Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Неопухолевые костные поражения





1. Фиброзная дисплазия описана Lichlenstein, Jofie (1938, 1942). Наблюдается преимущественно у детей и молодых людей. Чаще локализуется в верхней челюсти. Возможны монооссальные и полиоссальные формы. На рентгенограммах определяется плохо контурируемое просветление. Процесс не инкапсулирован. Костная ткань замещается плотной фиброзной с наличием в ней примитивных костных балочек. Возможно формирование кист. На определенных стадиях развития процесса отмечается наличие остеокластов. Иногда наблюдается формирование анастомозирующих участков цементной ткани или образуются изолированные структуры типа цементиклей. Остеобластический вариант фиброзной дисплазии челюстей напоминает по строению губчатую остеому, типичен для верхней челюсти.

2. Черубизм (херувизм) - семейная_мультиформная болезнь челюстей. Имеется чрезвычайно характерная рентгенологическая картина: множественные кисты в костях лицевого черепа. Процесс активен у детей. После 12 лет стабилизируется, затихает. На месте сочной, богатой многоядерными гигантами соединительной ткани формируется фиброзная ткань.

3. Центральная гигантоклеточная гранулема - состоит из фиброзной ткани с многочисленными гигантскими многоядерными клетками и переплетающихся костных балочек. Встречается во всех возрастных группах, поражаются верхние и нижние челюсти. Рентгенологические изменения сходные с таковыми при амелобластоме. При развитии гранулемы возможна перфорация кортикального слоя кости. Затруднения возникают при дифференцировки процесса от остеобластокластомы, херувизма, гиперпаратиреоидизма.

 

 

КИСТЫ ЧЕЛЮСТЕЙ. :

 

Классификация кист несколько изменена, для более целостного восприятия данного раздела патологии (смотри ВОЗовскую классификацию опухолей №5)

I.Неэпителиальные кисты
1.Аневризматичеекая костная киста
2. Простая костная киста

II. Эпителиальные кисты
А. Развивающиеся

1. Одонтогенные: а/ кератокиста, б/ гингивальная киста, в/ киста прорезывания, г/ фолликулярная

2. Неодонтогенные; а/киста носо-небного протока, б/ шаровидно -верхнечелюстная киста, в/ носо-губная (носо-альвеолярная) киста

 

Б. Воспалительная

1. Радикулярная киста

 

Date: 2016-05-17; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию