Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваша наиболее глубокая ассоциация





Здесь появилась деструктивная установка: «Я не знаю, зачем я живу».

IV. Следующим шагом будет исследование верований и установок, имеющихся у вас по поводу вашего желания. Пишите все, что приходит вам в голову. Это могут быть воспоминания, истории, литературные сюжеты, научные мнения и др.

V. Исследуйте страхи, препятствующие изме­нению.

VI. Исследуйте отношение общества к тем, кто имеет то, к чему вы стремитесь.

VII. Выпишите отмеченные вами ограничивающие представления в столбик.

Эти ограничивающие представления, исходящие из базового «я», наглядно представляют теневой профиль вашей личности. Всмотритесь в него.

 

VIII. На этом этапе вам надо будет создать поч­ву для изменения. Поэтому предлагаем написать рядом с ограничивающими представлениями трансформирующие утверждения, которые откроют двери в вашем базовом «я» для нового опыта. Вы берете ваше ограничивающее представление и раздвигаете его, включая в него более широкие перспективы. Это может быть расширение контекста, смещение рамок вашей идеи (переформулирование) или новая интерпретация действительности.

Это лишь подготовительная работа — мы исследовали те представления, которые ограничивают нас и не пускают к достижению цели. Трансформирующие установки — это только открытие двери. Теперь же, чтобы впустить новые верования, нужно выполнить следующий пункт упражнения.

 

IX. Сконструируйте позитивное верование в виде утверждения.

Желательно сформулировать позитивно (избегайте частиц «не»). Оно должно быть кратким, конкретным, эмоционально притягательным, в настоящем времени или как уже существующее. Новое утверждение должно опираться на ваше «я», свидетельствовать об изменении вас, а не других. Его надо по возможности записать.

Помните, что базовое «я» — это ребенок и от длинных, неконкретных, серых фраз он может заснуть.

 

Примеры из опыта других людей:

Я привлекаю к себе больше любви.

«Сегодня» полно для меня восхитительных возможностей.

Я счастлив и успешен.

Я удивительно подвижен и здоров.

Я доверяю разуму Вселенной.

Я испытываю волнующую глубину в сексуальных отношениях.

Я легко нахожу свою работу.

 

X. Создайте образ того, что вы хотите сделать в своей жизни.

Желательно, чтобы ваша визуальная картина была четкой, состояла из понятных и простых образов, включала в себя вас, была эмоционально живой, синестетической, то есть содержала в себе информацию для всех каналов чувств (визуального, слухового, тактильного — ощущения прикосновения, вкусового и обонятельного), была физически изображенной (рисунок, аппликация, фотография и др.). В нашем примере человек увидел себя радостным, удовлетворенным, пересчитывающим большое количество заработанных честным творческим трудом денег у себя дома, на рабочем столе. При этом он планировал, сколько потратить на себя и семью, сколько выделить для помощи другим людям.

Не забудьте зарисовать образ и написать рядом с ним свое новое верование. Повесьте изображение в том месте, где вы чаще всего будете видеть его. Сделайте несколько таких рисунков с утверждениями. Они могут быть чисто символическими, но лучше, если вы испол­ните их в цвете. Наши клиенты находили такие удобные места: на стене спальной комнаты, на рабочем месте возле телефона или компьютера, в качестве за­кладки в читаемой книге, в туалетной комнате.

Чем чаще вы будете общаться со вселенной посредством этого образа и утверждения, тем более мощные и точные сообщения вы будете посылать о себе. Подойдите к этому как к игре. Помните, что базовое «я» — это в большей степени раненый ребенок внутри нас, которого надо поддержать, чтобы он осознал себя волшебником, у которого отец — Бог.

Если вы проделали сейчас эту работу, но чувствуете неудовлетворенность, это значит, что внутри вас есть что-то, чего вы не учли. Отнеситесь с уважением к этому посланию. Очень важно понять, что именно внутри вас не согласно с изменениями. Вероятно, это тот голос, который будет против вашего успешного достижения поставленных целей. Прислушайтесь и поймите, что же возмущается. Нужно дать этому возмущению выйти на поверхность, а не пересиливать его. Чаще всего наше бессознательное подсказывает нам, что мы, создавая модель будущего, преследовали лишь личные цели. Это противоречит принципу целостности вселенной и является насилием над ней. Поэтому, создавая модель, спрашивайте себя: «Что получу лично я? Мои близкие? Люди этого города, страны, планеты Земля? Вся Вселенная? Что будет иметь Господь?» Если относиться к жизни как к сакральному действию, Служению, то характер и привычки человека — это своего рода священные ритуалы.

В повседневной жизни мы мечтаем, фантазируем, таким образом посылая энергию в будущее, предоставляя возможность нашему проекту осуществиться. Но далеко не все получается. Этот вариант работы позволяет учесть страхи и ограничения.

 

Есть и более простой способ достижения цели.

Слегка расслабьтесь. Прислушайтесь к себе и центрируйтесь.

Придумайте какую-нибудь формулировку, которая была бы очень простой и двигала бы вас к вашей цели. Например: «Мой бизнес успешно развивается». Произнесите это и прислушайтесь к тому, что происходит внутри вас. Если эта формулировка вас устраивает, то внутри не будет никакого возмущения. Если возмущение присутствует, то поиграйте со словами. Помните, что наше базовое «я» больше любит эмоциональные вещи. Например, измените фразу: «Мой бизнес идет веселее». Возмущение может утихнуть.

Теперь придумайте какое-либо физическое проявление, жест, который бы соответствовал этой формулировке. Например, один молодой человек, который как раз и использовал фразу: «Мой бизнес идет веселее», произносил ее, садясь в машину и определенным образом кладя руки на руль. Происходило это несколько раз в день. Таким образом, в работу включается не только сознание, но и тело, а значит, и базовое «я».

Если через некоторое время установка перестанет работать, вы почувствуете дискомфорт при произнесении этих слов. В таком случае вновь поиграйте со словами. Добейтесь того, чтобы вы ощутили радостное возбуждение и почувствовали внутреннее движение энергии, когда будете проговаривать слова.

Работа с высшим «я»
и достижение поставленной цели

Напомню, что высшее «я» — это та часть нас, которая относится с безусловным принятием и любовью к любым нашим личностным проявлениям. В этой части хранится наша глубинная память. Эта часть знает, зачем мы живем на этой земле.

В различных традициях эта часть называется по-разному. В психологической традиции высшее «я» является внутренним аспектом сознания. Обычно говорят о внутренней, глубинной мудрости души. Согласно древним традициям, высшее «я» — это та часть нас, которая может видеть невидимых помощников, например, ангелов.

В следующем упражнении я предлагаю вам попробовать встретиться не просто с образом высшего «я», а с образом волшебного «я» — внутреннего волшебника, который есть в каждом из нас.

Расслабьтесь. Центрируйтесь.

Представьте, что вы находитесь в волшебной стране, в волшебном месте. Это могут быть ассоциации из детских сказок или фильмов. Когда вы там окажетесь, присмотритесь, прислушайтесь, что происходит в этом месте. Что вам подсказывает, что вы находитесь именно в волшебном месте? Ощутите цвета, запахи, звуки. Пусть там будет дворец или замок — сооружение, которое для вас является воплощением власти волшебства. Войдите в него.

Попросите вашего волшебника проявиться в виде какого-нибудь образа. Он может проявиться в каком угодно виде. Поприветствуйте его так, как вы бы поприветст­вовали настоящего волшебника, с которым бы встре­тились, как существо, которое действительно может творить чудеса и о котором вы мечтали в детстве. Попросите его показать волшебство вашей собственной жизни. У вас наверняка есть что-то в жизни, что вам непонятно, смысл чего ускользает. Спросите, для чего это было нужно. Какие качества, способности данное событие заставило вас развить в себе? Что волшебного есть в вашей сегодняшней жизни?

Пусть он наполнит волшебством вашу обыденную жизнь. Пусть он покажет скрытый смысл ваших проблем и текущих задач. Пусть под влиянием этого волшебства вы поймете, как двигаетесь к вашему высшему потенциалу, реализуя текущие задачи. Спросите, что ждет вас впереди. Может быть, волшебник возьмет вас за руку и проведет в ваше волшебное будущее. А по дороге подскажет, какие качества и способности вам предстоит развить, чтобы осуществить свои мечты.

В конце этого путешествия попросите его сделать вместе с вами то, что важно для вас сейчас. Может быть, он поможет вам простить что-то в вашем прошлом или отпустить прошлые обиды. Попросите его на некоторое время слиться с вами, чтобы вы могли прочувствовать, как волшебная часть вас воспринимает окружающий мир. Пусть это произойдет, и на какое-то время вы дадите себе возможность побыть волшебником. Вы можете остаться в этом состоянии или просто сохранить память о нем.

В заключение поблагодарите вашего волшебника за все, что он сделал.

После завершения упражнения попробуйте записать, какие качества вы в себе ощутили, когда были в образе волшебника, как вы воспринимали окружающий мир, как бы вы назвали этого волшебника, как вы назовете волшебную часть себя.

Ваш внутренний волшебник, ваш божественный ребенок, который боялся, что не будет востребован в вашей жизни, теперь проявился. Он наделяет вас способностью к волшебству, видением жизни как читаемой книги, где даже полет бабочки имеет значение, где ветер говорит, а луна подсказывает. Попробуйте почаще вспоминать о своем волшебном состоянии, так как оно и является радостным путешествием по жизни. В этом состоянии нет борьбы и злобы, в нем все есть игра и радость.

Если во время упражнения вы почувствовали неприязнь к волшебнику, то знайте, что, скорее всего, это дали о себе знать неосознаваемые страхи. Или вы могли почувствовать в себе злого волшебника — колдуна. Этоваш собственный аспект, который требует исцеления и тоже хочет стать добрым волшебником. Попробуйте помочь ему в этом.

Распрощайтесь с обыденностью
и радуйтесь жизни

Каждый раз, когда перед нами встает задача, мы решаем ее с привлечением внутреннего волшебника. Вспомните, как вы начинаете мечтать о чем-то. В мечтаниях как раз и проявляется волшебник. Как правило, то, о чем мечтается, или реально достижимо, или за этим кроются желания и стремления. Например, если человек мечтает стать президентом, то это может означать, что он хочет почувствовать свою силу и мощь. Кроме того, мечтая, мы незаметно для себя программируем будущее.

С мечтами можно работать, извлекая конкретную пользу. Все, что может быть осуществлено, имеет свое иногда невыраженное энергетическое поле. Достаточно сказать себе, что вы сделаете что-то, и в этот же момент где-то появится энергетическое поле, соответствующее этому событию. Если вы недолго думали о своей цели, то форма поля будет размытой и хаотичной. В ином случае энергия будет яркой и сверкающей.

Ощутите энергетическую форму своей цели. Теперь пошлите свое сознание к этому проекту. Войдите с ним в контакт.

Используйте волшебство. Пусть по взмаху волшебной палочки ваша цель осуществится. Ее форма станет восхитительной и притягательной. Пусть она наполнится любовью и радостью. Не мешайте процессу, пока не почувствуете, что энергетический процесс закончился.

Следующим шагом будет перенесение энергии в физическую реальность. Представьте себе, что между вами и энергетической формой существует барьер, как между физической и нефизической реальностью. Попробуйте мысленно перетащить энергетическую форму через границу реальностей.

Продолжайте притягивать энергетическую форму к себе. Постепенно она проникнет в вас, наполнит ваше физическое тело, мысли, эмоции. Почувствуйте, как это происходит.

После подобной подготовки решить вашу задачу будет значительно легче. Более того, вы можете обнаружить, что цели достигаются как бы сами собой. Самое главное — не пугаться вашего волшебства, а восхищаться им.

 

Сделайте вашу повседневную жизнь непрерывным волшебным приключением.

Допустим, вам нужно наладить новые деловые связи. Вы едете на работу и думаете о том, как это сделать. Помните, что ответы на ваши вопросы идут непрерывно, — в психологии это называется синхронными событиями: вы включаете приемник в машине, и вдруг слышите: «Делу время, потехе — час». Казалось бы: при чем тут ваша проблема? Однако тут же вы вспоминаете, что у вас есть приглашение на фуршет, на который вы и не собирались идти. Но, повинуясь подсказке, идете и там завязываете массу полезных связей и находите множество потенциальных партнеров по бизнесу.

Подходя к месту работы, задайте себе вопрос: каким я должен быть на рабочем месте? Представьте, что вы должны быть энергичным и собранным. А у входа вообразите, что это — не простая дверь, а некоторый переход из обычного мира в волшебный, и вся обыденная жизнь должна остаться за порогом. Войдите в волшебный мир. Можно просто помыть руки, а можно представить, что вы смываете ненужные связи, ненужные отношения, усталость. Перед сном пошлите в мир установку, представьте, что сегодня ночью люди, которым могут быть нужны ваши услуги, в состоянии самого глубокого сна получат сигнал с предложением этих услуг. Кроме того, этим людям можно направить энергию любви и поддержки.

Проснувшись, настраивайтесь на грядущий день. Составляйте план событий, маршруты передвижения, места встреч. И мысленно расставляйте во всех местах невидимых помощников, которые помогают вам в жизни. Но не старайтесь добиться только личной выгоды, желайте добра и другим участникам той или иной ситуа­ции. Хотя бы раз в неделю выделяйте время для того, чтобы посылать невидимых помощников в свое будущее.

 

Это упражнение поможет исцелить прошлое «я» и послать поддержку будущему «я».

Вспомните ситуации из прошлого, когда вы страдали от боли, переживали чувство угнетения, находились в нерешительности и смятении. Если такие случаи приходят в голову, значит, ваша внутренняя энергия до сих пор перетекает в прошлое «я». И этот травматический опыт не позволяет вам сегодня чувствовать волшебство настоящего.

Представьте свое прошлое «я». Почувствуйте себя таким, каким вы были тогда. Окружите это прошлое невидимым сострадательным светом. Пошлите любовь и поддержку. Передайте надежду. Вдохните в прошлое «я» чувство исцеления. Продолжайте это делать, пока не почувствуете, что ваше прошлое получило исцеление. Вы узнаете об этом, потому что вам станет легче.

Можно таким же образом переслать энергию поддержки своему будущему «я». Лучше это делать, когда вы чувствуете себя уверенно, расслабленно. Пусть энергия поддержки летит в будущее и оседает в тех местах, где вам потребуется помощь для преодоления жизненных трудностей.

Попробуйте стать своим будущим «я» и с этой позиции посмотреть на то, как вы существуете сейчас. Пошлите поддержку и исцеление вам сегодняшнему.

Мы постоянно внутренне меняемся, но очень важно иногда производить изменения и вокруг себя.

Есть очень простой способ подобных волшебных изменений: переставьте мебель, периодически освобождайтесь от старых вещей — многие из них являются своеобразными символами, которые включают в вашем сознании негативные аспекты. Допустим, вы сменили специальность и от прошлой осталась масса литературы.

 

Если у вас есть дети в возрасте до семи лет, то учитесь волшебному отношению к жизни у них. Попробуйте играть с ними. Посмотрите, как они осваивают этот мир, играя с ним. Может быть, у вас не было собственного детства — компенсируйте это сегодня.

Между прочим, животные тоже находятся в другом — волшебном — состоянии. Посмотрите, как они радуются природе. Кстати, именно животные демонстрируют бессознательную часть своих хозяев. Если ваша собака агрессивна, а вы считаете себя милым и добрым, то знайте, что она выполняет для вас целительную функ­цию: нападает за вас на окружающий мир. То же самое касается, например, породы собак. Обычно заводят питомцев, обладающих качествами, которых не хватает хозяевам в жизни.

Больше наблюдайте за жизнью. Помните, что волшебство переживается каждое мгновение. И в каждое мгновение совершается выбор. Он делается либо под влиянием прошлого, и вы пассивно страдаете и боретесь сами с собой, либо вы осознаете, что происходит, и делаете выбор в пользу радостного путешествия по жизни, волшебной жизни.

 

Вместо заключения

ВСТУПАЙТЕ
В НАШ СОЛНЕЧНЫЙ
ОТРЯД

Скорее всего, все, кто живет в России, пришли именно в это время и именно в эту страну с целью выполнить определенную задачу. 70 лет страна была хранителем мечты — интернациональной идеи обновления мира. Мы не думали о себе и воплощали лучшие христианские идеи: отрекались от себя и жили для всего человечества. И хотим мы того или нет, на генном уровне в нас живет мечта о справедливом, радостном и светлом мире.

За короткое время мы совершили переход из «материнской» страны в «отцовскую». Другими словами, для каждого из нас наша страна была заботливой и властной матерью, она решала, как нам проживать наши жизни. Теперь каждый предоставлен самому себе и каждый должен сам отвечать за себя. Это более жесткий, самостоятельный, «отцовский» вариант развития. Кто-то сетует на маленькую зарплату и неинтересную работу. Но ведь он сам выбрал и то и другое. А если попробовать отнестись к своему делу не просто как к способу заработка, а как к творчеству, способу реализации своих возможностей и личностного роста?

Человеку предоставлены все возможности, чтобы строить собственную жизнь. Можно возразить, что дворник не может стать банкиром. Но я уверен, что он не особо-то и стремится к этому. У него совсем другие жизненные задачи. Однако если приложить определенные усилия, то его желание может осуществиться.

Каждый из нас, хочет он того или нет, работает на исцеление всей вселенной. Любые позитивные изменения так или иначе отражаются во всем окружающем мире. Мыслью, словом и делом мы изменяем не только наших близких, но и всю вселенную. И я считаю, что чем раньше человек вступает в солнечный отряд целителей вселенной, тем лучше для него самого. Чем раньше он начинает заниматься личностным ростом, тем глубже становится его жизнь. Давайте ценить и любить настоящее. Любое движение нашей мысли или нашего чувства формирует наше будущее.

В этой книге предложены лишь некоторые модели личностного совершенствования. Это первый этап личностного роста.Чтобы жить в полном согласии с самим собой, необходимо духовное развитие.Можно ли достичь высокого духовного уровня, не будучи религиозным? Безусловно. Об этом мы поговорим в следующей книге, которая так и называется — «Обретение духовной силы. Духовные практики и психологическое консультирование».

Итак, до встречи в будущем!

 

Date: 2016-05-17; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию