Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административное право





А

АБСЕНТЕИЗМ (лат. absens отсутствующий). Уклонение избирате­лей от участия в голосовании на выборах; отсутствие без уважитель­ных причин депутатов парламента на заседаниях, препятствующее принятию каких-либо решений, одобрению законопроектов.

АБСОЛЮТИЗМ —(лат. absolutus безусловный). Форма правления, при которой верховная власть в стране полностью принадлежит одному лицу форма правления, при которой не­ограниченная верховная власть принадлежит монар­ху. Термин используется чаще всего для обозначения особой социально-политической системы в услови­ях перехода ряда европейских государств от средне­вековья к Новому времени. Хронологические рамки утверждения абсолютизма в Зап. Европе — XVI— XVIIIвв., в Центр, и Вост. Европе— XVIII-XIX bb. Абсолютизм возник в момент обострения противоречий между дворянством и нарождавшейся буржуазией. Монархи использовали сложившуюся ситуацию и устанавливали свою неограниченную власть, балансируя, тем не менее, между интересами различных социальных слоев. Существенными признаками аб­солютизма являлись концентрация законодательной, исполнительной и судебной власти в руках монарха; отмирание институтов сословно-представительной монархии; создание разветвленного бюрократическо­го аппарата, регулярной армии, полиции, системы политического сыска и подчинение церкви светской власти.

Для российского абсолютизма длительное время бы­ли характерны: слабость российской буржуазии, ее частичная феодализация, традиции деспотизма центральной власти; долгая неблагоприятная внешнеполитическая обстановка; огромная территория Российской империи; усиление закрепощения крестьянства; милитаризованная, государственно ориентированная экономика; а также чрезмерное политическое усиление дворянства. Все это обусловливало весьма дли­тельную эволюцию российского абсолютизма в сто­рону конституционной монархии. Но даже ко време­ни Февральской революции 1917 г. этот процесс не был завершен.

АБСОЛЮТНАЯ ИСТИНА:

1. Несомненное, неизменное, бесспорное зна­ние, которое не может быть опровергнуто при дальнейшем познании. Рассматривается в философии как предел (образец), к которому стре­мится человеческое познание.

2. исчерпывающее, полное, досто­верное знание об объективном мире. Это цель познания, к которой стремятся люди. Одновременно это и бесконечный про­цесс, своеобразный горизонт познания, который отодвигается по мере приближения к нему. Абсолютная истина складывается из суммы относительных истин, т. е. знаний, теорий, поло­жений, которые дают не полное, а только приблизительное и частичное отражение действительности.

От абсолютной истины следует отличать так называемые вечные истины, которые являются достоверным знанием уже совершившихся единичных фактов (например, факты и даты жизни человека).

АБСОЛЮТНА МОНАРХИЯ. Форма монархии (см. Монархия), при которой власть монарха является неограниченной, верховной. Рас­цвет абсолютизма в Европе — XVH-XVIII вв. В современном мире абсолютная монархия существует, например, в Саудовской Аравии, Омане, Катаре и др.

АБСТРАГИРОВАНИЕ (лат. abstrahere удаление, отвлечение). Мысли­тельная операция, мысленное выделение существенных свойств и связей предмета и отвлечение от частных, несущественных.

АБСТРАКЦИОНИЗМ — модернистское течение в ис­кусстве начала XX в. в Европе и России, прежде все­го в живописи, которому свойственен принципиаль­ный отказ от изображения реальных предметов и явлений. Абстракционистское изобразительное ис­кусство стремилось к гармонизации бесформенных цветовых сочетаний или геометрических фигур и таким образом пыталось выразить некие глубинные «истины бытия», вечные «духовные сущности», дви­жение «космических сил», а также сложные челове­ческие переживания, исходящие из области бессозна­тельного.

АБСТРАКЦИЯ — мысленное отвлечение от ряда конк­ретных свойств, несущественных связей и признаков изучаемых предметов или процессов с целью выделе­ния их общих, наиболее важных, существенных свя­зей и признаков. Результатом абстракции как процес­са являются понятия — абстрактные мыслительные образы, содержащие в себе более общие, более су­щественные знания по сравнению с чувственными конкретными образами.

АВАНГАРДИЗМ — художественное направление XXв., для которого характерно стремление к коренному обновлению художественной практики, художественного мышления, разрыв с устоявшимися принципами и традициями (модернизм, сюрреализм, кубизм, экс­прессионизм и др.). Зачастую приводит к принижению культурного наследия человечества. Косвенными побудителями авангардизма являлись достижения научно-технического прогресса XX в.

АВАНТЮРИЗМ — поведение, деятельность, характери­зующиеся рискованными, сомнительными поступка­ми ради достижения легкого успеха без учета реальных возможностей. В основе политического авантюризма, в наибольшей степени приносящего народам страда­ния и лишения, лежит абсолютизация политиками (лидерами, элитами) своих возможностей и способ­ностей, отсутствие объективной оценки политической ситуации, подчинение политики идеологическим догмам.

АВТАРКИЯ — 1. (греч. autorkeia самоудовлетворение). Политика хозяй­ственного обособления страны, сопровождающаяся созданием замк­нутой, самообеспечивающейся национальной экономики, не прибе­гающей к ввозу товаров из-за рубежа.

2. экономическое обособление государства от других стран с целью создания замкнутой, само­обеспечивающей экономики. Автаркия противоречит требованиям международного разделения труда, эко­номического сотрудничества между странами, интег­рации в мировую экономическую систему. В полити­ке — совокупность мер и средств, используемых для обособления политических институтов, создание за­мкнутой политической системы (партийная автаркия, региональная автаркия). В философии — независи­мость от вещей внешнего мира или других людей.

АВТОКРАТИЯ (греч. autokrateia самовластие)

1. Полновластное, бес­контрольное правление одного лица; государство, имеющее такое правление. 2.Единовластие, самовластие: форма неограниченного, бесконтрольного полновластного правления одного лица в пределах государства, вот­чины, корпорации, учреждения.

АВТОНОМИЯ (греч. autos сам + nomos закон).

1. Самоуправление, право самостоятельного осуществления государственной власти и управления какой-либо частью государства, установленное цен­тральной властью. В широком смысле автономия — определенная степень самостоятельности органов, организаций, территориальных общностей, личности.

2. территориально-административное образование, входящее в состав государства с правом на самоуправление, на самостоятельное решение проб­лем социального обустройства и культурного развития в соответствии с действующей государственной конс­титуцией. Автономия не обладает государственным суверенитетом и правом свободного выхода из госу­дарства, в состав которого она входит. Автономией может обладать научное, учебное и иное учреждение.

АВТОРИТАРИЗМ — (лат. auctoritas власть, влияние).

1. Форма политиче­ского режима (см. Политический режим), основанного на неограни­ченной власти одного человека, группы лиц или органа государства. Характерные черты: развитая система насилия; признание многообра­зия экономических, политических и культурных интересов; ограниче­ние оппозиции; строгая централизация государственной власти и др.

2. политический режим, система по­литической власти, основанная на традиционном или сверхрациональном, харизматическом авторитете прави­теля, вождя, лидера государства, партии, группы пар­тийных лидеров. Авторитарный режим в значительной степени основывается на силе репрессивно-чиновни­чьего аппарата, силе традиций, произвольном исполь­зовании законов. При такой системе почти полностью отсутствуют демократические принципы управления обществом, сводится до минимума деятельность оп­позиции, подавляются гражданские свободы, обще­ственное сознание подвергается интенсивной рели­гиозно-идеологической обработке, общество жестко стратифицировано (социальная мобильность сведена к минимуму), в отношениях между членами общества и общественными стратами лежит принцип строгой иерархии (характерно для обществ традиционного, аграрного типа). Вместе с тем авторитаризм допуска­ет наличие некоторых элементов экономического, духовного, даже политического плюрализма в сферах частной жизни, в сферах местного самоуправления, то есть там, где нет строго организованного контро­ля государства за общественной жизнью. В полито­логии авторитарный режим рассматривается как промежуточный между тоталитаризмом и демокра­тией, что исторически не обосновано.

АВТОРИТАРНЫЙ (от лат. autoritas — власть) — основанный на личной власти, личной диктатуре.

АВТОРИТЕТ (от лат. autoritas — власть, влияние) — 1. влияние, ос­нованное на знаниях, нравственных достоинствах, опыте.

2.Степень признания значения лица или организации, основанного на высокой компетен­ции, глубоких знаниях, воле, самоотверженности и др. Отражает сте­пень влияния личности в социальной группе или обществе.

АГИТАЦИЯ (лат. agitatio приведение в движение). Воздействие на общественное и индивидуальное сознание с целью распространения политических идей и лозунгов, привлечения людей к активной поли­тической деятельности. Разновидность агитации — агитация пред­выборная, побуждающая избирателей голосовать за или против ка­ких-либо кандидатов или партий.

АГНОСТИЦИЗМ — философское учение о принципи­альной непознаваемости объективного мира, его сущностей и закономерностей, о непознаваемости самой истины. Агностики утверждали и утверждают, что познание как отражение объективного мира в сознании человека с последующим его осмыслением может быть только искаженным, символическим, далеким от истины.

АГРАРНОЕ (ТРАДИЦИОННОЕ) ОБЩЕСТВО - обще­ство, в экономике которого главную роль играет сельское хозяйство и во всех сферах деятельности которого сохраняются доиндустриальные, добуржуазные черты (почвенный уклад). К последним относят­ся: сельская община; преобладание натурального хозяйства; ограниченность рыночной сферы; преоб­ладание ремесленно-кустарной промышленности и ручных орудий труда; подчинение основной массы населения ритмам природы; слабое развитие частной собственности; преобладание собственности общин­ной, корпоративной, государственной, условно-вла­дельческой (на землю, на основные средства произ­водства); зависимость распределения материальных благ от положения человека в социальной иерархии, неподвижность социальной (кастовой, сословной) системы общества; авторитарные политические ре­жимы; отсутствие развитой системы прав и свобод; господство армии и военной знати в политической жизни общества, а церкви — в духовной; крайняя ограниченность влияния образованных людей; пол­ная отчужденность основной массы населения от политики.

АГРАРНО-ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО - обще­ство, которое, будучи аграрным по своим основным признакам, вступило на путь промышленной модер­низации (создания крупной индустрии). Чаще всего инициативу по модернизации экономики берет на себя государство, а точнее — правящая бюрократиче­ская элита во главе с авторитарным правителем или его ставленником (Россия конца XIX — начала XX в.).

АГРЕССИЯ (лат. aggressio нападение). Незаконное, применение вооруженной силы первым против суверенитета (см. Суверенитет), территориальной неприкосновенности и политической независимо­сти другого государства. Этот акт несовместим с Уставом Организа­ции Объединенных Наций. К агрессии относятся такие действия, как вторжение вооруженных сил одного государства на территорию дру­гого, блокада портов или берегов, нападение на военный корабль и им подобные. Формы агрессии — прямая (вторжение); косвенная (скрытное применение вооруженных сил); соучастие (предоставление государством своей территории).

АДАПТАЦИЯ (лат. adaptatio приспособление). Приспособление к изменяющимся внешним, в том числе социальным, экономическим, политическим условиям.

АДВОКАТ (лат. advocare призывать на помощь). Член коллегии ад­вокатов, оказывающий юридическую помощь гражданам и организа­циям: консультации и разъяснения по юридическим вопросам, справки по законодательству, составление жалоб, заявлений и других докумен­тов правового характера, представление клиентов в суде и арбитраже по гражданским делам и административным правонарушениям, защи­та на предварительном следствии и в суде по уголовным делам.

АДЕКВАТНЫЙ — равный, тождественный, вполне со­ответствующий, совпадающий, равнозначный.

АДЕПТ (франц. adepte сторонник, приверженец). Приверженец какого-либо учения, идеи, религиозного течения.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Форма юридической от­ветственности граждан и должностных лиц за совершение админист­ративного проступка (см. Административное правонарушение). К административной ответственности привлекаются лица с 16 лет. Во­еннослужащие несут ответственность за административное правона­рушение по дисциплинарным уставам. За совершение администра­тивных правонарушений применяются административные взыскания.

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО.

1. Отрасль права, регулирующая отно­шения, складывающиеся в процессе осуществления исполнительно-распорядительной деятельности, государственного управления. Нор­мы административного права определяют порядок организации и деятельности аппарата государственного управления, компетенцию органов управления, права и обязанности должностных лиц, взаимо­отношения между органами управления и гражданами и др. Объек­ты административно-правовых отношений — деятельность людей, их действия и поступки; в ряде случаев объектом этих правоотноше­ний является имущество.

2. отрасль права, регули­рующая общественные отношения в сфере государственного управления. К видам административных отношений относятся: а) внутриаппаратные (служебные) отношения; б) отношения между соподчиненными и несоподчиненными органами государ­ственного управления; в) взаимоотношения исполнительных органов с органами местного самоуправления; г) взаимоотно­шения исполнительных органов с государственными и негосу­дарственными хозяйственными, социально-культурными объ­единениями, предприятиями, учреждениями; д) взаимоотноше­ния исполнительных органов с общественными организация­ми; е) взаимоотношения исполнительных органов с гражданами.

Особенности административно-правовых отношений: 1) не­пременное участие в них какого-либо органа государственной власти; 2) отсутствие юридического равенства сторон (одна из них обладает определенными властными полномочиями по от­ношению к другой).

Основными источниками административного права являют­ся: Конституция РФ, законы РФ (например, закон РФ «О милиции»), подзаконные акты (указы президента, постановле­ния правительства, акты министерств и ведомств), международ­ные акты, кодексы, действующие на территории РФ. Важней­шие из них — Кодекс РФ об административных правонаруше­ниях (КоАП), в котором определена ответственность за админи­стративные проступки.

Date: 2016-05-17; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию