Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение временных характеристик





С этой целью переходим от рассчитанных в символической форме электрических величин к их мгновенным значениям.

Изображение их временных характеристик основано на построении периодической функции времени с периодом T=1/f.

Временные зависимости синусоидальных функций могут быть построены с помощью существующих компьютерных программ или вручную, как это показано на примере тока первой ветви и напряжения между узлами 1 и 2 схемы рис. 2.2.

В прямоугольной системе координат по оси абсцисс откладываем в масштабе время (или пропорциональная ему величина ωt), а по оси ординат значения тока, соответствующие выбранному моменту времени. Масштаб по времени и по току должен быть таким, чтобы график занимал на менее половины страницы.

Для удобства построения выбираем исчисление периода в градусах (T=3600).

Рассмотрим построение на примере волновой диаграммы тока i1. От начала координат, вдоль оси времени, откладываем начальную фазу тока ψi. Полученная точка 1 является началом графика, в ней ток принимает нулевые значения.

Примечание: при ψ>0 начало синусоиды тока сдвинуто влево, а при ψ<0 – вправо.

Далее вправо и влево от точки 1 строим синусоидальную функцию времени по контрольным точкам.

1) От начала синусоиды (точка 1 на рис. 2.7) отступаем вдоль оси времени влево и вправо на ½T и T (1800 и 3600 соответственно). В эти моменты времени синусоида также принимает нулевые значения (точки 2 и 3 на рис. 2.7).

2) По истечении времени, равного ¼ T и ¾T (900 и 2700) ток принимает амплитудные значения Im (точки 4 и 5 на рис. 2.7)

3) В дополнительных точках 6, 7, 8, 9 величина тока равна ½Im. Им соответствуют следующие смещения относительно точки 1 вдоль оси времени: на300, 1500, 2100 или -1500 и -300 или 3300.

Волновые диаграммы тока i 1 и напряжения u12 cтроим на одной плоскости, показываем их начальные фазы и угол сдвига фаз между ними (рис. 2.7).

Рис. 2.7

Date: 2016-05-18; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию