Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы МН частного права: понятие, особенности, достоинства и недостатки, соотношение друг с другом





Метод правового регулирования - это комплекс взаимосвязанных приемов и средств юр-го воздействия на определенную область общественных отн-й.

МЧП как и любой другой отрасли свойственны свои специфические приёмы правового регулирования. Выделяются 2 метода:

1.Коллиз-й -действует посредством применения коллиз-й нормы, которая определяет право какого гос-ва будет регулировать соответствующее правоотношение.

Этот метод является исторически первым. Используется благодаря наличию коллиз-х норм. При этом все коллиз-е нормы являются отсылочными и формулируются в виде абстрактного правила. Коллиз-й метод – метод косвенного регулирования посредством выбора правовой системы.

Недостатки:

-Он усложняет деятельность органа, рассматривающего дело, который обязан применять иностр-е право и устанавливать его содержание.

-Его применение не обеспечивает единообразие при решении конфликтных ситуаций

-При его использовании применяются нормы общего характера, не рассчитанные на отн-я с ин элементом.

2.Материально-правовой метод (МПМ)

Существует в 2-х формах:

-Международно-правовая (при наличии нормы, унифицированной МН договором)

-Действие нац-х материальных норм, специально ориентированных на регулирование отн-й с ин элементом.

В силу п 3 ст 1186 ГК (приоритет матер-но прав-х норм МН договора) – МПМ имеет приоритет перед коллизионным методом.

Использование МПМ является приоритетным, так как во-первых его использование создаёт определенность у участников правоотн-й и во-вторых его применение создаёт единообразную практику решения конфликтных ситуаций.

Основным недостатком МПМ является его ограниченность, так как единые материальные нормы в настоящее время существуют только в отдельных областях международной торговли.

Преимущества МПМ:

1. в том, что благодаря его применению создается возможность, хотя и в определенных пределах, обеспечить применение в различных странах единообразных по своему содержанию правил, иными словами, избегнуть односторонности;

2. в том, что создается регулирование более приспособленное, более соответствующее характеру отн-й, чем при применении коллизионного метода, поскольку коллизионная норма отсылает общим образом к праву какого-либо гос-ва, а нормы этого права, как правило, формулировались как нормы общего характера, призванные регулировать все гражданско-правовые, семейные и иные отн-я без учета специфики «МН фактического состава»;

3. при применении этого метода обеспечивается большая определенность как для участников, так и для правоприменительных органов, чем при коллизионном методе, который часто определяется в юридической литературе как «прыжок в темноту».

Ст.1186 ГК. Определение права, подлежащего применению к гражданско-правовым отн-ям с участием ин лиц или гражданско-правовым отн-ям, осложненным иным ин элементом

1. Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отн-ям с участием ин граждан или ин юр лиц либо гражданско-правовым отн-ям, осложненным иным ин элементом, в том числе в случаях, когда объект гражд-х прав находится за границей, определяется на основании МН договоров РФ, настоящего Кодекса, других законов (пункт 2 статьи 3) и обычаев, признаваемых в РФ.

Особенности определения права, подлежащего применению МН коммерческим арбитражем, устанавливаются законом о МН коммерческом арбитраже.

2. Если в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи невозможно определить право, подлежащее применению, применяется право страны, с которой гражданско-правовое отношение, осложненное ин элементом, наиболее тесно связано.

3. Если международный договор РФ содержит материально-правовые нормы, подлежащие применению к соответствующему отношению, определение на основе коллиз-х норм права, применимого к вопросам, полностью урегулированным такими материально-правовыми нормами, исключается.

 

Date: 2016-05-17; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию