Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие коллизионного права. Коллизионная норма: понятие, структура, виды





КОЛЛИЗИОННОЕ ПРАВО — 1. Это совокупность коллиз. норм, действующих на тер-и гос-ва. 2. В странах общего права МЧП наз-т коллизионным 3.Это институт общей части МЧП в котором изучают вопросы пон-я и строения коллиз.нормы, осн-е типы коллиз привязок, проблемы прим-я коллиз-х норм и др.

Коллизионная норма (КН) в МЧП – это норма, которая указывает право какого гос-ва должно быть применено к гражд-му, семейному, трудовому или процессуальному отношению, осложненному ин элементом.

Харак-ки Н: в отличии от нормы мат-го права КН не содержит инфо о правах и обяз-х сторон, т.е. явл-я отсылочной. В совокуп-ти с той мат-й нормой, к которой она отсылает, КН образует правило поведения. Если КН отсылает рег-е отн-й к ин праву, то она является санкцией на применении этого ин права. При этом применимое нац-е право всегда будет определяться на основе КН, которые содержаться в соответствующем нац зак-ве и МН документах. КН разрешает конфликт между несколькими нац правовыми системами. Она применяется в той ситуации, когда эти ПС одновременно претендуют на регулирование одного и того же отн-я. По этому не признаются коллизионными те нормы, которые отсылают к международно-правовым дог-рам.

Цель КН заключается в определении территориальной локализации отн-я, а основными принципом при конструировании коллиз-х норм является принцип связи гос-ва и правоотн-я. Т.е. по общему правилу отношение должно регулироваться правом того гос-ва, к которому оно тяготеет в большей степени.

Процесс применения коллиз-й нормы включает в себя 2 основные стадии:

1) На 1 стадии необходимо установить, применяется ли коллизионная норма, и к праву какой страны она отсылает. Так же на этой стадии решаются такие проблемные вопросы как: Квалификация юридических понятий, Взаимность, Обратная отсылка, Обход закона.

2) Состоит в применении мат-го права, к которому отсылает коллизионная норма. При этом, если применимым правом оказывается иностр-е, то на этой стадии решаются вопросы установления его содержания, а так же возможности применения оговорки о публичном порядке и сверх-императивных нормах.

Структура КН:

- Объем (указание на круг тех отн-й, к которым применяется норма)

- Привязка (указание на право гос-ва, нормы которого подлежат применению к данному отношению)

Виды коллиз-х норм.

- в завис-ти от обязат-ти прим-я: императивные-категорическое предписание выбора прим-го права, а у суда или сторон невозможность его выбора (1202ГК-личн з-н ЮЛ право страны где учреждено ЮЛ), диспозитивные-хотя и уст-ют правило о выборе П, дают сторонам опред-ть это П иначе чем в норме (несноват. Обогащение-П страны где имело место, стороны могут дог-ся о прим-е П страны суда).

- по форме коллиз-й привязки: односторонние (прим-е П конкрет-го гос-ва) и двухсторонние- выделяет общий признак (где неосн-е обогащение, заключение сделки);

-в завис. от структуры привязки или объема: простые -один О и одна прив-ка, сложные- несколько О или привязок (к треб-ю о возмещ-и вреда причин недост товара по выбору потерпевшего прим-ся 1П страны где имеет место жит-ва продавец, 2П ----потерпевший, 3П страны где был приобретен товар).

-кумуляция коллиз. норм-необходимо учитывать зак-во 2х и более гос-в (СК РФ условия заключ-я брака на тер-и РФ опред-ся для кажд из вступив-х в брак зак-м его гражданства, однако треб-ся соблюдение з-ва РФ в отношен-и обстоят препятств ззакл брака)

- по источнику закрепления: национальные и МН

- В зависимости от формулировки нормы: Жесткие (обстоятельство, закрепленное в привязке, сформулировано четко и однозначно) и Гибкие (сформ-ны в более общем виде и предполагают большие возможности при опред прим-го права (пример: ст 1186 ГК).

- Абсолютно определенные ( с исчерпывающей конкретностью и полнотой устанавливают условия своего действия, права и обязанности адресатов и не предусматривают возможности конкретизированного индивидуального регулирования общественных отн-й) и относительно-определенные ( не содержат достаточно полных указаний об условии действия, правах и обязанностях сторон, и предоставляют гос-венным органам право решить дело с учетом конкретных обстоятельств.

В ГК большое количество относительно-определенных норм.

 

Date: 2016-05-17; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию