Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Так изобразил Большую Медведицу Альбрехт Дюрер. 1515 г





 

Если изложенное предположение верно, то оно означает, что 100 тыс. лет назад люди уже разговаривали и в языке их уже было название медведя. Это важный вывод, поскольку споры о времени возникновения языка дают очень пеструю хронологическую картину. И созвездие Большой Медведицы подсказывает: говорить о том, что человеческий язык возник 20 тыс. или 50 тыс. лет назад уже нельзя. В то время созвездие свою схожесть с медведем утратило, и поэтому такое его название возникнуть не могло бы. Названия звезд не только раскрывают свои секреты при языковом их анализе, но и сообщают кое-какие сведения о языке.

Правда» о Большой Медведице существует античный миф, которым и ограничиваются популярные объяснения этого названия. Верховный бог греков Зевс полюбил аркадскую нимфу Каллисто. Ревнивая жена Зевса Гера превратила нимфу в медведицу, но Зевс спас свою возлюбленную, она стала созвездием. У медведицы-созвездия оказался длиннющий хвост, который вынуждены были рисовать на своих картах астрономы и которого у настоящих медведей никогда не было. Но мифологическое истолкование отыскалось и здесь: Зевс забрасывал медведицу Каллисто на небо, держа ее за хвост, оттого он и вытянулся.

Это – романтическая сказка. Но разве она может объяснить, почему американские индейцы тоже называли это созвездие Медведем? Индейское название записано еще в XVII в., оно явно самобытно и не заимствовано у европейцев. В ряде языков североамериканских индейцев «медвежье» имя созвездия сохранилось до сих пор. М. Гладышова обоснованно предположила существование независимого от Греции названия Медведица либо Медведь и у славян 8.

Надо полагать, небесная Медведица существовала задолго до возникновения мифа о Каллисто. Каллисто была нимфой Аркадии и родила от Зевса сына Аркада. Именно из-за созвучия слов Аркадия, Аркад (одно произведено от другого) и ἄρκτος, означавшего в греческом 'медведь', бедная Каллисто стала медведицей, а не другим животным. А коль скоро появилась мифическая медведица, она ассоциировалась с Медведицей небесной: греки очень любили размещать среди звезд персонажи своей мифологии. Это, видимо, стало у них традиционной формой запоминания звездного неба.

 

Date: 2016-05-18; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию