопатия)





В чем заключается характерные признаки психопатии?
Психопатия характеризуется дисгармоническим складом личности, неподвижным типом восприятия и отношения, затрудняющим адаптацию к постоянно изменяющимся жизненным ситуациям. Расстройства личности проявляются в относительной неизменности и необратимости патологических свойств личности, искажениям не отдельных черт, а всех особенностей личности в комплексе, яркой выраженности нарушений, приводящей к трудностям социальной, семейной, профессиональной адаптации личности. При психопатии реакция человека на внешние воздействия не поддается исправлению, коррекции. Человек не осознает, что его характер мешает его жизненной адаптации, а относит свои проблемы к сложностям жизни или поведению окружающих.

Выделяют следующие типы расстройства личности:
• параноидальное;
• шизоидное;
• истерическое;
• антисоциальное (психопатическое);
• пограничное;
• тревожное;
• зависимое;
• ананкастное;
• нарциссическое;
• пассивно-агрессивное.
Параноидальная личность обычно держит дистанцию с окружающими, подозревая враждебное отношение к себе там, где его нет. Подозрительность приводит к агрессивности и, как следствие, к изоляции со стороны окружающих, что как бы подтверждает мнение человека об оправданности его подозрений. Изоляция может явиться положительным фактором для сосредоточения на работе и достижения успеха. Такой тип расстройства личности свойствен людям с физическими недостатками, если они чувствуют себя отверженными из-за них.

Люди с шизоидным типом расстройства личности очень замкнуты, любят уединение, сосредоточены на своих переживаниях, поглощены своими мыслями, пребывают в мечтах, фантазиях. Для них характерна парадоксальность мышления.
Люди с истерическим типом расстройства личности постоянно ищут внимания окружающих, любят привлекать к себе внимание внешними эффектами. Они отличаются живостью характера, быстрым установлением поверхностных отношений с людьми. Выражения их чувств преувеличены, призваны вызвать внимание, сочувствие, например, с этой целью они преувеличивают свои недуги.

Антисоциальные (психопатические) личности (как правило, это мужчины) выражают абсолютное неуважение к чувствам и правам окружающих людей. Они бывают враждебными и жестокими, используют людей в корыстных целях и не чувствуют вины, а, наоборот, оправдывают себя и обвиняют других. Они часто становятся алкоголиками, наркоманами и преступниками. Причиной такого поведения часто бывает то, что они выросли в атмосфере насилия, равнодушия, алкоголизма и т. д.
Люди с зависимым расстройством личности очень неуверенны в себе и обладают низкой самооценкой. Они склонны перекладывать ответственность на других. К такому типу расстройства могут привести тяжелые соматические болезни.
Ананкастные личности наряду с ответственностью, надежностью не могут адаптироваться к изменяющимся условиям. Им трудно принимать решения, они часто сосредоточиваются на мелочах, забывая О главной цели. Они чрезвычайно тревожны и не испытывают радости от успеха. Такие люди часто успешны в интеллектуальных областях, но не удовлетворены собой.
Нарциссическое расстройство личности выражается в переоценке человеком своей значимости и ценности, в убеждении в своем превосходстве над окружающими. Несогласие окружающих с их мнением может повергнуть их в депрессию. Они ожидают от других восхищения, незамедлительного удовлетворения своих желаний. Чрезвычайно болезненно переносят неудачи, критику в свой адрес. Характеризуются агрессивным пове
дением, на окружающих производят впечатление надменных и эгоистичных людей.
Личности с пассивно-агрессивной психопатией замкнуты, медлительны в принятии решений, контролируют и наказывают окружающих, склонны к враждебности.
Особенности психических расстройств в позднем возрасте.
Инволюционные психозы.
объединяют группу психических заболева ний, манифестирующих в инволюционном периоде (45 — 60 лет) и в старости (поздние варианты инволюционных психозов), которые не приво дят к слабоумию, т.е. являются функциональными.
Инволюционная паранойя. Течение хроническое (до нескольких лет) или волнообразное. Клиническая картина определяется систематизированным монотематическим паранойяльным бредом в виде то идей ревности (преимущественно у мужчин), то идей ущерба (чаще у женщин) или преследования. Такие психозы богаты аргументацией и бредовыми интерпретациями; постепенно развивается детально разработанный бред. Бред распространяется и ретроспективно (бредовое переосмысление фактов прошлого). Больные отличаются стеническим, чаще приподнятым, аффектом, оптимизмом, проявляют высокую бредовую активность по типу «преследуемого преследователя». Эти психозы обычно не сопровождаются значительными изменениями личности и не переходят в органическое снижение.
Инволюционный параноид («поздний параноид», параноид малого размаха или обыденных отношений). Возникает чаще у лиц с чертами паранойяльности и ригидности в преморбиде. Течение таких психозов бывает затяжным или волнообразным. Клиническая картина параноида определяется «маломасштабным» бредом преследования (вредительства, притеснения), отравления и ущерба, который обозначается так же, как бред малого размаха или обыденных отношений. Бред направлен преимущественно против конкретных лиц из окружения больного (члены семьи, соседи) или людей, с которыми «преследователи» могут быть связаны (работники милиции, врачи и т.п.). Как правило, бред систематизируется, хотя бредовая система остается простой и конкретной. Преследования трактуются обычно в плане ущерба (попытки лишить больного комнаты, порча имущества и т.п.). Отмечаются отдельные вербальные иллюзии, реже вербальные галлюцинации.
БОЛЕЗНЬ ПИКА (пиковская атрофия мозга) — ослабоумливающий органический процесс, сопровождающийся различными очаговыми расстройствами. Чаще всего манифестирует в пресенильном возрасте и обусловливается ограниченной атрофией определенных участков коры и подкорковых образований мозга. Достоверных данных о распространенности болезни Пика нет; установлено, однако, что она встречается приблизительно в 4 — 5 раз реже, чем болезнь Альцгеймера.
БОЛЕЗНЬ ПАРКИНСОНА (дрожательный паралич) — дегенеративно-атрофическое заболевание мозга, манифестирующее в позднем возрасте, проявляющееся в основном экстрапирамидными расстройствами, но нередко протекающее с психическими нарушениями.
БОЛЕЗНЬ КРЕЙЦТФЕЛЬДА — ЯКОБА — наиболее тяжелая форма пресенильной деменции, частота ежегодного появления в некоторых европейских странах не превышает 0,9 на 1 млн. населения.
БОЛЕЗНЬ АЛЬЦГЕЙМЕРА — манифестирующее преимущественно в предстарческом возрасте атрофическое заболевание головного мозга, которое приводит к тотальному слабоумию и сопровождается очаговыми нарушениями и расстройствами высших корковых функций. СТАРЧЕСКОЕ СЛАБОУМИЕ. К старческому слабоумию относят различные виды сенильных деменций и старческие, или сенильные, психозы; это наиболее характерное для старческой инволюции психическое заболевание с прогрессирующим распадом психической деятельности, завершающимся в большинстве случаев тотальным слабоумием. Некоторые, в основном зарубежные, психиатры считают старческое слабоумие своего рода завершением физиологического процесса старения мозга, неизбежным в достаточно глубокой старости. При физиологическом старении также отмечается снижение уровня психической деятельности, напоминающее начальные симптомы старческого слабоумия. Нельзя исключить промежуточных вариантов, но все же старческое слабоумие — нозологическая форма, прогредиентный патологический процесс с типичными клиникой, течением и исходом.

Болезнь (синдром) Гаккебуша — Гёйера — Геймановича — «альцгеймероподобные» картины, развивающиеся в результате присоединения к сенильно-атрофическому процессу атеросклеротического поражения сосудов коры.

Психотические формы сенильной деменции представляют собой неоднородную группу. Принадлежность большинства наблюдений к сенильной деменции не вызывает сомнений. Это затягивающиеся на 1 — 3 года аффективные, паранойяльные, галлюцинаторные, конфабуляторные психозы, развивающиеся в позднем возрасте обычно вслед за личностным сдвигом, напоминающим начальный этап старческого слабоумия.

Date: 2016-05-18; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию