Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Афтозный стоматит (Stomatitis acuta aphtosa)





Встречается при различных токсико-инфекционных заболеваниях, язвенном колите. На гиперемированной поверхности слизистой щек, десен образуются афты представляющие собою папулезной образование с некротизированной верхней его частью. Здесь образуется как бы кратер заполненный фибрином, разрушенными клетками, элементами плазмы. При отторжении содержимого афты возникает мелкая, быстро заживающая эрозия. В случае возникновения хронического рецидивирующего афтозного стоматита количество элементов - афт - незначительное, обычно одна - три.

Болезнь Бехчета

Турецкий врач Бехчет описал синдром, который теперь именуется болезнью. Ведущими симптомами этого заболевания, по мнению Бехчета, являются: а/ рецидивирующие афты слизистой рта, б/ рецидивирующие афты слизистой половых органов, в/ гипопион. В дальнейшем круг признаков заболевания был расширен. Сюда были включены: узловая эритема, суставные поражения, васкулиты, тромбофлебиты, пиодермия, легочные инфильтраты, миозит, увеит, поражение нервной системы. Причина смерти - неврологические поражения. Считается, что заболевание вызывается вирусом, хотя последний не идентифицирован. В основе патогенеза болезни Бехчета лежат аутоиммунные процессы, которые представлены ГЗТ, иммунокомплексными и цитотоксическими реакциями. Гистологически характерны системные васкулиты, панваскулиты с вовлечением в процесс артерий, вен, капилляров. Заболевание чаще встречается в Восточном Средиземноморье.

Date: 2016-05-17; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию