Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммуникативная подсистема профессиональной культуры учителя





Профессионально-педагогическое взаимодействие должно обладать взаимообогащающим и взаиморазвивающим характером и являться, по мнению В.С. Библера, развивающим диалогом [5]. Отсюда проистекает необходимость наличия у учителя высокой коммуникативной культуры, которая, согласно И.И. Рыдановой, является профессионально-личностным свойством личности, обеспечивающим продуктивность педагогического взаимодействия [10]. В качестве существенных признаков коммуникативной культуры учителя И.И. Рыданова выделяет:

· потребность в диалогическом общении с учащимися;

· положительное эмоциональное самочувствие до, во время и после общения;

· коммуникативные умения и навыки.

· конструктивное разрешение межличностных противоречий;

· гуманизм и демократизм общения;

· эстетика общения.

Структура данного социально-психологического образования представляет собой совокупность достаточно сформированных компонентов, среди которых важное место занимают: знания в области коммуникативных дисциплин (педагогика и психология, конфликтология, логика, риторика, культура речи и т.д.); коммуникативных и организаторских способностей; способность к эмпатии; способность к самоконтролю; культура вербального и невербального взаимодействия.

Большое значение для педагогической коммуникации имеют вербальные и невербальные средства педагогического общения. Содержание первых, представляет культура речи – дикция, интонация, орфоэпия (orthos – правильный + epos – речь), правильное дыхание, постановка голоса. К невербальным средствам педагогического общения относятся:

· экспрессивно-выразительные движения учителя: мимика, поза, жест, походка, визуальный контакт;

· просодика и экстралингвистика: интонация, громкость, тембр, пауза, смех и др.;

· такесика: рукопожатие, похлопывание, поглаживание, прикосновение;

· проксемика: ориентация, дистанция.

Доброжелательные, благоприятные взаимоотношения учителя и учащихся обеспечивают личностную защищенность и переживание эмоционального благополучия каждым субъектом педагогического взаимодействия. Последнее обусловлено тем фактом, что педагог, как утверждает Ш.А. Амонашвили, нуждается в защите своих воспитанников даже более чем они – в его покровительстве [2].

 

 

Список использованной литературы

 

1. Амонашвили Ш.А. Размышления о гуманной педагогике. – М.. 1996.

2. Ангеловски К. Учителя и инновации. – М., 1991.

3. Бережнова Е.В. Формирование методологической культуры учителя // Педагогика. – 1996. - № 4.

4. Библер В.С. Философия диалога культур. – М., 1993.

5. Гусейнов А.А. Нравственное воспитание // Российская педагогическая энциклопедия. – М., 1999. – Т. 2.

6. Каган М.С. Философия культуры. – СПб, 1996.

7. Кан-Калик В.А., Никандров Н.Д. Педагогическое творчество. – М., 1990. – С. 9.

8. Краевский В.В. Три измерения в педагогике // М.Н.Скаткин и современное образование: Материалы научно-практической конференции: В 2 т. – М., 2000. – Т. 1.

9. Лихачев Б.Т. Педагогика: Учебное пособие. – М., 1998.

10. Орлов А.Б. Психология личности и сущности человека: парадигмы, проекции, практики. – М., 1995.

11. Рыданова И.И. Основы педагогики общения. – Минск, 1998.

12. Сараф Г. Культура – духовность – профессия // Высшее образование в России. – 1996. - № 2.

 

Date: 2016-05-17; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию