Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-эпидемиологические требования к водоснабжению, водоотведению, вентиляции, отоплению, освещению и микроклимату санаторных и оздоровительных объектов





24. Объекты подключаются к централизованной системе холодного и горячего водоснабжения, отопления и водоотведения.
Все системы находятся в рабочем состоянии.
25. Объекты обеспечиваются безопасной и качественной питьевой водой в соответствии с требованиями санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к водоисточникам, местам водозабора для хозяйственно-питьевых целей, хозяйственно-питьевому водоснабжению, местам культурно-бытового водопользования и безопасности водных объектов», утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 209 (зарегистрирован в реестре государствеенной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 10774) (далее – Приказ № 209).
26. Горячим водоснабжением обеспечиваются производственные помещения пищеблока, прачечная, баня, душевые, умывальные, кабины личной гигиены, помещения медицинского назначения.
При отсутствии централизованного горячего водоснабжения предусматривают установку водонагревателей.
В неканализованных районах предусматривают надворные туалеты с водонепроницаемым выгребом на расстоянии не ближе 25 метров (далее – м) от зданий, которые очищаются по мере накопления их на две трети (далее - 2/3) объема.
27. На объектах организуется питьевой режим. Питьевая вода, в том числе расфасованная в емкости (графины, чайники) и бутилированная, по показателям качества и безопасности соответствует требованиям Приказа № 209.
Допускается использование кипяченой питьевой воды. За организацией питьевого режима приказом руководителя ДОО, детского санатория назначается ответственное лицо. Обеспечивается свободный доступ отдыхающих к питьевой воде в течение всего времени их пребывания на объектах.
28. Для питья используют чистую посуду (стеклянная, фаянсовая, одноразовые стаканчики), выделяют отдельные маркированные подносы для чистой и использованной посуды или контейнеры для сбора использованной посуды одноразового применения. Вода, расфасованная в емкости, сопровождается документами, подтверждающими ее происхождение, качество и безопасность.
29. В сельской и частично канализованной местности для сбора сточных вод оборудуются водонепроницаемые выгребные ямы, которые очищаются по мере накопления ее на 2/3 объема.
30. Помещения объекта оборудуются системами отопления, вентиляции и кондиционирования.
31. Во всех помещениях предусматривается естественная вентиляция посредством открывающихся окон, фрамуг.
32. Душевые и санитарные узлы оборудуются самостоятельной вытяжной вентиляцией.
33. В климатических районах с температурой ниже минус 40 оС жилые помещения высотой три этажа и более оборудуются приточной вентиляцией с подогревом наружного воздуха.
Все помещения объектов имеют естественное освещение. Освещение вторым светом или только искусственное допускается в помещениях кладовых, санитарных узлов, душевых, гардеробных, комнатах личной гигиены, бойлерных, насосных.
34. Искусственное освещение предусматривается во всех помещениях. Электросветильники имеют защитные плафоны. Уровни искусственного освещения помещений соответствуют приложению 1 к настоящим Санитарным правилам.
35. Неисправные лампы заменяют своевременно. Запасные и неисправные люминесцентные лампы хранят в помещении, недоступном для детей. Отработанные лампы и другие ртутьсодержащие приборы запрещается выбрасывать в мусоросборные контейнеры. Хранение и вывоз отработанных ртутьсодержащих приборов, люминесцентных ламп возлагается на ответственное лицо. Вывоз и утилизация отработанных люминесцентных ламп и ртутьсодержащих приборов проводится организациями, имеющих лицензию на данный вид деятельности.
36. При отсутствии централизованного отопления предусматривается установка автономной котельной. В отопительный период температура воздуха предусматривается:
1) в спальных и учебных помещениях, кабинетах, библиотеке, в помещениях для культурно-массовых мероприятий и отдыха, в компьютерных классах, служебно-бытовых, стиральных +18 - 22 оC;
2) в обеденных залах, буфетных, гладильных, сушильных, кладовых и бельевых +16оC;
3) в физиотерапевтических кабинетах, кабинетах массажа +28оC;
4) в медицинских помещениях +20 - 22оC;
5) в спортзале и комнатах для проведения секционных занятий, в рекреациях, в вестибюле и гардеробе, кухне, сушильных одежды и обуви +15 - 17оC;
6) в раздевалке спортивного зала +19 - 23оC;
7) в помещениях с ванной бассейна +29-30оC;
8) в душевых +25оC;
Оптимальная относительная влажность воздуха в помещениях составляет 40 - 55%, в кухне и постирочной - до 60 - 70%.

Date: 2016-05-17; view: 675; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию