Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сокращения, условные обозначения и единицы измерения





Сокращение слов в заголовках разделов, подразделов, таблиц, приложений и в подписях под рисунками не допускается, а в тексте дипломного проекта оно возможно лишь в тех случаях, когда установлено соответствующим стандартом или правилом русской орфографии и пунктуации, например: и так далее - и т.д., год (годы) - г. (гг.), тысячи, миллионы, миллиарды - тыс., млн., млрд. Могут применяться узкоспециализированные сокращения. При этом необходимо один раз детально расшифровать их в скобках после первого упоминания, а в последующем эту расшифровку не повторять: ООО (общество с ограниченной ответственностью).

В дипломном проекте должны применяться термины, обозначения и определения, установленные стандартами, а при их отсутствии - общепринятые в справочной и специальной литературе.

Если в ВКР приводится рад числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической или стоимостной величины, то ее указывают только в конце последнего числового значения, например: 520, 840 и 910 тыс. руб.

Единицы измерения необходимо указывать в соответствии с установленными стандартами и правилами.

Ссылки

После упоминания автора работы, из которой заимствован материал, или после цитаты из нее указывают в квадратных скобках номер, под которым эта работа приведена в списке использованной литературы, например: «С.С. Николаев [7] и И.Н. Петров [10] считают...». Ссылку на определенные страницы работы оформляют следующим образом: «В своей работе И.Н. Петров [10. С. 67] писал...». Если ссылаются на многотомное издание, то, кроме того, указывают номер тома, например «[12. Т. 3. С. 115]». При ссылке на несколько работ одного автора или работы нескольких авторов приводят номера этих работ: «Ряд авторов [7, 10, 12] считают...».

В том случае, когда ссылаются на приказ, инструкцию, нормативный или иной документ, не опубликованный в печати, дают в текст следующие сведения о нем: обозначение и наименование этого документа, заключенные в скобках номер и заголовок соответствующего его раздела; кем и когда утвержден (одобрен, рекомендован).

Выдержки из литературных источников и неопубликованных документов могут цитироваться полностью или с пропусками отдельных слов, которые обозначают многоточием. В начале и конце таких выдержек ставят кавычки. Допускается также излагать использованный материал в собственной редакции, но с соблюдением его смыслового содержания. Кавычки при этом не ставят.

Оформление формул и расчетов

Формулыдолжны быть написаны отчетливо чернилами (пастой) или тушью такого же цвета, как и текст. Значение каждого символа и числового коэффициента, входящего в формулу, располагают с новой строки непосредственно под формулой в той последовательности, в которой они даны в ней.

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. В работе непосредственно под формулой необходимо давать пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

 

Например, рентабельность исчисляется по формуле:

 

Рпр = (Пр: Сп) х 100%, (1)

 

где Пр – прибыль от реализации продукции, работ услуг предприятия, руб;

Сп – полная себестоимость реализованной продукции, руб.

 

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

Все формулы, помещаемые в основной текст выпускной квалификационной работы, должны быть выполнены одним способом - либо напечатаны в Редакторе формул Word, либо аккуратно вписаны от руки пастой черного цвета. Не допускается одну часть формул впечатывать, другую - вписывать от руки.

Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записываются на уровне формулы справа в круглых скобках. Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например, "… в формуле (1)". Допускается нумерация формул в пределах раздела (главы). В этом случае номер формулы состоит из номера раздела (главы) и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.1)

Формулы (их начало и конец) отделяются от текста полуторными интервалами

Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки должен быть повторен. При переносе формулы на знаке умножения применяется знак «х».

Математические знаки «+», «-», «>», «<» и т.п. используются только в формулах, таблицах и рисунках. В тексте данные знаки должны быть обозначены словами «плюс», «минус», «больше», «меньше» и т.д.

Если в тексте приводится диапазон изменений какой-либо величины, то обозначение единиц указывается только после последнего диапазона, например, «…в данный проект целесообразно вложить 1000000 рублей…», «… отклонения величин лежат в диапазоне 3 - 5%…». Не допускается отделять единицу величины от числового значения (переносить ее на другую строку или другую страницу). Единица величины одного и того же параметра в пределах всей выпускной квалификационной работы должна быть постоянной.

Оформление рисунков и таблиц


Все иллюстративные материалы должны быть аккуратно оформлены. Они размещаются после первого упоминания о них в тексте работы или в конце ее. Иллюстративный материал должен быть расположен так, чтобы его было удобно рассматривать без поворота страницы или с поворотом по часовой стрелке. Обязательно должны быть ссылки на таблицы, иллюстрации (рисунки) и приложения в тексте.

 

Рисунок 2.1 - Изменение показателей рентабельности за 2009 – 2012 гг.

 

Иллюстрации нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией или в пределах раздела (например, «рисунок 1.1» или «рисунок 2.1» и т.п.).

Слово «Рисунок» и наименование помещают под рисунком, по центру после пояснительных данных. Например:

Нумерация рисунка 2.1 показывает, что это первый рисунок второго раздела.

Название таблицы должно отражать ее содержание, быть кратким и точным. Номер таблицы и название помещают в левом углу над таблицей.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией, допускается нумерация в пределах раздела.

На все таблицы выпускной квалификационной работы должна быть ссылка в тексте работы. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, её делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют её головку и боковик. Допускается головку и боковик таблицы заменять на номер граф и строк. При этом нумеруются арабскими цифрами графы или строки первой части таблицы. Слово «таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера (обозначения) таблицы.

 

Таблица 1.2 - Расчет валовой прибыли предприятия

в тыс. рублей

Показатели На начало 2013 г. На конец 2013 г. На начало 2014 г. На конец 2014 г.
         
Выручка от реализации продукции        
Себестоимость производства продукции        
Валовая прибыль       -2086601

 

Продолжение таблицы 2.1

в тыс. рублей

   
   
       
           
           

 

Следует помнить, что рисунки, таблицы и формулы (их начало и конец) отделяются от текста двумя полуторными интервалами (и как сказано выше – расстояния между текстом и параграфом (текстом и подпараграфом) тоже равно двум 1,5-м интервалам.

Date: 2016-05-17; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию