Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старение и стабилизация полимеров





В процессе хранения и эксплуатации изделий из полимеров под действием света, тепла, радиоактивных излучений, кислорода может происходить снижение молекулярной массы и механических показателей полимера, сшивание макромолекул и появление хрупкости, жесткости, что приводит к потере работоспособности изделий из полимеров.

Изменение (ухудшение) свойств полимеров под действием различных физических и химических факторов в процессе переработки, хранения и эксплуатации называется старением

Основной способ стабилизации полимеров – введение в них специальных добавок (стабилизаторов, ингибиторов), замедляющих старение.

Роль стабилизаторов сводится либо к предотвращению образования свободных радикалов, либо к взаимодействию молекул стабилизатора с растущими радикалами и переводу их в неактивную форму.

Стабилизаторы, применяемые для замедления окислительной деструкции, называются антиоксидантами, в качестве которых используют фенолы, ароматические амины, сульфиды, меркаптаны и др. Они ингибируют цепной процесс окисления двумя путями:

-обрывают цепь окисления, взаимодействуя со свободными радикалами на стадии их образования (амины, фенолы);

-нейтрализуют разложение гидропероксидов (сульфиды, тиофосфаты).

Реакции ингибированного окисления можно представить следующим образом (InН –молекула ингибитора):

 

 

Таким образом, действие ингибиторов состоит в обрыве реакционной цепи окисления по реакциям (1) и (2). Образующийся радикал ингибитора малоактивен и не способен оторвать водород от молекулы полимера. В процессе окисления ингибитор расходуется, а часть его присоединяется к полимеру. Он дезактивируется сам или дезактивирует полимерные радикалы по реакциям (3) – 5).

Антиоксиданты второй группы (сульфиды, тиофосфаты) разлагают гидропероксиды с образованием стабильных молекулярных соединений:

Особенно эффективна стабилизация полимеров смесями антиоксидантов, называемых синергическими смесями.

Стабилизация полимеров к фотохимической деструкции основана на введении в полимер соединений, которые легко поглощают световую энергию и трансформируют ее так, что она излучается ими квантами меньшей энергии, безопасными для полимера. В качестве таких светостабилизаторов применяют производные салициловой кислоты, бензотриазолы, производные бензофенона. Эффективным светостабилизатором для многих полимеров служит газовый канальный технический углерод (2-5% от массы полимера).

Для повышения стойкости полимеров к радиоактивному излучению применяют антирады – вещества, способствующие рассеиванию поглощенной энергии и отнимающие ее настолько быстро от защищаемых полимеров, что последние не успевают разрушиться. К ним относятся углеводороды с конденсированными бензольными кольцами (нафталин, антрацен, фенантрен), амины, фенолы, тиофенолы.

 

 

Date: 2016-05-18; view: 1099; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию