Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спид (болезнь т-хелперов, вич-инфекция, aids)





Вызывается ретровирусом, который передается половым путем или при проведении разных медицинских, в том числе стоматологических, манипуляций (необходимым условием является попадание сыворотки крови больного, содержащей вирусы, в кровь контаминируемого). В начале заболевания характерно недомогание, значительная потеря веса (до 10 кг и более), упорная диаррея, системная лимфоаденопатия, длительная лихорадка неясного генеза.

Со стороны рта характерен быстро прогрессирующий пародонтит, острый язвенно-некротический гингивостоматит, ангулярный и эксфолиативный хейлит, периодонтит, осложняющийся остеомиелитом. Характерно развитие оппортунистических инфекций (кандидоз, герпетические поражения), ксеростомия, язвы, десквамативный глоссит, саркома Калоши, волосатая лейкоплакия. Волосатая лейкоплакия располагается по краю языка, реже на слизистой щек, имеет вид белесоватых, напоминающих волосы, разрастаний. Саркома Калоши чаще локализуется на небе. Воспалительные процессы полости рта обостряются после проведения эндодонтических манипуляций.

Кандидоз

Вызывается дрожжевыми сапрофитными грибами рода Кандида. Они гликогенофильны, с чем связано избирательное поражение эпидермиса и многослойного плоского эпителия слизистых. При острой форме кандидоза (острый псевдомембранозный кандидоз) на слизистой полости рта появляется белый, синевато-белый налет. Его рисунок все время меняется (механические воздействия при приеме пищи, вегетация грибов). Белый налет состоит из десквамированного эпителия, фибрина, остатков пищи, бактерий, мицелия грибов. При удалении налета обнажаются гиперемированные ткани, в тяжелых случаях эрозированная, кровоточащая поверхность. В подлежащих тканях серозно-гнойное воспаление. Прихронической формекандидоза на слизистой полости рта появляются, плотно спаянные с подлежащей тканью, бляшки, поверхность их неровная. Характерна атрофия сосочков языка. У лиц с глубокими складками в углах рта возникает микотическая заеда. На складках появляются белые чешуйки, корочки, вдальнейшем формируются эрозии и трещины. Микроскопически в тканях продуктивное хроническое воспаление с формированием гранулем, состоящих из лимфоцитов, эпителиоидных клеток, многоядерных гигантов, типа клеток Лангганса. Среди клеток гранулем выявляются нити мицелия, дрожжеподобные элементы. Нити гриба можно обнаружить и в цитоплазме гигантских многоядерных клеток.

Date: 2016-05-17; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию