Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию помещений для грязелечения и физиотерапии в санаторных объектах





124. В санатории проводят регенерацию нативной грязи после ее транспортировки от грязевого месторождения и использования. Восстановленная грязь хранится в регенерационных бассейнах не более 3 – 4 месяцев при соответствующих микроклиматических условиях.
125. Лечебные грязи, готовые к процедурам, соответствуют следующим требованиям:
1) засоренность минеральными частицами диаметром крупнее 0,25 миллиметров (далее – мм) (кристаллами солей, гравием, песком) не превышает в сопочных и иловых сульфидных грязях 3%, в торфяных и сапропелевых грязях – 2%;
2) степень разложения в торфяных грязях составляет не менее – 40%;
3) сопротивление сдвигу сапропелевых и сопочных грязей находится в пределах 1000 – 2000, иловых сульфидных и торфяных грязей 1500 – 4000 дин/см2;
4) влажность, теплоемкость, кислотность, минерализация грязевого раствора и содержание сульфидов соответствуют пределам, указанным в нормативной документации на каждый тип грязи;
5) нормируемые физико-химические и токсикологические показатели лечебных грязей, естественных и подготовленных к процедурам соответствуют приложению 7 к настоящим Санитарным правилам;
6) нормируемые микробиологические показатели лечебных грязей, естественных и подготовленных к процедурам соответствуют приложению 8 к настоящим Санитарным правилам.
126. В грязях запрещается наличие кокковой микрофлоры (стафилококки, стрептококки, диплококки), столбнячной и синегнойной палочек и вирулентных форм бацилл перфрингенс.
Отработанная лечебная грязь сбрасывается в естественную природную среду для длительной многолетней регенерации.
127. Размещение, оборудование, содержание и эксплуатация кабинетов физиотерапии соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям к объектам здравоохранения.
128. Здания лечебных корпусов для оказания водо-, грязелечения размещаются в отдельно стоящем здании. При проектной изоляции размещают в пристроенном здании. Помещения группируются в отдельные блоки с самостоятельными входами через раздевальни, санузел и душевую.
Для хранения грязей предусматривают несколько бассейнов, рассчитанных для использования только свежей грязи.
129. Средства для грязелечения из природных источников (минеральные грязи, глина) применятся разово. Средства на их основе (грязевые маски и другие) хранят в упаковке изготовителя и используют согласно данных на этикетке, упаковке.
130. Фито-бары организуются при наличии соответствующих условий для хранения продукции, мытья, обработки и хранения посуды, наличия документов о качестве и безопасности. Мытье и обработка посуды проводится в 2-х секционной моечной с подведением проточной холодной и горячей воды.
131. Для проведения бальнеологических процедур оборудуют отдельные помещения с самостоятельными бальнеотехническими устройствами. Не совмещают процедуры промывания желудка с орошением десен, кишечного душа и сифонного промывания кишечника с введением в кишечник смеси минеральной воды и лечебной грязи в одном помещении. В процедурных кабинетах каждая кушетка (кресло) устанавливается в отдельных кабинах.
132. Мытье, кипячение, дезинфекция съемных и контактирующих с организмом человека приспособлений (резиновых трубок, наконечников, тройников и других) осуществляется согласно прилагаемым инструкциям и производится в отдельном помещений.
При каждой туалетной комнате предусматривается умывальная раковина, электрополотенце или одноразовые полотенца, мыло.
133. Медицинское оборудование обеспечивается техническим паспортом, подтверждающим его область применения и назначения в установленном порядке.
134. Помещения для проведения лечебного массажа состоят из кабинетов для массажа и душевой. Минимальная площадь кабинета для массажа принимается из расчета не менее 6 м2 на одну кушетку. Кабинет оборудуется раковиной для мытья рук, средствами для мытья рук и полотенцем индивидуального пользования. Конструкция и эксплуатация баков, емкостей, трубопроводов для приготовления, хранения и транспортировки лечебной грязи, воды обеспечивает безопасность показателей и возможность очистки, промывки и дезинфекции.
Кабинет для массажа оборудуется механической вентиляцией.

Date: 2016-05-17; view: 2420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию