Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск патентов-аналогов





Патентами-аналогами называются патенты, выданные в нескольких странах на одно и тоже изобретение. Наиболее ценные изобретения патентуются одновременно в нескольких странах. В среднем на одно изобретение получают от двух до пяти патентов - один первичный патент и остальные патенты-аналоги. Поиск патентов-аналогов направлен на обнаружение в патентных фондах различных стран охранных документов, выданных на одно и то же изобретение в каждой из этих стран.

Этот вид поиска является необходимым элементом проверки объекта техники на патентную чистоту. Он дополняет тематический (предметный) поиск и проводится на стадии подробного ознакомления с полными описаниями к патентам. К поиску патентов-аналогов целесообразно прибегать и в том случае, если найден соответствующий поисковому запросу патент, опубликованный на редком языке (например, японском), в этом случае патенты-аналоги позволяют ознакомиться с описанием изобретения на более доступных языках (например, английском).

Поиск патентов-аналогов можно проводить по номеру первичной заявки и дате ее подачи в стране заявителя, номеру первичного патента, наименованию изобретения, фамилии изобретателя или наименованию заявителя (патентообладателя).

Поиск патентов-аналогов проводится по нумерационным указателям приоритетных заявок зарубежных стран (издание ВНИИПИ) в патентном фонде ВПТБ. С целью сокращения временных затрат целесообразно проводить поиск патентов-аналогов с использованием электронных БД.

В частности, электронная база данных INPADOC (International Patent Documentation - международная патентная документация) содержит библиографические данные об изобретениях и полезных моделях из 67 патентных ведомств, включая Европейское патентное ведомство (European Patent Office) и ВОИС (WIPO), сведения о патентах-аналогах. БД соответствует печатному изданию "INPADOC Patent Gazette" (Официальный бюллетень ИНПАДОК). Сведения в БД обновляются еженедельно, большинство ссылок приводится на английском языке или языке оригинала (для некоторых стран дается перевод и транслитерация на английском языке).

Поиск информации можно проводить по библиографическому описанию документов, сведениям о семействах патентов (патентах-аналогах), кодам международной патентной классификации, правовому статусу патентных документов.

Date: 2016-05-17; view: 1866; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию