Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры международного масштаба по предупреждению слепоты





В международном масштабе 80% всех случаев нарушения зрения можно предотвратить или вылечить. Прогресс за последние 20 лет был достигнут в следующих областях:

· правительства учредили национальные программы и нормы по профилактике и лечению слабовидения;

· офтальмологические услуги стали более доступными, возросла их интеграция в системы первичной и вторичной медико-санитарной помощи с акцентом на оказание качественных и недорогих услуг;

· организованы кампании санитарного просвещения о важности зрительной функции, в том числе в школах;

· усилилась роль правительств в руководстве международным сотрудничеством в этой области с одновременным расширением участия частного сектора.

Данные за последние 20 лет демонстрируют значительный прогресс в области профилактики и лечения нарушений зрения во многих странах. Кроме того, произошло резкое сокращение случаев слепоты, вызванной онхоцеркозом и трахомой, поскольку существенно сократилось распространение этих инфекционных заболеваний. Это было достигнуто благодаря ряду успешных международных государственных и частных партнерских проектов.

Национальные достижения достигнуты в следующих странах:

· В Бразилии в течение последнего десятилетия проводится оказание офтальмологических услуг в рамках национальной системы социального обеспечения.

· В Марокко была начата государственная программа по борьбе с глаукомой.

· В Китае с 2009 года инвестировано более 100 миллионов долларов в хирургические операции по удалению катаракты.

· В Омане в течение последнего десятилетия офтальмологические услуги были полностью интегрированы в систему первичной медико-санитарной помощи.

· В Индии с 1995 года осуществляется финансирование оказания офтальмологических услуг беднейшим слоям населения в районах.

Самой масштабной кампанией гражданского общества по профилактике и лечению вызывающих слепоту заболеваний и реабилитации людей с неизлечимыми слабовидением и слепотой является программа «Зрение прежде всего» (the SightFirst programme) Международной ассоциации «Лайонз Клаб» (Lions Club (LIONS). Эта программа в числе прочего поддерживает крупнейшую инициативу по развитию системы детских офтальмологических центров, что осуществляется совместно с ВОЗ (в настоящее время созданы 45 национальных педиатрических референс-центров в 35 странах).

 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) координирует международную деятельность, направленную на сокращение масштабов нарушений зрения.

Роль ВОЗ состоит в следующем:

· осуществлять мониторинг мировых тенденций нарушений зрения по странам и регионам;

· разрабатывать политику и стратегию профилактики слепоты для стран с разным уровнем развития;

· оказывать организационную помощь странам-членам ВОЗ и странам-партнерам;

· планировать, контролировать и оценивать программы;

· координировать эффективное международное сотрудничество, направленное на поддержку национальных усилий.

В 2013 году Всемирная ассамблея здравоохранения одобрила «План действий по обеспечению всеобщего доступа к здоровому зрению на 2014-2019 гг.» для государств-членов, Секретариата ВОЗ и международных партнеров. Цель Плана – добиться сокращения предотвратимых нарушений зрения примерно на 25% к 2019 году.

Деятельность ВОЗ направлена на укрепление усилий стран по ликвидации предотвратимой слепоты, на оказание помощи национальным поставщикам медицинских услуг в лечении глазных заболеваний, на расширение доступа к офтальмологическим услугам, а также на реабилитацию незрячих и людей с остаточным зрением. В текущем десятилетии в центре внимания ВОЗ находится задача создания доступных комплексных систем здравоохранения.

ВОЗ возглавляет несколько международных объединений правительств, частных и общественных организаций, целью которых является содействие ликвидации заболеваний, вызывающих слепоту. Кроме того, ВОЗ руководит усилиями ее партнеров и частных организаций, направленными на ликвидацию трахомы в мире к 2020 году.

В течение последних двадцати лет ВОЗ работает с сетью международных партнеров и частным сектором с целью обеспечения доступа нуждающихся к надлежащим современным, высококачественным офтальмологическим услугам.

С 2004 года ВОЗ совместно с Международной ассоциацией «Лайонз Клаб» создала международную сеть из 45 детских офтальмологических центров в 35 странах, занимающихся сохранением, восстановлением и реабилитацией зрения у детей. В рамках этого уникального инновационного международного проекта получили лечение более 150 миллионов детей, и в 2014 году в 10 других странах будут открыты еще 10 детских офтальмологических центров. Эти центры будут помогать бороться с предотвратимой детской слепотой и обеспечивать будущее с полной зрительной функцией для детей, нуждающихся в такой помощи.

В ответ на возрастающую опасность хронических глазных болезней ВОЗ координирует глобальные исследования в целях создания карты медицинских служб и мер по борьбе с диабетической ретинопатией, глаукомой, возрастной дегенерацией желтого пятна и аномалиями рефракции.

И, наконец, для поддержки комплексных систем офтальмологической помощи ВОЗ продолжает обеспечивать техническую поддержку в области эпидемиологии и государственного здравоохранения для государств-членов ВОЗ.

 

2. Медицинское вмешательство: профилактика, лечение и реабилитация

Профилактика направлена на предотвращение того, чтобы различные этиологические факторы вызвали структурные изменения или нарушения.

Лечение нацелено на уменьшение функциональной недостаточности, вызванной такими структурными нарушениями.

Реабилитация стремится уменьшить влияние функциональной недостаточности органов на навыки и способности человека.

Профилактика, лечение и реабилитация являются медицинским вмешательством. Четвертая группа вмешательств направлена на уменьшение отрицательного социального воздействия на инвалидов и увеличение участия в социальной жизни лиц с ограниченными возможностями. Эти вмешательства могут касаться не только индивида, но также его дома, школы и / или работы; их обычно определяют как социальное обслуживание, а не как здравоохранение.

Профилактика

Большое значение имеют регулярные проверки зрения офтальмологом или оптиком. Их необходимо проводить ежегодно по достижении возраста 65 лет. Некоторые специалисты рекомендуют ежегодно проверять зрение, начиная с более раннего возраста.

Длительность промежутков между проверками зрения зависит от того, сколько времени вы готовы ждать обнаружения офтальмологической проблемы, не имеющей симптомов. Обслуживающее вас учреждение здравоохранения порекомендует более частые, начинающиеся с более раннего возраста проверки в случае, если у вас имеются проблемы со зрением или заболевания, вызывающие такие проблемы, например, диабет или высокое кровяное давление.

Ниже перечисленные меры могут предотвратить появление проблем со зрением:

· Носите солнцезащитные очки для защиты глаз.

· Носите защитные очки при работе молотком, дрелью и электроинструментами.

· Если вам необходимы очки или контактные линзы, обновляйте рецепт на них.

· Не курите.

· Ограничьте употребление алкоголя.

· Следите за своим весом.

· Следите за кровяным давлением и уровнем холестерина.

· Если у вас диабет, следите за содержанием сахара в крови.

· Употребляйте пищу, богатую антиоксидантами, например, зеленые овощи.

Стратегия лечения

Для людей с абсолютной слепотой стратегия должна быть не визуальной. Невизуальные методы во многих случаях также могут оказаться полезными для лиц с пониженным зрением и повысить эффективность их действий при выполнении разнообразных задач. Чем хуже зрение, тем больше будет опора на невизуальные методики и приспособления.

Невизуальные методы включают обучение невизуальным навыкам повседневной жизни: как соблюдать личную гигиену и заботиться о здоровье, одеваться, принимать пищу, передвигаться по дому, распоряжаться деньгами, писать и читать, убираться дома, совершать покупки, готовить еду, обращаться с телефоном, участвовать в играх, заниматься хобби, общаться с другими, совершать поездки, соблюдать технику безопасности, действовать в чрезвычайных обстоятельствах и т.д.

Ребенка моложе трех лет следует подключить к программе раннего вмешательства. Дети старше трех лет должны быть прикреплены к школьному учителю для слабовидящих. Такое вмешательство может также включать физическую, профессиональную и речевую терапию.

 

Date: 2016-05-17; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию