Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение классификационных рубрик





Патентная документация, относящаяся к изобретениям, полезным моделям и промышленным образцам, систематизирована в патентном фонде по классификационным рубрикам национальных и международных патентных классификаций. Для правильного проведения поиска патентной информации необходимо проклассифицировать (определить классификационные рубрики) каждый объект (предмет) поиска.

Для классификации изобретений и полезных моделей используют международную и национальные патентные классификации изобретений (МПК и НКИ). Поиск патентной информации об изобретениях и полезных моделях производится в соответствии с установленными рубриками МПК и НКИ.

Для классификации промышленных образцов используют Международную классификацию промышленных образцов (МКПО). Поиск патентной информации о промышленных образцах производится в соответствии с установленными рубриками МКПО.

Для поиска научно-технической и конъюнктурно-экономической информации используют универсальную десятичную классификацию (УДК).

Для классификации товарных знаков используется Международная классификация товаров и услуг (МКТУ). Для поиска информации о товарных знаках используют МКТУ.

Перечень всех классификационных рубрик определяется для каждого объекта (предмета) поиска непосредственно по указателям классов (классификаторам). Если не удается выявить классификационные рубрики непосредственно по указателям классов, целесообразно классифицирование предметов поиска начать с алфавитно-предметных указателей, используя термины, ключевые слова, словосочетания, характеризующие предметы поиска.

Перечень классов указывается в графе 4 "Классификационные рубрики: МПК, МКПО, НКИ и другие", перечень иных классификационных рубрик (УДК и др.) указываются в графах 6, 8 и 10 Таблицы 1 "Регламент поиска" (Приложение 2).

Date: 2016-05-17; view: 747; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию