Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитательная практика в феодальный период





Идеологической силой воспитания в период Средневековья стала религия.Нравственным мерилом поступков и мыслей человека является Бог, поэтому человек должен вести жизнь, угодную Богу. Образование помогало человеку осмыслить божественные идеи. Богословские предметы стояли на первом месте во всех школах. Именно в этот период церковь активно создает школы при монастырях, при этом церковь берет на себя просветительскую миссию, раскрывая в массовых проповедях смысл жизни на Земле и на Небе.

Давая советы по воспитанию, проповедники широко использовали поучительные истории. Ф. Хофман в своей книге «Мудрость воспитания» приводит одну из таких проповедей:

«У одного богатого венецианца был некогда сын, часто и неумеренно бражничавший. Благочестный отец, увидя как-то, возвращаясь домой из городской ратуши, пьяного человека в очень неприглядном виде, решил показать этого вызывающего всеобщие насмешки человека в пример порочности пьянства для своего сына. Он отослал за сыном и, когда тот пришёл, начал читать ему длинную проповедь о пагубности пьянства и о том, как должно остерегаться опасностей, связанных с ним. Отец так долго разглагольствовал, что сына стала мучить жестокая жажда. Обращаясь к окружающим, сын воскликнул: «От какого вина так сильно опьянел этот человек? Где можно отведать такого доброго вина? Я направляюсь туда».

Период феодализма связан с дальнейшей дифференциацией общества. Появляются сословия, следовательно, возникают сословные школы со своеобразной воспитательной практикой. В этот период наблюдается большое своеобразие школ. Наряду с церковными школами (приходскими, монастырскими, соборными) создаются ремесленные школы, аристократические грамматические школы, рыцарские академии, торговые и технические школы. Система воспитания в этих школах соответствовала социальному положению того или иного сословия. К примеру, господство светских феодалов держалось мечом, рыцарь, вступая с врагами в единоборство, должен был иметь хорошее физическое воспитание. Рыцарское воспитание было основано на следующих рыцарских добродетелях: езда верхом, плавание, владение копьём, фехтование, охота, игра в шашки, пение и сочинение стихов. Свирепый на войне, грубый с подвластными ему, в своем кругу дворянин-рыцарь должен был представать как утонченно-вежливый, интересный собеседник, бесконечно преданный своему сюзерену.

В период Средневековья появляется множество педагогических трактатов, как богословских, так и вольных педагогических сочинений.

Период феодализма знаменовал становление педагогики как науки. Появляется попытка выстроить систему «всеобщего наставления» (В. Ратке). Накопленный опыт воспитательной практики Я.А. Коменский осмыслил в своем гениальном труде «Великая дидактика». В своей работе «Всеобщий совет об исправлении дел человеческих» он вводит понятие «пампедия» и определяет его как «универсальное воспитание всего человечества». Само слово и смысл этого понятия он заимствовал у греков. «Педия» означает обучение и воспитание, посредством которых люди становятся культурными, а «пам» означает всеобщность. Отсюда смысл воспитания, по-Коменскому, заключается в том, чтобы «каждый, кому суждено родиться человеком, чтобы, в конце концов, весь род человеческий пришёл к культуре независимо от возраста, сословия, пола и народности». Он мечтает о том, чтобы человек, достигший полноты культуры, «умел находить истину и видеть ложь; любил добро и не позволял склонить себя ко злу; совершал то, что должен совершать, и не делал того, чего должен избегать; разумно говорил при необходимости обо всем со всеми, никогда не оставаясь немым, когда надо говорить; и, наконец, чтобы в своих отношениях к вещам, людям и Богу он поступал благоразумно, неопрометчиво и таким образом никогда не отклонялся от цели, своего счастья».

В период Средневековья педагогика оформилась как самостоятельная наука, где уже дифференцируется обучение и воспитание. Обучение ориентировано было на овладение грамотой (обучение письму и чтению) и богословским знанием. В воспитании приоритеты отдаются морально-нравственным началам.

Date: 2016-05-18; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию