Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы расчета бюджета маркетинга





Программа маркетинга, как и любой другой план, не может быть реализована без соответствующего бюджета.

Естественно, что как абсолютные, так и относительные размеры маркетинговых затрат зависят от характера деятельности предпри­ятия, его роли и претензий на рынке, типа и новизны товаров, сте­пени освоения рынка, характера маркетинговой стратегии. Так, тот, кто следует за лидером на почтительном расстоянии, обычно поль­зуется его усилиями по освоению рынка практически бесплатно, минимизируя собственные маркетинговые расходы. И наоборот, самостоятельное, инициативное освоение новых рынков или вне­дрение новых товаров вызывают резкое увеличение этих расходов.

В практике маркетинга используются различные методы опре­деления бюджета маркетинга. Однако очевидно, что ни один из них не является универсальным и совершенным. Поэтому ограничимся рассмотрением наиболее распространенных.

Метод финансирования "от возможностей" применяется пред­приятиями, ориентированными на производство, а не на марке­тинг. На долю последнего обычно приходится лишь то, что остается после удовлетворения запросов производства как такового (если что-то остается). Единственное, но весьма сомнительное преиму­щество метода, — отсутствие каких-либо серьезных конфликтов с производственными подразделениями из-за их безусловного при­оритета. Несовершенство же метода очевидно с первого взгляда. Прежде всего, это абсолютная произвольность выделения конкрет­ных сумм, их непредсказуемость из года в год и, как следствие, — невозможность разработки долгосрочных маркетинговых программ и планирования комплекса маркетинга.

Метод “фиксированного процента” основан на отчислении опре­деленной доли от достигнутого или предполагаемого объема сбыта (например, 3 % от объема продаж прошлого года). Этот метод доста­точно прост и часто применяется на практике. Однако он же и наи­менее логичен, поскольку ставит причину (маркетинг) в зависи­мость от следствия (объема сбыта). При ориентации на результаты завершившегося периода развитие маркетинга становится возмож­ным только при условии его предыдущих успехов. Если же налицо рыночная неудача и объем продаж уменьшается, то вслед за этим пропорционально падает и величина отчислений на маркетинг. Предприятие оказывается в тупике.

Метод “ориентации на конкурента” предполагает учет практики и уровня затрат на маркетинг конкурирующих предприятий с по­правкой на соотношение сил и долю рынка. Для его реализации не­обходимо наличие ряда условий. Во-первых, следует подобрать кон­курента, близкого по ресурсам, интересам и рыночной позиции. Во-вторых, требуется хотя бы приблизительно определить размеры его маркетингового бюджета, что весьма затруднительно. Если усилия конкурента по рекламе и стимулированию сбыта заметны на рынке и могут быть хотя бы приблизительно установлены, то затраты на проведение маркетинговых исследований и разработку товаров оце­нить достаточно сложно. Кроме того, такой метод разработки бюджета маркетинга не отличается устойчивой оптимальностью, хотя и дает возможность использования коллективного опыта. Нет никакой га­рантии, что избранный предприятием для подражания конкурент поступает достаточно мудро, рационально формируя свой бюджет, и вообще исходит из тех целевых установок, которые ему приписали.

Метод “максимальных расходов” предполагает, что на маркетинг необходимо расходовать как можно больше средств. При всей види­мой “прогрессивности” такого подхода его слабость состоит в пре­небрежении способами оптимизации расходов. Более того, с учетом достаточно значительного временного интервала между осуществ­лением затрат на маркетинг и достижением результатов использова­ние этого метода может слишком быстро привести предприятие к труднопреодолимым финансовым затруднениям и, вследствие этого, к отходу от маркетинговой концепции.

Метод “соответствия целям и задачам” требует стройной систе­мы четко сформулированных целей и задач. Суть метода сводится к суммированию затрат, которые предстоит произвести в рамках от­дельных маркетинговых мероприятий, обеспечивающих достиже­ние соответствующих целей.

Метод “учета программы маркетинга” предполагает расчет за­трат на реализацию различных вариантов комплекса маркетинга в зависимости от альтернатив маркетинговой стратегии.

Принимая во внимание недостатки, присущие каждому из при­веденных методов в отдельности, следует отметить, что наиболее обоснован будет бюджет, составленный на основе применения ин­тегрированного подхода с использованием отдельных элементов всех рассмотренных приемов. Такой способ формирования бюджета может строиться, к примеру, путем ориентации на выполнение по­ставленной задачи с учетом действий конкурентов и средств, кото­рые предприятие может выделить на маркетинг.

Формируя бюджет, необходимо не только определить общие расходы, но и распределить их как по целевым рынкам, группам то­варов, основным функциям маркетинговой деятельности (маркетин­говые исследования, разработка товаров, реклама, стимулирование сбыта и т.д.), так и внутри их.

В заключении следует отметить, что принятая маркетинговая стратегия не является чем-то единожды заданным и неизменным. Она должна корректироваться и уточняться в зависи­мости от изменений, происходящих на рынке, и достигнутых резуль­татов.

Предприятие обычно идет на изменение стратегии в случаях:

-если в течение достаточно длительного времени она не обеспе­чивает достижения удовлетворительных показателей;

- конкуренты резко изменили свою стратегию, что оказало серь­езное влияние на состояние рынка;

- изменились внешние факторы, определяющие деятельность предприятия;

-открылись перспективы для принятия мер, которые в состоянии значительно увеличить прибыль;

-изменились или возникли новые предпочтения покупателей или наметились тенденции к возможным изменениям в этой области;

-поставленные в стратегии задачи уже решены и выполнены.

Товарная политика

1. Сущность товарной политики.

2. Управление товарным ассортиментом.

3. Процесс разработки новых товаров.

4. Маркетинговые стратегии на стадиях жизненного цикла товара.

5. Товарный знак.

6. Упаковка товара.

7. Маркировка товара.

8. Организация сервисного обслуживания товара.

 

Date: 2016-05-17; view: 1851; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию