Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию противотуберкулезных санаториев





135. Земельный участок под строительство противотуберкулезного санатория выбирается в пригородной зоне населенного пункта, вблизи лесных массивов и водоемов на расстоянии не менее 1000 м до жилой застройки, 500 м до автомобильных дорог и 300 м до садоводческих участков.
136. Санитарные разрывы между спальными и учебными корпусами и границей участка зоны проживания составляют не менее 50 м, от основных зданий санатория до хозяйственной зоны составляют не менее 100 м.
137. В парковой зоне санатория для детей размещаются игровые площадки площадью из расчета 7,5 м2 на 1 ребенка при одновременном присутствии всех детей дошкольного возраста и 40 – 50% детей школьного возраста. Площадки оборудуются песочницами, качелями, горками, лесенками и другими игровыми формами, беседками, скамейками, столами для настольных игр и чтения. Игровые площадки для детей младшего дошкольного возраста находятся в непосредственной близости от выхода из помещения.
138. В структуре противотуберкулезного санатория предусматриваются клинико-диагностическая лаборатория и кабинеты рентгенологический, функциональной диагностики, физиотерапевтический, массажный, лечебной физкультуры, стоматологический, фитотерапии, комната сбора мокроты, химизаторская (кабинет выдачи противотуберкулезных препаратов).
139. В противотуберкулезном санатории для детей предусматриваются учебные помещения и спортивные залы для занятий лечебной физкультурой.
140. Спальные помещения состоят из изолированных палатных секций, вместимостью каждая не более 30 коек. На этаже размещается не более двух секций. В составе каждой секции проектируются игровая, площадью не менее 15 м2, гардеробная с сушильными шкафами из расчета 0,6 м2 на 1 место. На две секции предусматривается комната для глажения и чистки одежды из расчета не менее 0,1 м2 на 1 место, помещение для хранения вещей детей из расчета 0,2 м2 на 1 место.
141. В состав палатных секций для дошкольников входят: спальни площадью 4,0 м2 на одного ребенка, столовая-игровая, туалет, раздевальная и буфет. В раздевальнях предусматриваются сушильные шкафы для одежды и обуви. Площадь палат школьников принимается из расчета 6 м2 на 1 место и вместимость не более 5 мест. В каждой секции предусматриваются 2 – 3 палаты на 3 места. Спальные помещения и изолятор оборудуются кроватями с жестким ложем.
142. В отделениях для дошкольников санитарные узлы устраиваются отдельно для каждой секции. Санитарные узлы оборудуются: ванной, душем, двумя умывальниками и двумя мойками для ног, унитазами, мойкой и полкой-стеллажом для горшков, открытыми шкафчиками для хранения полотенец и умывальных принадлежностей. Для детей старше 5 лет предусматриваются раздельные туалеты для мальчиков и девочек.
143. Санитарные узлы для школьников оборудуются на секцию и включают: умывальные из расчета 1 умывальник на 5 человек, 2 мойки для ног на 15 человек, туалет с 2 унитазами на 15 человек, 1 унитаз и 1 писсуар на 15 мальчиков; душевые кабины из расчета 1 рожок на 15 человек; кабины гигиены девочек, оборудованные поддоном с гибким шлангом, умывальником из расчета 2 раковины на 15 девочек.
144. В каждой палатной секции предусматривается санитарный узел для персонала с умывальником в шлюзе и санитарная комната площадью не менее 6 м2. Санитарная комната оборудуется сливом и умывальником, в санатории, где имеются дети с постельным режимом - установкой для обработки суден.
145. Запрещается размещение помещений для проведения процедур, связанных с выделением вредных веществ, в одном корпусе со спальными помещениями.
146. Ежедневная влажная уборка и еженедельная генеральная уборка всех помещений проводятся с применением моющих и дезинфицирующих средств с последующим облучением ультрафиолетовыми лампами воздуха в спальных комнатах.
Дезинфицирующие средства хранятся в соответствии с инструкцией в местах, недоступных детям.
147. Игрушки приобретают с документами, подтверждающих их качество и безопасность.
Использованные игрушки моют ежедневно в конце дня с использованием 2% мыльно-содового раствора, ополаскивают под проточной водой и высушивают. Кукольную одежду стирают и гладят по мере загрязнения. Емкость и щетку для мытья игрушек маркируют.
Мягконабивные игрушки после использования в конце дня дезинфицируют бактерицидными облучателями в течение 30 минут, на расстоянии 25 сантиметров (далее – см) от игрушек.
148. В умывальных, душевых (ванных комнатах), постирочных, туалетах стены дверные ручки ежедневно моются горячей водой с применением моющих средств, пол по мере загрязнения протирается не менее 3 раз в день.
149. Уборочный инвентарь маркируется, закрепляется за отдельными помещениями, после дезинфекции и промывки хранится раздельно в специально выделенном для этого помещении, шкафах или стенных нишах.
Мочалки, ветошь после мытья посуды, кухонного инвентаря и столов промываются, кипятятся в течение 15 минут, просушиваются и хранятся в специально выделенном месте.
150. В приемном отделении предусмотреть не менее двух приемно-смотровых боксов. Санитарная обработка детей проводится в этих помещениях.

Date: 2016-05-17; view: 871; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию