Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление иллюстраций, плакатов, чертежей и презентаций





 

К иллюстрациям относят схемы, графики, диаграммы, фотоснимки, компьютерные распечатки. Табличные распечатки с ЭВМ относят к приложениям.

Иллюстрации располагают в Документе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Иллюстрации, выполненные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц Документа.

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе цветные. В рукописных текстах иллюстрации могут быть выполнены чёрными чернилами, шариковой или гелиевой ручкой, тушью или карандашом.

Иллюстрации, помещаемые в пояснительной записке, кроме фотоснимков, должны соответствовать требованиям государственных стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) [2]. Фотоснимки размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги. Иллюстрации, размеры которых превышают формат А4, учитывают как одну страницу.

На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте Документа. В текстовых документах иллюстрации и ссылки на них именуют рисунками. Каждый рисунок, за исключением рисунков приложений, нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то его обозначают: Рисунок 1. Слово «Рисунок» и его наименование располагают посередине строки. Допускается нумеровать рисунки в пределах раздела. В этом случае номер рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера рисунка в разделе, разделённых точкой, например: Рисунок 1.1.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь тематический заголовок и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок», его номер и наименование помещают после пояснительных данных, как показано в приложении Ж.

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения, например: Рисунок А.3.

Иллюстрации отделяют от текста сверху и снизу межстрочным интервалом. Между иллюстрацией и её заголовком или подрисуночным текстом также предусматривают межстрочный интервал.

При ссылках на иллюстрации следует писать:

– «…в соответствии с рисунком 2» – при сквозной нумерации;

– «в соответствии с рисунком 1.2» – при нумерации в пределах раздела.

Обозначения, термины, позиции, размеры и прочее на иллюстрациях должны соответствовать упоминаниям их в тексте и подрисуночных подписях. Цифры на иллюстрациях проставляют по порядку номеров слева направо, сверху вниз или по часовой стрелке, начиная с левого верхнего угла.

Пример оформления иллюстраций приведён в приложении Ж.

В курсовых и выпускных квалификационных работах часть иллюстраций выносится за пределы Документа в виде плакатов и чертежей, предназначенных для защиты этих работ. Основным форматом плаката является А1 (841×594 мм). На плакатах рамки не чертят. В правом нижнем углу листа-плаката должен быть штамп установленного в ПГУПС образца. При создании и оформлении чертежей следует руководствоваться государственным стандартом Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) [2] с нанесением рамки и штампа. Чертежи схем станций дополнительно должны соответствовать требованиям [14, п. 8].

Плакат или чертёж сначала выполняют карандашом и только после согласования с консультантом обводят тушью или фломастерами. Допускается использование цветных карандашей. Согласование плаката может быть произведено по его макету на листе бумаги (формат А4 или А3).

Плакаты и чертежи могут быть выполнены компьютерным способом с использованием графических редакторов, таких как Auto CAD, Visio и др. На плакаты и чертежи необходимо давать ссылки в тексте пояснительной записки, например: «…как показано на плакате 4». Нумерация плакатов и чертежей должна быть сквозной. Перечень плакатов и чертежей, выносимых за пределы Документа, должен быть оформлен приложением.

При защите выпускных квалификационных работ, вместо плакатов и чертежей или в дополнение к ним, рекомендуется использовать слайды в виде презентации. Презентация выполняется в редакторе Microsoft Office PowerPoint и дублируется на бумажном носителе формата А4 в нескольких экземплярах.

Первый экземпляр презентации на бумажном носителе должен быть выполнен в цветном (оригинальном) варианте, иметь на оборотной стороне каждого листа стандартный штамп установленного в ПГУПС образца. Этот экземпляр презентации должен быть включён в пояснительную записку к проекту (работе) как приложение. При этом все листы презентации должны быть помещены в конверт из полиэтилена.

Остальные экземпляры презентации изготавливаются для членов Государственной аттестационной комиссии (ГАК) в чёрно-белом варианте без штампов. Листы (страницы) каждого экземпляра презентации для членов ГАК скрепляют стиплером. Количество экземпляров презентации должно соответствовать количеству членов ГАК.

Оптимальное количество слайдов в презентации должно составлять: при защите магистерской диссертации – 15, дипломного проекта – 12, выпускной бакалаврской работы –8.

 

Date: 2016-05-18; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию