Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диаграмма торможения автомобиля





 

Под тормозными свойствами автомобиля понимаются свойства автомобиля, обеспечивающие максимальное замедление при торможении и удержание его на уклоне.

Обеспечиваются эти свойства рабочей, запасной, стояночной и вспомогательной тормозными системами.

Рабочая и запасная системы автомобиля имеют гидравлический, пневматический или комбинированный привод. Такие привода обеспечивают одинаковое давление во всех тормозных цилиндрах и одновременность нарастания давления в них.

Поскольку безопасность движения существенно зависит от тормозных свойств автомобилей, поэтому тормозные системы всех автомобилей, которые эксплуатируются на дорогах общего пользования, должны удовлетворять единым требованиям. Эти требования регламентируются международными Правилами №13 ЕЭК ООН.

При торможении с блокированными колесами кинетическая энергия поступательно движущейся массы автомобиля преобразовывается в работу сил трения в контактах колес с недеформируемой дорогой. Если колеса не заблокированы, тогда эта энергия преобразовывается в тепловую энергию частично в тормозных механизмах и частично в контакте колес с дорогой.

Графики зависимостей замедления и скорости движения от времени торможения называются диаграммой торможения.

Под временем торможения будем понимать время с момента, когда водитель заметил препятствие и до полной остановки автомобиля.

Время торможения состоит из времени реакции водителя tр, времени запаздывания привода tз, времени нарастания замедления tн, времени торможения с постоянным замедлением t т

Время реакции водителя - это промежуток времени с момента, когда водитель заметил препятствие и до момента касания ногой педали тормоза.

За время реакции водителя tр, которое состоит из времени психической и физической реакций, водитель оценивает обстановку и переносит ногу на педаль тормоза. В зависимости от индивидуальных особенностей человека, его состояния, времени года и суток оно колеблется tр = 0,3...1,5 c. Однако в расчетах принимается среднее значение времени реакции 0,8…1 с. За это время считается, что скорость автомобиля не изменилась, а замедление равно нулю.

tзвремя запаздывания привода – время, начиная с передачи усилия от тормозной педали до появления давления в тормозных механизмах. За это время выбираются зазоры в приводе, отрывается клапан в тормозном кране и давление передается по трубопроводам к тормозным цилиндрам. Величина этого времени зависит от типа привода (гидравлический, пневматический), конструкции тормозных механизмов (дисковые, барабанные). Принимается для гидропривода с дисковыми механизмами tз =0,05...0,07с., а с барабанными-

tз =0,07...0,15с. Если привод пневматический tз = 0,15...0,3с. За время tз скорость не изменяется, а замедление равно нулю.

 

Рис.8.1 Тормозная диаграмма автомобиля

tн - время нарастания замедления -за это время замедление изменяется от нулевого значения до максимального, ограниченного сцепными возможностями колес с опорной поверхностью. Принято, что ускорение за время tн нарастает по линейному закону, а поэтому графиком ускорения будет наклонная линия. Графиком скорости на этом участке будет кривая, описываемая параболой.. Величина времени tн зависит прежде всего от привода. Если привод гидравлический, тогда tн =0,05...0,15с, если привод пневматический tн =0,15...0,4с.

Сумма tн + tз = tс называется временем срабатывания тормозной системы. Согласно Правил № 13 эта сумма должна быть меньше 0,6 с (tс < 0,6 с).

t т - время торможения с постоянным замедлением. Графиком замедления на этом участке будет прямая параллельная оси абсцисс. Если замедление постоянное, тогда скорость движения автомобиля на этом участке будет наклонная линия.

 

Date: 2016-05-17; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию