Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстройства чувствительности при поражениях спинного мозга





Территория нарушенной чувствительности будет всегда зависеть от уровня поражения спинного мозга и отмечается на той же стороне тела. При этом обнаруживаются расстройства мышечно-суставного чувства, чувства давления, кинестезии кожи, дискриминации, вибрационного, стереогноза.

В результате расстройства глубоких видов чувствительности возникает вторичная, так называемая заднестолбовая атаксия. Волокна болевой, температурной и частично тактильной чувствительности в составе задних корешков входят в задние рога спинного мозга, в так называемые крупные клетки. Большая часть аксонов этих клеток переходит на другую сторону в переднебоковой столб, образуя спино-таламический пучок.

При поражении спино-таламического пучка в шейных и грудных сегментах выпадение поверхностных видов чувствительности обычно отмечается на всей противоположной стороне ниже уровня поражения, причём нижняя граница анестезии располагается на 2-3 сегмента ниже очага поражения (проводниковый тип нарушения чувствительности).

При поражении поясничных и крестцовых отделов спино-таламического пучка выпадение поверхностной чувствительности чаще всего отмечается ниже очага поражения на той же стороне. Для понимания чувствительных нарушений имеет значение расположение волокон: волокна, начинающиеся в нижних сегментах, постепенно оттесняются наружу, а ближе внутрь располагаются волокна из более высоко расположенных сегментов. Вот почему при экстрамедуллярном поражении даже на высоких уровнях раньше всего страдает чувствительность ног, затем анестезия постепенно распространяется вверх. При интрамедуллярном процессе сдавление спинномозгового пучка изнутри сопровождается появлением анестезии на противоположной стороне в прилегающих нижележащих участках тела, постепенно распространяющейся вниз.

При поражении заднего рога расстройства чувствительности выражаются в выпадении болевой и температурной чувствительности, лёгком снижении тактильной при сохранности глубокой. Этот диссоциированный тип выпадения чувствительности наблюдается в соответствующих поражению определённых сегментах, а при одностороннем поражении – на стороне очага.

При оценке чувствительных нарушений необходимо знать топографию отдельных групп клеток заднего рога в пределах сегмента: переднемедиальная группа получает чувствительные волокна от дистальных отделов конечностей, заднелатеральная – от проксимальных. Вследствие этого локальные заднероговые поражения по длиннику могут сопровождаться своеобразными рисунками нарушения чувствительности по типу перчаток, чулок, манжет и т.д. (рис.2).

При локализации процесса в области передней белой спайки расстройства чувствительности отмечаются с двух сторон в виде куртки, рейтуз. Все эти виды нарушений чаще наблюдаются при сирингомиелии, хотя могут быть также при интрамедуллярных опухолях, гематомиелии.

 

Рис.2. Нарушение чувствительности при заднероговой патологии

 

При поражении заднего рога возможны также диссоциированные выпадения поверхностных видов чувствительности: преимущественное поражение температурной при лёгкой гипалгезии и наоборот. Могут также наблюдаться явления раздражения: боли, парестезии с иррадиацией в соответствующий сегмент.

При полном перерыве проводимости спинного мозга наблюдается двусторонняя анестезия на все виды чувствительности ниже места поражения. При нарастающей компрессии спинного мозга, например при экстрамедуллярной опухоли, вначале появляются ощущения боли корешкового типа, чаще опоясывающие, затем возникает гиперестезия в той же области, затем диссоциированная анестезия ниже уровня поражения спинного мозга и, наконец, тотальная анестезия.

При половинном поражении спинного мозга наблюдается выпадение движений и глубоких видов чувствительности на стороне поражения и выпадение болевой и температурной чувствительности по проводниковому типу на противоположной, с корешковыми зонами гиперестезии выше границы анестезии. Вместо такого классического распределения двигательных и чувствительных нарушений могут встречаться и другие варианты.

 

Date: 2016-05-18; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию