Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гнойный остеомиелит челюстей





Одонтогенный остеомиелит челюстей обычно осложняет гнойный- периодонтит, в результате распространения процесса на ткань альвеолярного отростка, а затем и на тело челюсти. Реже остеомиелит носит посттравмат ический характер и еще реже возникает гематогенно.

Одонтогенный остеомиелит чаще локализуется в верхней челюсти, соответственно молярам. Его возникновение провоцирует травма больного зуба, грипп, ангина, переохлаждение, голодание.

В начале развития остеомиелита костномозговые пространства альвеолярного отростка, а затем и тела челюсти, заполнены нейтрофилами спримесью макрофагов, лимфоцитов. Затем присоединяется резорбция костной ткани. Преобладает лакунарная (остеокластическая с формированием Гаушибовых лакун) и гладкая резорбция (безклеточная), реже наблюдается пазушное рассасывание. Затем развивается некроз костной ткани, формируются секвестры. Секвестральная полость отграничивается грануляционной тканью формирующей пиогенную мембрану. Наружные слои грануляционной ткани трансформируются в плотную, грубоволокнистую соединительную ткань, образующую капсулу, отграничивающую секвестральную полость от сохранившейся костной ткани. Гнойные массы секвестральной полости могут прорываться в полость рта или на кожу, через формирующиеся свищевые ходы. Стенка свища образована грануляционной тканью, разрастающейся в области наружного отверстия в виде рыхлой, легко кровоточащей ткани красного цвета (дикое мясо). При удалении секвестра костная ткань может регенерировать. Большие дефекты замещают костными трансплантатами.

Значимый вклад в изучение этиологии и патогенеза остеомиелита внес бывший заведующий кафедрой патологической анатомии

СГМА, проф. С. М, Дерижанов.

Date: 2016-05-17; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию