Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности правового положения физических лиц в МН частном праве. Личный закон физического лица и иные коллиз-е правила, определяющие статус физических лиц





ЛИЧНЫЙ ЗАКОН ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА – определяет национальность, т.е. государственную принадлежность физического лица в рамках частноправовых отношений

Статут (при помощи данной привязки определяется применимое право): все вопросы, связанные с правоспособностью физического лица (возникновение, прекращение, содержание, объем) все вопросы, связанные с дееспособностью физического лица (возникновение (в том числе возраст), прекращение, категории, содержание, объем, ограничение и лишение) все вопросы, связанные с личными неимущественными правами, в том числе с правом на имя (объем, содержание, порядок использования и защиты) брачно-семейная дееспособность, в том числе условия заключения брака, возможность приобретения особого статуса (родителя, усыновителя, опекуна и т.д.)

В настоящее время применение данной привязки осложнено тем, что до сих пор не сложилось единообразного критерия для его определения, т.е. законодатели и правоприменители разных стран определяют его на основе различных правил, что, в свою очередь, может приводить к коллизиям как положительного, так и отрицательного характера.

Критерии:

1.Закон страны гражданства: личный закон = закон того государства, чье гражданство имеет человек, вне зависимости от его реальной связи с этим государством. Достоинство: стабильность. Недостаток: невозможность применения без исключения (апатриды, бипатриды). Применяется в качестве основного критерия в странах Южной и Латинской Америки, Азии, СНГ.

2.Закон места жительства: личный закон = закон того государства, где человек постоянно (или преимущественно) проживает, вне зависимости от гражданской принадлежности. Достоинство: в большей степени выражен принцип тесной связи. Недостаток: неустойчивость, возможность обхода закона, сложность доказывания. Применяется в странах англо-саксонской правовой системы, Европе.

3.Закон домициля: личный закон = закон того государства, где человек постоянно проживает и намерен проживать дальше (добавляется субъективный критерий, раньше этот критерий был основным, но его сменил второй). Применяется – только в Великобритании.

Закон домицилия на практике как правило совпадает с законом суда.

Недостатки: затруднительно его отличить от простого местопребывания, т.к. доказать намерение проживать бессрочно практически невозможно; создаются благоприятные условия для обхода закона, т.к. домицилий легко изменить.

В России закреплен ст. 1195 ГК РФ: Личным законом (ЛЗ) физ лица считается право страны, гр-во которой это лицо имеет. Если лицо наряду с российским гр-м имеет и ин гражданство, его ЛЗ является рос право. Если ин гражданин имеет место жительства в РФ, его ЛЗ является рос право (место жит-ва-место где гр-н постоянно или преимущ-но проживает). При наличии у лица нескольких ин гражданств ЛЗ считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства. ЛЗ лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства. ЛЗ беженца считается право страны, предоставившей ему убежище.

Основной критерий – гражданство, субсидиарный – место жительства. При этом критерий гражданства провозглашается главенствующим и приоритетным, что носит искусственный характер. Термин «места жительства» будет трактоваться в зависимости от конкретных обстоятельств как часть отн-й с участием ин-го элемента, а не в качестве изолированной правовой категории.

Положения по определению личного статуса физ.лица могут содержатся МН соглашениях. Напр, "Конвенция о прав помощи и прав-х отн-ях по гражд-м, семейным и угол-м делам" (Минск 22.01.1993) – определяется праводееспособность, ограничение и восстановление десспосб-ти, признан-е безвестно отсутствующим, объявление умершим.

Основу правового положения ин гр-н в РФ сост-т нормы ФЗ «О правовом положении ин-х граждан в РФ» от 25.07.02, а так же МН соглашения РФ (МН пакт о гражд-х и полит правах 1966, Европ-я конв-я о защите прав чел-ка и осн-х свобод 1950).

1) Ин гр-н-это физ лицо не явл-ся гр-м РФ и имеющее док-ва гр-ва (подданства) ин гос-ва.

2) Лицо без гр-ва-это физ лицо не явл-ся гр-м РФ и не имеющ-е док-в наличия гражд-ва ин гос-ва. Его док-ми в РФ явл-ся: 1.док-т ин гос-ва признаваемый в соотв-и с МН дог-м РФ, 2.разреш-е на времен-е прож-е, 3.видна жительство, 4.иные дог-ты предусм зак-м или МН дог-м РФ. Прав-е положение опред-ся зак-м гос-ва где они постоянно проживают. Пон-е "ин гр-н" включает в себя "лицо без гр-ва", за исключением случаев, когда ФЗ для последних уст-ся спец правила, отличающиеся от правил, уст-х для ин-х гр-н. В отличии от ин-х гр-н они не пользуются защитой и покровит-м какого-либо гос-ва.

Виды ин-х гр-н: 1. Временно пребывающие-прибывшие на осн-и визы (или в без визовом пор-ке) и не имеющ-е вида на жит-во или разреш на времен прожив-е. Обязаны выехать по истечении срока дейст-я визы.

2. Временно проживающие –получившие разреш на времен прожив-е в пределах квоты утв Правит РФ сроком на 3 года.

3. постоянно проживающие-получив-е вид на жит-во (выд-ся в течении срока дейст-я разреш-я на врем-е проживание после истечения 1 года нах-я на осн-и разреш-я на врем проживание). Выд-ся на 5 лет и неогранич-но продл-ся на этот срок.

Ин граж-не имеют П осущ-ть труд-ю деят-ть в РФ при наличии разрешения на работу (не требуется для 2. и 3., сотруд-м дипл предст-в, консульс-х уч-ний). Ограничения в ПП РФ «Об утв-и перечня объектов и организаций, в которые ин граждане не имеют права быть принятыми на работу» – вооруж силы РФ, связ-е с гос.тайной, связ-е с радацонным и ядерным оружием или обеспеч-ем и безоп-ю страны, плавсредства с ядер-ми уст-ми, атомные станции.

Правовое полож-е отдельных категорий ин. физ. лиц:

1. Беженцы – иностранцы, которые прибыли на тер-ю РФ вследст-е соверш-го против них насилия или преслед-я по признакам национ-ти, полит-м,религии. Выдается удостоверение беженца, социал-е льготы, срок для приема в гр-во РФ сокращ-ся с 5 до1 года. При предоставл-и политич-го убежища оформл-ся вид на жит-во (срок приема в гр-во РФ сокращен с 5 до 1). Опред-е дееспособности одинаково с беженцами.

2. Лица с двойным гражд-м рассматр-ся в РФ только как рос.граждане. Но двойное гр-во может быть признано в соотв-и с МН договором «о двойном гр-ве».

3. Диплом-е агенты и консульские должност-е лица- иммунитет от юрисдикции страны пребывания. Дипломаты за искл. исков по недвижимости и наследованию где они выступ. как част.лица, деятельности за пределами официал. ф-ций. Консулы за искл. договоров где они выст-ют как част.лица и вреда от ДТП.

4. Соотечественники за рубежом – на основании ФЗ выд-ся Свидетельство, оказ-ся гос-я поддержка в экономич-й, социальной,культурной,информац-й и др сферах.

Ст.1196-1201 ГК: Правоспособность ин.лица опред-ся ЛЗ, при этом они пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ. Дееспособность ин.лица опред-ся зак-ми их гр-ва, но он может быть признан дееспос-м в РФ если при совер-и сделки он обладает десспос по рос.праву и др.сторона сделки не занала что он не дееспособен по ЛЗ. Признание в РФ лица недееспособ-м или ограниченно дееспособ-м подчин-ся рос.праву.

Право, подл-е прим-ю при определении прав физ.лица на имя – ЛЗ, если иное не предусм кодексом или иными з-ми.

Право, подлежащее применению:

1. к опеке и попечительству- по ЛЗ лица, в отношении которого устанавливается либо отменяется опека или попечительство.

2. при признании физ лица безвестно отсутствующим и при объявлении физического лица умершим – право РФ.

3. Право физ лица заниматься предприн-й деятел-ю без образования ЮЛ в качестве ИП опред-ся по праву страны, где такое физ лицо зарегистрировано в качестве ИП. Если это правило не может быть применено ввиду отсутствия обязательной регистрации, применяется право страны основного места осуществления предпр-кой деятельности.

 

 

Date: 2016-05-17; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию