Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предоставляйте вербальные подсказки





Когда объясняете, куда идти, используйте подробное словесное описание. Показывать и жестикулировать не имеет смысла. Более полезными могут быть объяснения: «Это четвертая дверь направо от лифта». Избегайте фраз, ориентированных на зрение, например: «Вон там, рядом с зеленым растением». Давая указания, не забудьте, что точкой отсчета является ваш собеседник, а на вы сами.

Сопровождайте выражения лица или зрительные сигналы вербальными подсказками. Например, скажите «да», утвердительно кивая головой, «не знаю», пожимая плечами, «до свидания», махая рукой.

Некоторые другие советы:

· Не хватайте незрячего или слабовидящего за руку, вместо этого предложите вашу руку.

· Не будьте помехой на пути у слабовидящего с тростью, не гладьте и не кормите собаку-поводыря.

· Когда у вас есть сомнения, просто спросите.

Мобильность

Многие люди с серьезными нарушениями зрения могут передвигаться самостоятельно, использую широкий спектр методик и приспособлений. Специалисты по ориентации и мобильности – это люди с профессиональной подготовкой, обучающие слепых и слабовидящих людей, как передвигаться по дому и окрестностям безопасно, уверенно и самостоятельно. Эти специалисты также помогают слепым людям научиться передвигаться по определенным часто используемым маршрутам, таким как путь из дома в магазин. Знакомство с окрестностями и маршрутами значительно облегчает слепому человеку ориентирование в пространстве.

Такие вспомогательные средства, как белая трость с красным наконечником, международный символ слепоты, также используется для повышения мобильности. Длинная трость применяется для расширения диапазона осязания. Ее обычно передвигают из стороны в сторону по планируемому пути для обнаружения препятствий. Однако техника передвижения с помощью трости может варьироваться в зависимости от человека и ситуации. Некоторые слабовидящие используют не длинную белую трость, а короткую идентификационную трость. Другим нужна трость для опоры. Выбор зависит от зрения человека, его мотивации и других факторов.

Небольшое количество незрячих для повышения мобильности используют собак-поводырей. Этих собак обучают обходить различные препятствия и показывать, когда нужно идти вверх или вниз по ступеням. Однако польза собак ограничена их неспособностью понимать сложные указания. В этой паре человек – собака-поводырь именно человек дает указания на основе навыков, приобретенных в результате ранее пройденного обучения передвижению. В этом смысле человека можно сравнить со штурманом самолета, который должен знать, как добраться из одного места в другое, а собаку – с пилотом, который безопасно доставляет всех в это место.

Навигационные устройства также могут быть использованы как вспомогательное средство передвижения. Они могут оказать помощь слепым людям в ориентации, но полностью не заменяют такие традиционные приспособления, как белая трость и собаки-поводыри.

Некоторые незрячие люди имеют навык эхолокации объектов: они издают щелкающие звуки и слушают эхо. Было обнаружено, что специалисты по слепой эхолокации для расшифровки эхо используют ту часть мозга, которая в обычных обстоятельствах является «зрительной».

В настоящее время разрабатывается технология, позволяющая слепым людям водить автомобиль.

Правительства иногда предпринимают меры для того, чтобы сделать общественные места более доступными для незрячих людей. Общественный транспорт во многих городах является доступным и бесплатным для слепых.

Рельефное мощение улиц и светофоры с дублированием сигнала звуком помогают слабовидящим пешеходам безопасно переходить улицу. В дополнение к правилам о том, кто имеет и не имеет права пользоваться белой тростью, в некоторых странах установлено правило преимущественного прохода для людей, использующих белую трость или собак-поводырей.

Чтение и увеличение

Для людей с нарушениями зрения для начала могут быть прописаны очки и /или контактные линзы. После этого могут быть рекомендованы оптические вспомогательные средства, такие как увеличители, бинокуляры, телескопы или затемненные линзы. Для слабовидящих также доступны настольные электронные увеличители, книги с крупным шрифтом и многие адаптивные технологии.

Многие слабовидящие, которые не являются полностью слепыми, могут читать шрифт обычного размера или увеличенный специальными устройствами. Многие также читают крупный шрифт, который легче читать без использования таких устройств. Чтение также облегчают разнообразные увеличительные стекла, ручные и настольные.

Другие слабовидящие пользуются шрифтом Брайля (или реже шрифтом Муна), аудиокнигами, ридерами или приборами для чтения, которые преобразуют печатный текст в звучащий или в шрифт Брайля. Они используют специально оборудованные компьютеры со сканерами и брайлевским дисплеем, а также компьютерные программы для слепых, например, модифицированную визуализацию данных, голосовое чтение с экрана.

Некоторым людям эти средства становятся доступными через организации для слепых, такие как Национальная библиотечная служба для слепых и людей с физическими недостатками в США, Национальная библиотека для слепых или Национальный королевский институт слепых в Великобритании. В России крупнейшая для незрячих людей – Российская государственная библиотека для слепых.

Кабельное телевидение, устройства, увеличивающие и создающиеконтрастные графические образы, представляют собой современную альтернативу традиционным увеличивающим устройствам.

Кроме того, в мире насчитывается более 100 радиостанций для слепых, на которых читают статьи из прессы. Международная ассоциация аудиоинформационных услуг обеспечивает контакты со всеми этими организациями.

 

Компьютеры

Доступ к компьютерным технологиям, таким как голосовое чтение с экрана, экранные увеличители и брайлевские дисплеи позволяет незрячим людям пользоваться компьютерами и мобильными телефонами на современном уровне. Возрастает доступность вспомогательных технологий, сопровождаемая скоординированными усилиями по обеспечению доступности информационных технологий для всех потенциальных потребителей, включая незрячих. Недавние версии Майкрософт виндоус включают Аксессибилити визард (Accessibility Wizard) и Магнифайер (Magnifier) для людей с нарушениями зрения и Майкрософт наратор (Microsoft Narrator), простой скрин-ридер (голосовое чтение с экрана). Разработаны дистрибутивы операционной системы Линукс (Linux), известные какLive-CD дистрибутив для слепых – Оралюкс (Oralux) и Адриан Кноппикс (Adriane Knoppix). Последний был частично разработан Адриан Кноппер, которая сама является слабовидящей. Операционная система Мак Оу-Си (Mac OS) также имеет встроенный скрин-ридер (голосовое чтение с экрана), который называется ВойсОвер (VoiceOver).

Тенденция к росту доступа к сети Интернет ведет к значительному увеличению веб-сайтов с адаптивными технологиями. Это делает Интернет более дружелюбным для пользователей с нарушениями зрения.

Эксперименты в области сенсорной замены начинают предоставлять слабовидящим доступ к изображению, получаемому с помощью камеры.

Для пользователей с остаточным зрением удобна модифицированная визуализация данных, включающая крупный шрифт и простые, контрастные графические образы.

Date: 2016-05-17; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию