Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление определений, обозначений и сокращений





Для установления или уточнения терминов, применяемых в Документе, служат определения, перечень которых приводят после содержания в алфавитном порядке. Если этот перечень является самостоятельным структурным элементом Документа, то его начинают со слов «В настоящем Документе применяют следующие термины с соответствующими определениями».

При первом упоминании об определении в тексте Документа сначала приводят полное название определения, а затем в круглых скобках указывают через тире слово «далее» и с прописной буквы термин, заменяющий это определение. Например: «В правилах перевозок скоропортящихся грузов (далее – Правила)…». Термин, заменяющий определение, всегда пишется с прописной буквы, например: «В Правилах использованы…».

При написании формул, выражений и в других случаях применяют условные обозначения различных параметров и коэффициентов символами, как правило, русского, латинского или греческого алфавита. В полном виде перечень обозначений приводят после перечня определений в порядке приведения их в тексте.

При первом использовании обозначений в тексте Документа их следует оформлять в соответствии с требованиями, изложенными в разделе 5.

Сокращения слов в тексте, как правило, не допускаются, кроме установленных стандартом сокращений размерностей, например: м, кг, с, Дж, Па, а также сокращений часто употребляемых слов: ст. (статья), с. (страница), п. (пункт) и пр.

Если в Документе дают особую систему сокращений слов, то в начале документа (после перечня определений и перечня обозначений) приводят их список. В конце сокращённого слова, кроме сокращения наименований единиц физических величин, обязательно ставят точку. Например: с. (страница), г. (город), г. (год), кв. (квартал), с (секунда), мин (минута), ч (час), сут (сутки), л (литр).

Допускается сокращать не только слова, но и словосочетания, например: Госветнадзор, санэпидстанция. Сокращения, составленные из первых букв сокращаемых слов, называют аббревиатурами, например: ПГУПС (Петербургский государственный университет путей сообщения). Их также вносят в список сокращений, кроме общепринятых, например: ГОСТ.

При сокращении слов и словосочетаний необходимо придерживаться следующих правил:

а) сокращению подлежат различные части речи. Существительные, прилагательные, глаголы, а также причастия сокращают одинаково во всех грамматических формах, независимо от рода, числа, падежа и времени;

б) сокращать слово не допускается в основном и параллельном заглавиях, если оно является единственным членом предложения или если возможно различное понимание текста.

При первом использовании словосочетаний и аббревиатур в тексте Документа их следует сначала писать в полном виде, дублируя в круглых скобках в сокращённом виде, например: «В Петербургском государственном университете путей сообщения (ПГУПС)...».

Сокращения слов и словосочетаний применяют во всех областях и элементах библиографического описания текстовых документов, а также в аннотациях и рефератах. Примерный список сокращений слов и словосочетаний приведён в приложении Г.

Перечень сокращений приводят после перечня обозначений в алфавитном порядке.

Если перечень определений, обозначений и сокращений представлен в одном структурном элементе, то сначала дают запись определений и сокращений в алфавитном порядке, а затем перечень обозначений в порядке приведения их в тексте.

Перечень определений, обозначений и сокращений располагают столбцом слева. Справа приводят их расшифровку (см. с. 4).

Date: 2016-05-18; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию