Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эквивалентные преобразования цепей





При последовательном соединении приемников сопротивления резистивных, индуктивных и емкостных элементов складываются в комплексной форме: активное сопротивление записываются в виде действительного числа, а реактивные сопротивления – в виде мнимого числа, причем, индуктивное сопротивление положительно, а емкостное - отрицательно.

Рис. 2.2 Рис. 2.3

Таким образом, приемники, стоящие в одной ветви, заменяются одним эквивалентным элементом Z:

Z = R + j (XL - XC) = z e,

где модуль комплексного сопротивления - полное сопротивление z:

;

а аргумент комплекса сопротивления φ=ψui – угол сдвига фаз

.

Например, для схемы рис. 2.2 по заданным параметрам приемников электрической цепи: R1=125 Ом; R2=30 Ом; R3=80 Ом; L1=0,5 Гн; L3=0,5 Гн; C2=20 мкФ=20·10-6 Ф; C3=10 мкФ=10·10-6 Ф, записываем комплексные сопротивления первой, второй и третьей ветвей схемы (рис. 2.3):

Таким образом, для дальнейших расчетов схема рис. 2.3 может быть представлена эквивалентной схемой рис. 2.4.

Две ветви, не содержащие источников и подключенные к одной и той же паре узлов, представляют собой параллельное соединение и могут быть заменены одной эквивалентной ветвью. При этом ток в ветви, которая не преобразуется, остается неизменным.

На примере схемы рис. 2.4 сопротивления Z1 и Z2 могут быть заменены эквивалентным сопротивлением Z12:

где действительное число 186,92 соответствует эквивалентному активному сопротивлению, а мнимое число 95,24 соответствует эквивалентному реактивному сопротивлению.

Таким образом, схема рис. 2.4 может быть представлена эквивалентной схемой (рис.2.5), в которой через все элементы схемы протекает один и тот же ток İ3.

Рис. 2.4 Рис. 2.5

Date: 2016-05-18; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию