Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронический сиалоденит





Хронический сиалоденит может быть специфической этиологии (туберкулез, сифилис, актиномикоз) с соответствующей морфологией и неспецифический, как результат прогрессирования острого сиалоденита или как первичный хронический бактериальный сиалоденит. В патогенезе последнего большую роль отводят врожденной недостаточности протоковой системы, нарушению оттока слюны. При внешнем осмотре ткань слюнной железы при хроническом сиалодените уплотнена, увеличена в объеме, безболезненна.

Микроскопически - строма железы обильно инфильтрирована лимфоцитами, плазмоцитами, макрофагами. Указанные иммунокомпетентные клетки, инициируют размножение стромальных элементов, что приводит к склерозированию ткани слюнной железы. Различают преимущественно паренхиматозный и интерстициальный типы поражения слюнной железы. При паренхиматозном -клетки инфильтрата, обладающие киллерными свойствами, активно разрушают концевые отделы железы, происходит ее депаренхиматизация. При интерстициальном типе воспалительный процесс преобладает в строме, здесь обильная круглоклеточная инфильтрация и, в дальнейшем, склерозирование.

Сиалодохит

Сиалодохит (воспаление протоков слюнной железы) вызывают бактериальные агенты. Способствующими факторами являются: повышение давления в полости рта (стеклодувы, музыканты), врожденные аномалии протоков (потеря эластических элементов" стенок протоков, Steinhardt, I960; дивертикулы протоков, гипоплазия слюнной железы, S. Rauch, 1959).

Клинически: острое начало, слюнные колики, периодически возникающая припухлость при приеме острой пищи, постоянное самопроизвольное выделение слюны из отечного устья протока. На сиалограмме расширение всей протоковой системы железы. Микроскопически стенка протока отечная, полнокровная, скудно инфильтрированная лейкоцитами. Очень быстро процесс принимает хронический, рецидивирующий характер. Микроскопически, наряду с нарушением. Микроциркуляции и отеком, появляется выраженная круглоклеточная инфильтрация стенок протоков и прилежащих к протокам тканей. Нарастают процессы склерозирования и далее рубцевания, что ведет к формированию эктазий, перетяжек просвета протоков, хорошовидимых на сиалограммах. В 98% случаев процесс локализуется в околоушных слюнных железах (И. Ф. Ромчев и др., 1987). Постепенно в воспалительный процесс вовлекается паренхима слюнной железы.

 

Слюнокаменная болезнь

Причиной ее является неполноценная функция, слюнной железы, отсутствие активного оттока слюны, что способствует концентрации солей и выпадению их в осадок. Формирующаяся солевая матрица может стать центром камнеобразования для органических и неорганических веществ, К общим факторам, способствующим камнеобразованию, относят: увеличение концентрации кальция в крови, повышение свертываемости крови, авитаминоз А. Иногда инициировать камнеобразование могут инородные тела: щетинки зубной щетки, колонии микроорганизмов, кристаллы солей. Слюнные камни обтурируют выводные протоки. Чаще поражается подчелюстная слюнная железа, реже -околоушная. Подъязычная железа этому страданию практически не подвержена. После приема пищи слюнная железа увеличивается в объеме (нарастает саливация, а отток затруднен). При гиперсаливации возможен выход камня из просвета протока. В ткани железы развиваются атрофические процессы. Часто присоединяется восходящая вторичная инфекция (калькулезный сиалоденит).

Синдром Шегрена

Описан в 1933 году. Для него характерный сухой кератоконъюктивит, ксеростомия, ревматоидный артрит. Если имеются только два первых признака, то это обозначается синдромом - sicca syndrom.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

1.Морфология острого сиалоденита.

2.Этиопатагенез, морфология хронического сиалоденита.

3.Морфология слюннокаменной болезни.

4.Этиология, морфология сиалодохита.

5.Этиология морфология сиалодохита.

 

Date: 2016-05-17; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию