Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разгосударствление и приватизация собственности в России и ПМР





Виды и формы собственности

Различают три типа собственности: общий, частный, смешанный.

Общий тип собственности представляет объединенные экономические отношения коллектива, группы людей, относящихся к средствам производства или другим жизненным благам как к своим. Этот тип присвоения имеет формы семейная,кооперативная,первобытнообщинная,государственная.

Частный тип собственности выступает в двух видах - трудовой и нетрудовой частной собственности.Частной собственностью первого вида владеют отдельные лица - крестьяне, ремесленники и другие люди, которые живут своим трудом. Частную собственность второго вида имеют лица, которые создают сравнительно большие хозяйства с применением труда многих работников. В таком хозяйстве средства производства и плоды труда отчуждены от работников. Второй вид частной собственности проявляется в конкретных формах - рабовладельческой, феодальной и единоличной капиталистической. Смешанный тип собственности означает сочетание в разных вариантах общего и частного присвоения. Появляется класс общей долевой собственности. Общая долевая собственность выступает в конкретных формах: а) акционерное общество; б) производственный кооператив; в) хозяйственное товарищество; г) крупные хозяйственные объединения предприятий (ассоциации, союзы и т.д.); д) совместные предприятия (с участием национального и иностранного капитала)

Разгосударствление и приватизация собственности в России и ПМР.

Изменение форм собственности связано с понятиями «национализация», «разгосударствление» и «приватизация».

Разгосударствление — это совокупность мер по преобразованию государственной собственности, направленных на устранение чрезмерной роли государства в экономике. Снятие с государства большинства функций хозяйственного управления, передачу соответствующих полномочий на уровень предприятий, замену вертикальных хозяйственных связей горизонтальными. Разгосударствление может осуществляться по разным направлениям: 1) разгосударствление процессов присвоения, признание каждого работника и трудового коллектива равноправным участником присвоения, демонополизации; 2) создание многообразия форм хозяйствования, предоставление всем формам предприятий равных прав на свободу хозяйственной деятельности в рамках закона; 3) возникновение новых организационных структур, новых форм предпринимательской деятельности (концерны, консорциумы, ассоциации и т.п.)Таким образом, разгосударствление направлено на преодоление монополизма, развитие конкуренции и предпринимательства. В тесной связи с разгосударствлением находится приватизация. Приватизация - одно из направлений разгосударствления собственности, заключающееся в передаче ее в частную собственность отдельных граждан и юридических лиц. Объектами приватизации могут быть: крупная промышленность, мелкие и средние предприятия промышленности и торговли, предприятия сферы услуг, жилищный фонд, жилищное строительство, предприятия сельского хозяйства и т.д. После приватизации субъектами собственности становятся: частное лицо, работник приватизируемого предприятия, трудовой коллектив, банки, холдинги, акционерные общества и т.д. Можно выделить следующие модели приватизации. 1- я модель - бесплатное распределение среди населения прав на приобретение имущества государственных предприятий. Эти права в виде приватизационных чеков (ваучеров, инвестиционных купонов) подлежали обмену на акции приватизируемых предприятий. Основной целью данной модели было создание рыночной инфраструктуры в сжатые сроки. 2- я модель - продажа акций предприятий его трудовому коллективу на льготных условиях.3- я модель - продажа госпредприятий по рыночной цене - наталкивается на недоверие со стороны нации, нехватку внутренних капиталов и заинтересованность зарубежных инвесторов. В России приватизация началась с октября 1992 года. 1- й этап - период 1992-1994 гг. вошел в историю реформ как ваучерный этап приватизации. 2- й этап приватизации - денежный, начался с 1 июля 1994 г. С 1997 года началась приватизация по индивидуальным проектам. Если в странах с развитой рыночной экономикой процесс приватизации был направлен главным образом на повышение эффективности экономики, в России процесс приватизации явился созданием самого института частной собственности.

Date: 2016-05-18; view: 1045; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию