Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка задания на проведение патентных исследований





Патентные исследования выполняются на основании задания, которое составляется в соответствии с ГОСТ Р 15.011-96. Патентные исследования могут проводиться применительно к работе в целом и (или) ее отдельных этапов. Задание является обязательным приложением к отчету о патентных исследованиях.

При подготовке задания устанавливается:

· этап выполнения НИОКР;

· предмет (объект) патентных исследований;

· цель патентных исследований;

· задачи патентных исследований.

Предметом (объектом) патентных исследований могут быть:

· ожидаемый результат НИОКР;

· объект техники;

· производимая продукция.

Целью и задачами патентных исследований могут быть:

· прогнозы, программы, планы развития производства;

· принятие решений о целесообразности проведения НИОКР и подготовка планово-технической документации на их выполнение;

· определение уровня техники;

· определение патентно-правовой ситуации при заключении лицензионных соглашений и договоров отчуждения прав на ОИС;

· анализ научно-технической деятельности фирм;

· определение тенденций развития техники;

· определение патентоспособности технических решений;

· поиск патентов-аналогов;

· определение патентной чистоты объектов техники (продукции);

· определение правового статуса патентов.

Определение задач патентных исследований проводят исходя из целей и характера работы в целом, ее элементов, а также анализа производственной и коммерческой деятельности хозяйствующего субъекта, включая необходимость реализации предложений по результатам патентных исследований, выполненных на предшествующих этапах работы.

Поставленная цель патентных исследований достигается путем решения конкретных задач патентных исследований для обоснования принимаемых решений.

Так, например, если поставленной целью патентных исследований является определение научно-технической деятельности фирм, задачами патентных исследований будет выявление ведущих фирм-разработчиков в исследуемой области техники, определение направлений их исследований, поиск и подбор запатентованных технических решений.

Если, например, поставленной целью патентных исследований является определение уровня техники, то задачами патентных исследований будет поиск и отбор аналогичных технических решений, их систематизация и выбор наиболее близких по технической сущности и достигаемому техническому результату по отношению к предмету (объекту) исследований.

Часто цель и задачи патентных исследований совпадают, и разделить их достаточно сложно. Так, например, поиск патентов-аналогов, определение правового статуса охранных документов могут быть как целью, так и задачами патентных исследований.

Если на начальном этапе составления задания на проведение патентных исследований сложно выделить цель и задачи, рекомендуется на данном этапе не разделять их, а внести требуемые коррективы в процессе выполнения работ.

После определения предмета и цели патентных исследований исполнитель совместно с заказчиком (руководителем) работ должен заполнить форму задания на проведение патентных исследований.

Форма задания на проведение патентных исследований приведена в Приложении 1.

Форма задания содержит:

· наименование и шифр НИОКР;

· этап работы;

· срок выполнения работы или этапа;

· цель патентных исследований с указанием исследуемой области техники;

· календарный план.

Календарный план определяет сроки и конкретные виды патентных исследований, обеспечивающих решение поставленных задач.

В графе 1 календарного плана указывается перечень видов патентных исследований.

В графе 2 календарного плана указываются подразделения - исполнители конкретного исследования, в число которых могут входить:

· разработчик;

· патентное подразделение;

· отдел научно-технической информации (ОНТИ);

· а также привлекаемые к проведению патентных исследований сторонние организации.

В графе 3 календарного плана указываются ответственные исполнители работ.

В графе 4 календарного плана указываются сроки выполнения патентных исследований.

В графе 5 календарного плана указываются отчетные документы, которые должны быть подготовлены в результате проведения патентных исследований, в том числе индексы форм отчета, выполняемых ответственными исполнителями.

Задание на проведение патентных исследований разрабатывают исполнители, утверждает ответственный руководитель (например, руководитель научно-исследовательской работы, разработки проекта, главный или генеральный конструктор опытно-конструкторской работы, главный инженер проекта). Задание на проведение патентных исследований должно быть согласовано с Патентным отделом конкретного подразделения.

Date: 2016-05-17; view: 1923; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию