Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь дегустатора вина





1. Ампелография. Наука, изучающая сорта винограда, регламентирующая и гарантирующая аутентичность принадлежности вина к конкретному терруару.

2. Бархатистое вино. Маслянистое вино, дающее ощущение бархата в горле за счет спиртового эффекта; это также говорится о сладком вине.

3. Великое вино. Благородное вино с многолетними (если не вековыми) традициями производства, выделанное на лучших виноградниках.

4. Выдержка. Термин, обозначающий созревание вина.

5. Выдержанное вино. Зрелое, мягкое, без признаков терпкости, достигшее зрелости в хороших условиях.

6. Гармоничность или баланс. Идеально сбалансированное соотношение между основными элементами вина - кислотностью, сладостью, терпкостью и спиртом.

7. Животное вино. Красное вино, обладающее ароматом кожи, мускуса, дичи.

8. Зеленое вино. Молодое вино с яркими танинами, вяжущим вкусом.

9. Крепко сбитое вино. Солидное вино, богатое танинами.

10. Купаж, купажирование. Смешивание различных вин в определенном соотношении с целью улучшения их качества для получения вин определенных типов и составов.

11. Миллезим. Год сбора урожая винограда, из которого произведено вино.

12. Молодое вино. Незрелое, легкое и свежее вино. Последний термин употребляется по отношению к вину, которое пьют молодым.

13. Нервное вино. Вино с явным кислым вкусом, но не агрессивное.

14. Пряное вино. Вино, обладающее запахом специй (корицы, перца, гвоздики).

15. Резкое вино. Грубое, крепкое, едкое и неподатливое вино с избытком танина и кислоты, часто молодое.

16. Сера. Двуокись серы. Универсальное дезинфицирующее средство, чаще всего применяемое виноделами для предотвращения уксусного брожения, а при производстве белых вин - дополнительно для защиты от вредных бактерий.

17. Сильное вино. Крепкое и хорошо сбалансированное вино, но все еще с ощутимым избытком танина и кислоты.

18. Слабое вино. Вино со слабым характером, ароматом, с недостатком кислотности, танина и спирта.

19. Сложное вино. Характеристика великих вин со многими гранями запаха и вкуса.

20. Танин. Один из основных элементов в красном вине. Распознается по вяжущему ощущению полости рта. Танин бывает особенно заметен в тонких винах, нуждающихся в дозревании.

21. Фруктовое вино. Вино, в котором можно распознать множество разнообразных запахов и вкусов - вкус яблока, абрикоса, черной смородины, лимона. Молодые несложные красные вина часто обладают явным фруктовым вкусом и запахом.

22. Цветочное вино. Вино с ароматом цветов (жасмин, жимолость, померанец, фиалка и др.). Однако запах герани в вине является недостатком.

23. Шелковистое вино. Мягкое, гармоничное и спокойное вино.

 

 

Приложение 3

Подготовка имидж-экспозиции «Art-Table»

Группа из 3-5 человек накрывают стол на четыре персоны. Длина, или диаметр его не более 1 м.

Стол должен соответствовать четырем направлениям следующих тематик:

1. Национально-историческое.

2. Авангардное.

3. Фантазийное (фэнтэзи).

4. Литературно-художественное.

 

Оценивается сервированный и полностью подготовленный к обслуживанию тематический стол, меню, карта вин. Вы представляете свою экспозицию в любой форме (проза, песни, баллады, стихи и т.д.). Знание блюд из подготовленного меню строго обязательно. Приветствуется подбор и обоснование напитков. При оценке стола «Art-table» учитываются следующие аспекты:

1. Приветствие. Защита имидж-экспозиции.

2. Раскрытие тематики стола.

3. Функциональность сервировки.

4. Представленный фирменный стиль и дизайн.

5. Оригинальность идеи.

6. Поиск новых направлений в работе ресторатора.

 

Защита имидж-экспозиции длится не более 10 минут. Вы можете представить запись музыкального сопровождения и слайды, соответствующие тематике стола, которые будут показаны на экране во время выступления.

Экспозиция сопровождается табличкой на столе с указанием названия тематического стола и фамилией участников.

Приложение 4

Date: 2016-05-17; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию