Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добавлять или не добавлять сахар?





Оптимальное питание исключает употребление сладких продуктов и напитков. Большинство людей не испытывает сколь-нибудь значительного вкусового дискомфорта в результате исключения из диеты сахара и сладких продуктов. А через несколько недель они начинают воспринимать сладкие продукты как невкусные. Если мы, например, привыкнем пить чай без сахара, то попробовав сладкого, не сможем его пить.

Но есть и такие люди, которым в первый период применения оптимальной диеты трудно обойтись без сахара к чаю или кофе. Они часто прибегают к разным подслас­тителям, заменяющим сахар. Это вредные для человека вещества! Не надо ими пользоваться! Если уж кому-то непременно нужно подсластить кофе или чай, то пусть он лучше всыпет в стакан пол ложечки сахара, которую учтет в суточном количестве углеводов, а не пользуется его искусственными заменителями.

Химическое название подсластителей, заменяющих сахар - аспартам. Он состоит из трех токсических химических соединений: аспаргиновой кислоты, метанола и фенила­ланина.

У лиц, пользующихся этими подсластителями и употреб­ляющих в пищу другие продукты, к которым они добав­ляются, появляются многочисленные вредные для здоровья симптомы и недомогания. Кроме того, они чаще подвержены таким тяжелым заболеваниям, как опухоли мозга, рассеянный склероз, эпилепсия, болезни Паркинсона и Альцгеймера, потеря памяти, сахарная болезнь.

При приёме больших количеств продуктов, содержащих аспартам, доза яда аккумулируется и может даже угрожать жизни. А ведь его добавляют к многим продуктам: йогуртам, растворимому кофе и чаю, некоторым лекарствам и молочным напиткам, поливитаминам, желе из фруктов, жевательным резинкам (также не содержащим сахара), мятным драже, освежающим дыхание. Его добавляют также к рисовым, кукурузным и другим хлопьям, употребляемым к завтраку, к конфетам, фруктовым сокам, кондитерским изделиям, сахарной глазури в порошке.

О вредности аспартама написано уже много, но тем не менее его по-прежнему применяют в производстве пищевых продуктов, Производители аспартама много зарабатывают и не так уж легко откажутся от своих прибылей. Какое им дело до здоровья людей? Они ведут спор с утверждениями науки и выигрывают. В наше время не так уж трудно доказать всё, что выгодно производителям.

Для людей, соблюдающих оптимальную диету, аспартам не составляет большой угрозы, так как они его, как правило, не употребляют, потому что не любят сладкой пищи. Его небольшое количество они без труда удаляют из организма, так как они более устойчивы к разным химическим токсинам, чем люди, применяющие другие модели питания. К тому же они принимают в пищу немного продуктов, содержащих аспартам. Однако они должны стараться вообще их избегать.

Надо быть совершенно лишенным воображения, чтобы судить, что химические вещества, искусственно произве­денные человеком и добавляемые в большем или меньшем количестве к натуральным пищевым продуктам, чтобы искусственно продлить срок их годности, сделать более привлекательным их вкус, запах, цвет и т.д., не вредят человеку, несмотря на то, что они допущены к употреблению в пищу разными «учёными» институтами. Даже витамины, изготовленные искусственным образом или экстраги­рованные из натуральных продуктов, если их принимают в количестве, не отвечающем действительным потребностям организма, - вредят. Например, витамин С может вредить по- разному, в том числе он может ускорить развитие склероза. А как же часто врачи прописывают нам витамины почти не задумываясь, чуть ли не при каждой простуде, ослаблении или плохом самочувствии. И тогда они могут принести больше вреда, чем пользы.

При оптимальном питании мы не употребляем никаких искусственных добавок и не следует их применять по собственному усмотрению.

Следовательно, отвечая на вопрос - подслащать напитки или нет? - я отвечаю: не подслащать! А особенно - не подслащать аспартамом, ни каким-либо другим искус­ственным подсластителем, в том числе сахарином.

Сопоставление продуктов с точки зрения их пригодности в оптимальной диете

Подводя итоги сказанному в этой главе, потребляемые в пищу продукты можно разделить с точки зрения оптималь­ного питания на три группы: рекомендуемые, допустимые в небольших количествах и, в принципе, для нас неудо­боваримые. Рекомендуемые продукты:

· животные жиры - смалец, шпик, грудинка, сало, костный жир, сливочное масло, гусиный жир;

· куриные яйца;

· все виды сыров (творогов) - чем жирнее, тем лучше;

· сметана - чем больше содержит жира, тем лучше;

· любое мясо - лучше всего свиное, жирное;

· субпродукты (ливер);

· студни из ливера и мяса;

· жирные отвары (бульоны);

· все колбасные изделия с наименьшим обезжириванием, лучше всего ливерные (зельцы, паштеты, кровяная колбаса);

· птица, лучше всего жирная, откормленные гуси и цыплята;

· жирная рыба, жареная на смальце и рыбные консервы в растительном масле.

Продукты, допущенные к употреблению в небольших количествах в пищу, однако, они менее ценные по сравнению с вышеперечисленными;

· растительные масла и маргарин;

· молоко - как можно жирнее или смешанное наполовину с 30-процентными сладкими сливками;

· овощи и грибы с как можно меньшим содержанием углеводов, приготовленные с добавлением жира (спаржа, политая сливочным маслом, шампиньоны тушеные в масле);

· картофель (I штука средней величины на одного человека в сутки с жиром или в виде картошки -«фри»);

· ягоды менее сладкие (смородина, малина, ежевика, кры­жовник, земляника, клубника), лучше всего съедаемые со взбитыми сливками или в качестве компонента жирных десертов;

· орехи, миндаль, кокосовая стружка, семечки подсолнуха;

· кофе, чай, майонез, всяческие приправы и вкусовые добавки, но не сладкие и не содержащие в своем составе зерновой и картофельной муки;


Продукты, являющиеся для нас неудобоваримыми:

· сахар и другие сладости;

· мёд;

· фруктовые консервы подслащенные: джемы, компоты, повидло;

· рис и каши;

· хлеб и все другие хлебо-булочные изделия;

· различные мучные блюда: пироги, клёцки, оладушки и лепешки, приготавливаемые традиционными способа­ми; но те, которые приготавливаются по рецептам опти­мального питания - допустимы;

· овощи фрукты, кроме указанных в предыдущем перечне (чем слаще - тем хуже);

· картофельная и зерновая (хлебная) мука (за исклю­чением небольших количеств, предусмотренных опти­мальными рецептами), а также пуддинги, кисели и другие пищевые концентраты с мукой;

· зерна гороха и фасоли;

· всякие, даже немного подслащённые, жидкости и напитки, в том числе снятое молоко;

· все продукты растительного происхождения, содер­жащие сахар, то есть сладкие;

· соль - с момента, когда солёные блюда будут уже нам казаться невкусными.

Date: 2016-05-17; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию