Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Супы при оптимальной диете





Супы, казалось бы, не будут отвечать требованиям опти­мальной диеты, так как мы привыкли к тому, что необхо­димым компонентом всех супов являются картофель и овощи, а по диете разрешается есть их только в небольшом количестве.

Между тем супы составляют существенный элемент оптимального питания. Они могут вводить в организм очень много ценного жира. Однако это несколько иные супы, чем те, которые мы обычно готовили.

Прежде всего основой всех наших супов является отвар из мяса или костей. Мы уже говорили, что чрезвычайно ценным в нашем питании является жир, содержащийся в костном мозге. По своей питательной ценности он занимает второе место после жира в желтке. И к тому же он очень дешевый.

В отваре, приготовленном по рецепту, приведенному на с. 166, содержится около 9 г жира на 1 г белка. Он является не только прекрасным пищевым продуктом для нас, но и идеальной питательной средой для бактерий, поэтому быстро портится. Обычно мы варим его довольно много, поэтому разливаем в стерилизованные стеклянные банки, плотно закручиваем крышки и помещаем в холодильник. Открыв банку, надо сразу съесть всё её содержимое. Порция супа на одного человека должна составлять около 200 мл, то есть один стакан. Следовательно, размер баночек должен соответствовать числу членов семьи. Отвар, рассчитанный на 4-5 человек, нужно разливать в литровые банки, для 2-х человек - приготовить полулитровые банки. Отвар можно также замораживать в специальной посуде или пакетах из фольги. На таком отваре можно быстро и легко приготовить разнообразные супы, борщи и бульоны.

Например: в 1 литр отвара достаточно положить 2 ложки томатного пюре, 3 ложки масла (60 г), 1,3 стакана сметаны (300 г) и приправы: чеснок, лавровый лист, луковицу, ложечку приправы «Вегета», соль и перец. Все это вскипятить и получится суп из помидоров,

Если в один литр отвара положить 500 г измельченного и стушенного в масле (30 г) щавеля и 2 стакана сметаны (500 г), получится суп из щавеля, который едят с яйцами, сваренными вкрутую и разрезанными на дольки.

Если в 1 литр отвара положить лук (100 г) и сельдерей (500 г), которые предварительно мелко нарезать и сварить до мягкости в части отвара, а затем протереть на тёрке или размельчить миксером и добавить 8 желтков, то получится суп-пюре из сельдерея.

Добавляя к 1 литру отвара 500 г зеленого горошка, 2 ложки сливочного масла (50 г), стакан сметаны и б желтков, мы получим суп из зеленого горошка16.

В качестве добавок к супам употребляют: яйца вкрутую, сырные лепешки, нарезанные полосками, гренки в виде кубиков из бисквитного хлеба, клёцки из жидкого теста.

Оказывается, что суп не обязательно должен быть с картошкой, ни густым от моркови, петрушки или свеклы. И совсем не надо съедать полную, до краёв, большую тарелку супа.

Супы, сваренные по рецептам цитируемой книги „Поваренная книга”, очень вкусны и питательны (все эти рецепты проверила моя супруга, варившая по ним такие супы).

Date: 2016-05-17; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию